Алекс Гордон

логическая задача: в ящике 100 пар носков, 50 пар красного цвета и 50 пар зелёного, выключили свет, вопрос: сколько нужно взять носков, не пар, наименьшее количество, чтоб получилась хоть одна пара, либо красных, либо зелёных носков?

Ответы
Вадим Сперанский

Гарантированно? Можно и не вытянуть перебрав все. Это оооочень маловероятно. Технически вероятность этого 7.88 * 10в -29 степени. Маловероятно, но не невозможно. Ну технически вероятность вытянуть пару одинакового цвета растет после каждой попытки. 50% при первой, 75% при второй , 87.5% при третьей 93.75% при четвёртой, 96,875 при пятой попытке ну и 98,4375 к шестой. Думаю шесть пар достаточно.

Алекс Гордон

неправильно, прочтите ещё раз вопрос

Вадим Сперанский

А пардон) зациклился на том что мы берём за раз и проверяем. В таком случае гарантировано мы получим хотя бы одну пару если возьмём 3 носка

Алекс Гордон

ПРАВИЛЬНО

Михаил

Если рассуждать логически, то.. Пусть, к примеру нужно выбрать пару зеленого цвета. Если взять 50 носков, то они могут оказаться все красные. Следовательно, 51-ый должен быть другого цвета. Правильный ответ -наименьшее количество штук :51. А как там на самом деле окажется, будет известно если включить свет.

Алекс Гордон

не правильно, прочтите ещё раз вопрос

Михаил

Пардон,невнимательно прочитал. Всего было 200 шт носков ,а не 100. Тогда 101

Алекс Гордон

опять невнимательно прочли, нужно наименьшее количество

Михаил

Так это и будет наименьшее ,чтобы со 100% гарантией быть уверенным, что у меня в руках будет одноцветная пара. Разве не так? Я возьму 10 или 20 или 30,к примеру, но они могут быть все одного цвета.

Алекс Гордон

но пара то будет, а цвет не важен

Алекс Гордон

точно

Татьяна

Если 2 носка взять, пара может не получится одного цвета. Если 3 носка одного цвета, уже будет пара, если из 3-х носков, 1носок одного цвета, 2 других другого, опять пара получается. Выходит минимум, это три носка. Вот как с числами мозги запудриваются, 100, 50. Подсказка - логическая задача.

Алекс Гордон

точно, 3 носка правильно

Kadir Ahmedov

Прошу объяснить следующие слова: Она была из породы английских левреток. Кого называли левретками? А кто были такие прекрасные фанариотки?? Иди к нам, кирпатый. А кого называли кирпатами?

Станислав Москва

Если брать два, то они могут быть разного цвета. Если взять ещё один, то он будет либо красного, либо зелёного цвета. Вот и пара получится. Но увидим мы это только на свету.

Алекс Гордон

точно

Станислав Москва

Особенно... на свету. 😝

Алекс Гордон

по этому и три нужно

Станислав Москва

Тогда, в свою очередь, предлагаю Вам подумать над решением задачи о надевании В ТЕМНОТЕ отобранных носков, чтобы на ногах оказались носки одного цвета. 😳

Ск
Скарлетт

Не факт, что взяв 3 носка, вы обнаружите два одинакового цвета! Чтоб наверняка-надо брать больше!))) А что в этом случае говорит Теория вероятности?)

Алекс Гордон

а как вы себе это представляете, два цвета, три носка, и как не может из этого получится пара одинаковых носков?

Ск
Скарлетт

Вопрос с подвохом!) конечно ТРИ!) с утра мозги не включила))

Алекс Гордон

вопрос без подвоха, элементарная логическая задача

Ск
Скарлетт

Очевидно я усложнила вашу задачу- хотела сегодня одеть КРАСНЫЕ НОСКИ!)))

Че Бу Ратор

А, невнимателен. Не так понял. Нужно взять 3. Так стопудово будет либо 2 з 1 красн либо все красн или зелен либо 2 кр 1 зелен что в итоге нам даст пару

Алекс Гордон

совершенно верно

Упс

Это ваше "три" идет нафиг, ибо если там лежат "пары" то мы не можем взять "носок", что бы ты не вынул оттуда с 1 раза будет "парой".

Упс

Ладно, если действительно не понимаешь то. Пара это пара. Это объект. Объект задачи - пара носок. В ящике - пары, а не носки. Можешь представить себе пару носок? Вот они лежат, парой. Если там просто куча носок - то это совсем разные вещи. Они могут быть парой. А могут и не быть. Например красный нейлоновый красный хлопковый и так далее. Но тебе нужно вытащить по условию задачи именно пару! То есть это должны быть не просто два красных носка а именно та самая пара абсолютно одинаковых носок. Пара! Это как раз есть в условии. Ты просто сам не понимаешь смысла того что говоришь, мог бы сказать проще 50 красных и 50 зеленых. И был бы прав

Упс

Но нет, тебе захотелось усложнить, запутать людей своими парами, и в конце концов бедняга сам запутался в своих же носках.

Алекс Гордон

плохо читал задачу, пара носков лежит в ящике, может вместе, может по отдельности, если этого нет в задаче, то это опускается, а в вопросе есть уточнение, не пар, а носков, так что все твои рассуждения 0.0

Упс

Я все еще жду последнего твоего довода "это же из учебника/задачника по логике, а там написано именно три" 😁

Алекс Гордон

и что из этого, что задача из учебника логики, я и не говорю, что она моя, и какого довода ты ждёшь?

Лина

если носки парами , что оговаривается изначально, то 2, если просто насыпаны вразброд, что не оговаривается задачей, то 3

Алекс Гордон

3 правильно

Andrey Borisov

вот если бы Вы написали :
"... наименьшее количество, чтобы ЗАВЕДОМО получилась хоть одна пара....."
Тогда ответ - 3

Алекс Гордон

значит в моём издании написали по другому

Алекс Гордон

ну от этого вопрос не меняется

Andrey Borisov

да, вопрос не меняется, ответ меняется

Алекс Гордон

и ответ не меняется, если человек дружит с логикой

Алекс Гордон

всё так всё

Вя
Вячеславовна

Если поменять ящики,чтобы в нём были носки другого цвета,то ни одной пары не будет.ни зелёных,ни красных.😊

Светлана Тышко

Надо взять охапку носков и тогда получится хотя бы одна пара носков либо красного , либо зелёного цвета.

Алекс Гордон

нужно наименьшее количество

Алексей Черкасов

смотря как лежат эти пары, если пары лежат раздельно то нужно взять два носка из любой стопки.

Алекс Гордон

не правильно

Натали Наталья

3 носка) по любому будет или 3 носко одного цвета, или 2 - одного, а 2 - другого, значит, пара)))

Татьяна Ершова

положи по стопкам ,стопка красных ,стопка зеленых и тогда точно все будет хорошо

Лана

как говорил наш профессор, для решения этой задачи достаточно спинного мозга ))

Алекс Гордон

ну и каков ответ?

Лана

у меня нет спинного мозга, увы ))) не знаю

Алекс Гордон

бывает, а как вы тогда живёте, или вы нонсенс?

Алекс Гордон

соболезную

Вася Пупкин

3. А если чтобы пара была строго определенного цвета, например красная, то 101.

Алекс Гордон

тогда 102, если 101, могут попасться 100 зелёного цвета

Алекс Гордон

бывает

Вероника Королевская.

Нужно их хорошо перемешать и тогда можно набрать несколько пар в темноте.

Алекс Гордон

а сколько конкретно?

Вероника Королевская.

Смотря сколько хапнуть.Можно хапнуть очень много.

Алекс Гордон

тогда прочитайте ещё раз задачу

Вероника Королевская.

Я бы могла бы хапнуть все 100 пар.Это не так уж и много.

Ержан Алипбаев

3 носка, возьмем 2 носка, а третий создаст пару любому из 2 первых вроде так

Алекс Гордон

совершенно верно

Алексей Мамонов

Наименьшее количество, чтобы получилась хоть одна пара - 2, наибольшее - 51

Алексей Мамонов

Это не игра в слова это толкование фраз. Правильно ставьте вопрос. Или, как сказано в одном советском анекдоте: "ГИП, точней выдавай задания"

Алекс Гордон

задание точно, а вы не точно ответили, и его придумал не я, а логик и математик Смаллиан, а вы всего лишь не хотите принять то, что ответ ваш не правильный. вот и всё

Алекс Гордон

во, к глупости добавилось и хамство

Алексей Мамонов

Алекс, давай закончим обсуждение, а то мы совсем поругаемся.

Алекс Гордон

давай, и не ищи оправдание своим неверным решениям