Анатолий Поплавский

Почему ночью темно

Ответы
Виктория Саранчук

В связи с тем, что Земля постоянно вращается вокруг своей оси, она с определенной периодичностью бывает повернута к солнцу либо одной, либо другой стороной. Та сторона, которая обращена к сияющей звезде “лицом”, будет освещаться. Соответственно на ней будет день. Другая же сторона, которая в этот момент скрыта от лучей солнца будет находиться под покровом ночи. На ней будет темно.

Екатерина Кузнецова

В связи с тем, что Земля
постоянно вращается вокруг своей
оси, она с определенной
периодичностью бывает повернута
к солнцу либо одной, либо другой
стороной. Та сторона, которая
обращена к сияющей звезде
“лицом”, будет освещаться.
Соответственно на ней будет день.
Другая же сторона, которая в этот
момент скрыта от лучей солнца
будет находиться под покровом
ночи. На ней будет темно.

Ни
Николай

Самое простое объяснение — потому что ночью не светит Солнце — увы, не проходит. Ведь даже когда Солнце освещает другое полушарие, на затененную сторону нашей планеты должны проливать свет мириады других звезд. Конечно, они находятся гораздо дальше нашего светила, но удаленность солнц компенсируется огромным их числом.

Аркадий

Не компенсируется. Еле видно.

Ни
Николай

Всё-таки количество звёзд не компенсирует их отдалённость.

Аркадий

Совершенно. Если нет луны, очень темно. Дорогу еле видно. И только на открытом месте.

V/
V/S/G/

Анекдот. Собрали значит всех космонавтов в 1980 году и говорят - ЦК партии постановило летеь вам дорогте товорищи на солнце..Ну все завозмущались загомонили - Мы же там сгорим..А в ответ - Вы что думаете в ЦК одни дураки сидят.? Вы-же ночью полетите..

Аркадий

Очень старый анекдот.

Аркадий

Да. Я не спорю.

Михаил Никитин

Солнышко закрыло глазки. спит после вечерней сказки.И тебе Аркаша спать. Завтра будет день опять. Завтра пенсию прибавят, на спиртное цену сбавят. Заскрипят суставы меньше.Солнышко теплом их лечит.

Аркадий

Про спиртное... пошутили?

Михаил Никитин

Помечтал в сладких грёзах.

Аркадий

Я так и подумал..

Михаил Батов

Смотря где и когда. И.вообще, ночь - это время суток или когда темно? В Мурманске с начала мая и до средины сентября можно спокойно читать книгу, находясь на улице с 00.00 до 06.00 местного времени...

Ka
Katerina

так устроен мир! Всё должно отдыхать. А для неуспевших путников добраться домой до темна, светят звезды и луна. Как думаете, сами они возникли, или это дело рук заботливого Творца?

Аркадий

Конечно не создавали.
Ее создала ТОПОЛОГИЯ нашего Мира

Ka
Katerina

..а Вселенной кто?

Аркадий

Да, в нашей Вселенной именно так.

Ka
Katerina

чета мне кажется, что вы, мягко говоря, издеваетесь надо мной или открываете новую теорию возникновения

Аркадий

Ну,что Вы! Это общеизвестно!

Александр Романов

"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один".

Александр Романов

Ну ведь никто же не ответил. В том числе сторонники синтетической теории. Ньютон кстати о происхождении жизни был иного мнения. О Дарвине кстати есть интересный фильм, где очень хорошо показано, почему со временем изменились взгляды примерного англиканина. Я не пытаюсь навязать свою точку зрения, это ведь обычная полемика.

Аркадий

Как появилась неживая материя? Это же было тогда, когда только началось расширение нашей Вселенной. Тогда энергии было столько, что постоянно рождались и исчезали элементарные частицы. Но исчезать и становилось все меньше из-за расширения.

Александр Романов

Мы все равно приходим к проблеме "начала". И опять ходим по кругу, так как ни один закон в видимой Вселенной не может опровергнуть логического закона причины и следствия. "Проблема биологии — найти простое начало" ( Фред Хойл). Что было до сингулярности?

Аркадий

До сингулярности времени не было, поэтому вопрос не имеет смысла.

Александр Романов

Никто не знает что было до сингулярности, это всего лишь гипотезы. Времени не было, но что это меняет и отвечает ли на вопрос о начале.

Ко
Костя

Хрущёв: Почему вы не летите к Солнцу чтобы его получше изучить?!!! Слишком горячее оно. Так ночью полететь у вас ума не хватает что ли?!!! ................ :))

]~
]~[∆¢Tя

Во-во, действительно

~L
~Eva Lansca~

Может , луна слабо светит ? Или потому , что солнца нет на неб...Ааа , догадалась ! Просто Земля отвернулась от Солнца как раз этой стороной.

Аркадий

Земля заслонила Солнце?

~L
~Eva Lansca~

Неееет же! Мы отвернулись от Солнца.

Аркадий

Кто "мы"?

Александр Антонияди

Потому что земля вращается вокруг своей оси и тем самым перекрывает собой солнечный свет в разных точках земного шара в разное время .

Аркадий

Наконец-то правильный точный ответ!

Ольга

Говорят, Земля круглая, вертится по своей оси...днём солнышко освещает только одно полушарие...на другом в это время темно! 😊🌗

Артёмка

Земля вращается вокруг своей оси. Она делает полный оборот за 24 часа. Поэтому собчвенно ночью лучи солнца не падают на землю.

Аркадий

Куда же они падают?

Артёмка

Земля имеет форму шара. и лучи солнца падают только на половину земли всегда. А ночью на другую половину земли не падают.

Аркадий

Что же мешает?

Артёмка

Луч солнца движетсяпо прямой линии и он не может проходить насквозь через предметы. Например через землю насквозь. вот поэтому на одной половине шара земли светло а на обратной стороне ночь. Но земля вращается вокруг своей оси и поэтому за днём наступает ночь, а за ночью день.

Аркадий

Это правильно. Можно было просто написать, что Земля заслоняет Солнце.

Нилуфар Касимова

Внутри глаз есть рецепторы света и цветов-колбочки. ....Вобщем я забыла..хммм..надо-бы офтальмологию повторить мне..

Ни
Николай

Потому что Земля вращается вокруг своей оси, поэтому на одной стороне Земли день, а на другой ночь.

Аркадий

😳 серьезно?

Аркадий

И ночью свет солнца загораживает...?

Аркадий

Что засдоняет-то?

Аркадий

Так бы сразу и написали 🤭

Виктор Гавриленко

Неужели, в Москве то, местные спецы из горсетей недостаточно занимаются уличным освещением? 😉☺️

Аркадий

Я про нашу звезду..

Ли
Лидия

Солнце закрываеться тенью от земли.а звезды слишком далеко..я думаю так .это мне внучка обьяснила.

Аркадий

Сколько лет внучке?

Аркадий

Я подумал, что 6. 🤭

Аркадий

По ее объяснению.

Ли
Лидия

Зря.не считай что ты умный больно.!я не хочу общаться.с тобой

Аркадий

😆😂🤣

Аркадий

И Вас не смущает, что Ваша внучка невежественна в 16 лет? 🤭

Eлена

Земли вращается вокруг своей оси и поэтому, то одной стороной, то другой поворачивается к Солнцу.

Сергей К.

Земля плоская и стоит на трёх слонах, которые стоят на черепахе, которая бороздит безмерный космический океан 🖼

Аркадий

🤭🤭

Сергей К.

Ночью темно,потому что солнце уходит за горизонт и не светит.

Аркадий

Видимо, ногами уходит...

Сергей К.

Я не видел,есть ноги у солнца или нет. Я не дурак смотреть на него.А вы Аркадий смотрели ?

Аркадий

По фоткам. Там не видно.

Аркадий

Теперь даже ручки видно!

Зайтуна Халикова

у нас ночью темно...а Солнце освещает другую сторону Земли в данный момент времени ...там день

Зайтуна Халикова

ночь светла?...это подсказка...начало романса...продолжите?

Ким Каневский

Потому что это время отведено для любви и преступлений - дабы меньше смущались их герои...