Viktor Piskov

Если бы Вы лично были Министром образования, то что бы ввели в школьную программу-Уголовный Кодекс или Конституцию, с обязательной сдачей зачёта разумеется?

Ответы
Ирина

конституцию раньше изучали по курсу обществознание 8 или 9 класса сейчас не помню..ук входит в програмное изучение темы морали и нравственности по курсу того же предмета..🤷‍♀️

Это Я

Уголовный кодекс - здоровенный сложный талмуд, который уж точно не в школе изучать, это уровень специального юр. образования. Конституцию... а смысл? В ней нет ничего интересного.

Viktor Piskov

Значит не нужно обычному человеку знать свои права, свои обязанности и политическое устпройство страны тоже знать необязательно? Большинство россиян вообще не понимают что такое Конституция!

Это Я

Делать обязательным изучение сложной юридической литературы? Нет конечно. Вы еще предложите Административный и прочие кодексы заодно изучать. Краткий обзор, и не более. Этого более чем достаточно.

Это Я

А насчет конституции - практика показывает, что она не влияет вообще ни на что, её положения не работают. Смысл её изучать?

Viktor Piskov

Потому и не работает, что её никто не знает.В США работает ещё и как!

Это Я

Да, в США в целом законы работают. Не потому, что её знают или не знают. Просто там исправен механизм их соблюдения.

Viktor Piskov

Законы работают и в РФ.Только надо добиваться.

Это Я

Да-да. 10 тысяч задержанных за последние дни. Вот так вот они работают...

Al
Alexc

УК, ибо он хоть некое отношение к реальности имеет. а конституция - писулька для наивного стада, совсем не обязательная к исполнгению теми кто считается её гарантом ...

Галина

таким тогда легче было поступать в юридический и больше умных судей, прокуров ,следаков,адвокатов, ..а следовательно и меньше преступлений .

Viktor Piskov

Взрослым людям не до Конституции.У них работа, семья, дети...

Елена

И то и другое, пусть даже не со задачей экзамена. А ещё не плохо было бы семейное право, глядишь и трагедий на бытовом уровне меньше было бы))

Viktor Piskov

Из каких? Для женщины замужество просто как знак качества! Типа я не хуже других

Елена

Да что ж вы всех то под одну гребёнку. И почему с мужем должно быть сложнее? ☝️По вашим словам получается вышла замуж, давай ка теперь вытерпи меня, жена чтобы щи варить меня переростка с сиськи кормить. Чес слово, я бы тоже убежала. Вот по этому взаимному уважению хоть в школе учи.

Viktor Piskov

Конечно с мужем сложнее, чем с мамой.И где вы мои слова увидели что меня надо с сиськи кормить? Не все мужчины такие, как Ваш бывший муж.

Елена

Да я бы не сказала, что мне с мамой было легче, да и сама я мама уже давно. Скорее мне с папой повезло. Старой закалки мужчин всё меньше. А послеперестроичных как то упустили. Разбаловали.

Viktor Piskov

С мамой условно.В семье...

Таяна

Психологию. Начиная от тележки и заканчивая гендерной психологией. А так же проработку родителей и негативных установок. Еще нлп(базу).

Viktor Piskov

Вопрос о конституции и УК.Хотите свой вопрос задать так задавайте про психологию.

Таяна

Вопрос был о том, что бы я ввела в школьную программу? Я дала свой вариант, тк ваши не айс и мало где пригодятся...эффективности в применении мало. А нлп учит не лезть в чужое и принимать, что все мы разные. Психология учит не блокировать свои чувства и эмоции, принимать родителей и их выбор, принимать себя и идти к своей цели. В ук и конституции этого нет.

Viktor Piskov

Нет, вопрос был в том, что надо выбрать одно из двух. Именно в этом вся фишка.

Леонид Смирнов

Ввёл бы профобразование, чтобы к выпуску уже была профессия электрика, токаря или водителя, как в наши времена.

Viktor Piskov

Для этого есть специальные учебные заведения.Они укмплектованы специалистами и оборудованием для обучения. Может быть сразу пусть инженеров школа выпускает?

Леонид Смирнов

Нее, надо детей с молоду приучать, чтоб руки из нужного места были, а не только, чтоб айфон или планшет в руках держать.

Viktor Piskov

А может быть лучше на программистов учить? Или менеджеров? Как вы представляете обучение в школе по профессии токарь например? Сколько надо станков иметь в школе, собственную подстанцию с напряжением 380 вольт? Кто будет учить и где брать инструмент и материалы?

Катерина Д

Раньше в 90тые...был предмет правоведение где были в изучении и конституция и УК...жаль что отменили

Ефросинья Бурлакова

Сейчас всё это входит в стандарт предмета "Обществознание". Неужели интернетом вы пользуетесь только для того, чтобы на "спрашивалке" посидеть?

Катерина Д

Конечно нет. Интернем вме больше заменяет все - по большей части шопинг)

Ефросинья Бурлакова

В таком случае просто поинтересуйтесь и сожалеть не придётся!

Sergey Abramov

А почему такой странный выбор? Точнее, почему противопоставление? Важно и то и другое.

Sergey Abramov

А Конституцию, исходя из вашей логики, кто должен изучать? И какую из них? С поправками или без?

Viktor Piskov

Каждый гражданин государства должен знать свои обязанности начиная с 16 лет.

Sergey Abramov

только обязанности? а права?

Viktor Piskov

Права не обязательно.

Sergey Abramov

Как это здОрово, по-путински!.. 😞

Ls

И чего только нет в школьной программе? Я бы не ввела, а убрала половину того, что есть.

Viktor Piskov

Вы давно учились?

Ls

Я частый гость в школе. Можно сказать, ежедневный.

Елена

Да вы что....Не надо им в школе вот этих знаний....пусть таблицу умножения лучше учат.

Viktor Piskov

Это зависит исключительно от преподователей.Да и на компьютере можно включить программу, которая ошибки будет исправлять

Елена

Но тем не менее даже этой программой многие из посетителей Спрашки не умеют пользоваться.

Viktor Piskov

А какой возраст у Спрашки в среднем? Лет семьдесят?

Елена

Ну вот сколько вам лет?

Viktor Piskov

Мне 68.А что?

Лора

с обязательной сдачей экзаменов то зачем ?Тогда уж и экономику надо 😂

Лора

это разделы геометрии, т.е. геометрия не нужна?

Viktor Piskov

Вам нужно знать, что будет если синус умножить на косинус? Для общих знаний достаточно теоремы Пифагора.

Лора

мозг у ребенка все время развивается, пустота требует заполнения

Viktor Piskov

Заполняйте общественными науками или английским языком.Это пригодится в жизни.

Лора

я так и поняла, прослеживается отсутствие логики

Андрей

Если министр введет в программу Конституцию, его в тот же день выпрут

Viktor Piskov

Говорят что есть уже конституция в школьной программе.

Андрей

И методичка, чему из нее не уделять внимания

Valentin Garmanov

Ввёл бы обязательную проверку на наркотики составителей учебников!

Viktor Piskov

По математике?

Де
Дерсу

Думаю что надо учить и то и другое. А еще правила дорожного движения.

Viktor Piskov

А что важнее?

Fenix🇱🇹

Конституцию , Конвенцию прав человека , Конвенцию защиты прав детей

Viktor Piskov

Логично...

Fenix🇱🇹

Ок

Огненный Тигр

Как в Японии.Ввел бы обучение дзюдо в школьную программу.

Viktor Piskov

Разве физкультуру отменили?

Огненный Тигр

физкультура есть.дзюдо нет.

Viktor Piskov

Бокс лучше.

Огненный Тигр

это да.

Ел
Елена

Мальчиков отдельно, девочек отдельно. И учить по разному.

Viktor Piskov

Неплохо.

Ел
Елена

Можно в министры😂

🇷🇺Anna🤣

Я бы ввела Риторику, Культуру поведения, Самовоспитание.

🇷🇺Anna🤣

🖼Сколько высокомерия в подчёркнутый словах! Да куда там!

Viktor Piskov

У Вас извращённое представление о высокомерии.Проще говоря, комплекс неполноценности явный.

🇷🇺Anna🤣

Да куда там! А у вас изощренное хамство, нет оно у вас просто элементарное.

Viktor Piskov

Пример?

🇷🇺Anna🤣

Нежелание выслушать другое мнение, мнение человека с опытом, я с первого по десятый класс села рядом со своим ребенком и занималась с ним, весь его небольшой тогда еще жизненный путь прошла с ним рука об руку.

Галина

оставила бы всё по-старому не изобретала бы велосипед...

Viktor Piskov

Хорошо. Вы же не знаете Конституцию и это не мешает жить!

Галина

знаю

Viktor Piskov

А детям она ни к чему.

Галина

это плохо