Александр Ипатов

Ямб и хорей ,что это ? В чем их отличие?

Ответы
Татьяна Татьяна

хорей-двудольный размер с ударением на первом слоге . В строке ударными являются первый, третий, пятый и т. д. слоги. Пример четырёхстопного хорея:

Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет
Ви́хри сне́жные крутя́;

Ямб — двудольный размер с ударением на последнем слоге . В строке ударными являются второй, четвёртый, шестой и т. д. слоги. Пример пятистопного ямба:

Наря́жены мы вме́сте го́род ве́дать,
Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть

Грач Налбандян

Чему вас в школе учили?!! Длинна стихотворного слога. Вот с отличием, извините, уж лучше самому. Долго, нудно, и очень скучно. А, помню, потому что заявил учителю, что я и без их определения не хило стихоплетством занимаюсь. За что пару получил, и вроде, заслуженную. Хотя по мне, не справедливую!

Александр Ипатов

ВОТ ЧЕМУ ВАС В ШКОЛЕ УЧИЛИ? ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ

Грач Налбандян

Так, двойка заслужена?!!! Все! Как я без этого знания теперь?!!!

Александр Ипатов

ДА КОНЕЧНО ЖИЗНЬ НА ЭТОМ НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ДОБРА ВАМ

Грач Налбандян

И вам всего доброго!

Леонид 獅子急 Шестаков

"не мог он ямба от хорея, как мы не бились, отличить...зато читал Адама Смита и был ужасный эконом, то есть умел судить о том, чем государство богатеет и почему не нужно золото ему, когда простой продукт имеет...отец понять его не мог и земли отдавал в залог"... А.С. Пушкин

Кобра 13*****

это размеры стиха, различаются местом ударения на слог. И там ещё пиррихий с ними бывает, на троих - святое дело))) А вообще какая хрен разница - как писать? лишь бы стих получился))) как будто от хорея он прям лучше станет)))))

Александр Ипатов

вы молодец

Кобра 13*****

Спасибо, стараюсь)))))) 🍉

Кло Де Марель

оба стихотворные размеры...ямб -первый слог краткий,второй долгий -Мороз и солнце,день чудесный -это четырехстопный ямб) хорей -двух сложный размер с ударным первым слогом -Буря мглою небо кроет,Вихри снежные крутя.

Людмила Варивоцкая

ЭТО В ЛИТЕРАТУРЕ ПРИ НАПИСАНИИ СТИХОТВОРЕНИЯ ...Чтобы рифмовались строчки на 1 и 2,Помню смутно... Это ХОРЕЙ... А ямб,если: та,та,та,та,та,та ,та ,та( РЕПРИЗА---ПОВТОР).. И опять НА 4 четверти...😂

Ольга Колесникова

Ямб и хорей — это стихотворные размеры. Двусложные, потому что состоят из двух слогов, на один из которых падает ударение. В ямбе ударение падает на второй слог, в хорее - на первый...

Александр Ипатов

замечательно

Ольга Колесникова

Очень даже!!!

Александр Ипатов

хорошо

Светлана Булгакова

Ямб и хорей — это стихотворные размеры. Двусложные, потому что состоят из двух слогов, на один из которых падает ударение. В ямбе ударение падает на второй слог, в хорее - на первый

Александр Ипатов

вы молодец

Светлана Булгакова

Спасибо.

Леонид Супрун

Стихотворные размеры, есть еще дактиль, анапест, амфибрахий, гекзаметр, наконец, Фаллехов косилаб. Вас это интересовало? Ямб и хорей - двусложные, следующие три - трехсложные.

Александр Ипатов

А ударение

Леонид Супрун

Тут вообще все просто - по алфавиту буква х идет раньше, чем я, следовательно, в хорее - ударение на первом слоге, соответственно в ямбе - на втором. В следующих трехсложных размерах ударение передвигается от дактиля (на первом слоге) до амфибрахия (на третьем слоге) соответственно. Гекзаметр - 12-сложная стопа с ударением на предпоследнем слоге. Применялась в древнегреческих поэмах.

Наталь

Мой дядя самых честных правил - это ямб
Аты-баты шли солдаты - это хорей.
Это двустопные стихотворные метры. В хорее ударение на первый слог,в ямбе -на второй)

Александр Ипатов

да вы правы

Мирослав Бороздин

акцентация на слогах стиха...то есть ударение...через определённые слоги...я и д, актиль, не смогу определить...хотя стихи иногда сочиняю наверное ямбом...

Жанна Сікорська

стихотворный размер,​хорей- двудольный размер с ударением на первом слоге в стопе,а ямб-​двудольный размер с ударением на последнем слоге в стопе

Ирина Гарбузова

Не мог он ямба от хорея как мы ни бились,отличить. Стихотворный слог. А различие надо смотреть, в чем состоит. Каждый день нам это не надо.😏

Людмила Титова

А Вам такое зачем? Стихи, они ведь оттуда приходят или чаще не приходят. А читать и воспринимать их можно не зная ямбом или хореем они писаны

Александр Ипатов

замечательно

Людмила Титова

Спасибо. С Вербным воскресеньем Вас или с 1 апреля как нравится, а может с обеими датами сразу

Александр Ипатов

спасибо добра

Рида Зарипова

Стихотворные размеры, сейчас точно не отличаю уже. Помню, у Ильфа и Пертрова Васисуалий Лоханкин на Варвару заговорил пятистопным ямбом

Геннадий Попов

Это стихотворные размеры. В ямбе ударение падает на второй слог, в хорее - на первый. Запомнил потому, что в алфавите Х стоит впереди Я

Александр Ипатов

Замечательный ответ

Гелена Полховская

а что нам ямбы и хореи ?
чтоб отличать их не сумели
мы новый строй стихами сложим
и кто не знал их, тем поможем😝

Николай Сенотов

Это стихотворный размер. У Пушкина: ! Он не отличает ямба от хорея" Хотя, если честно, я тоже не знаю чем они отличаются.

Александр Ипатов

ударением

Николай Сенотов

Спасибо.

Валентина Мезрина

Ямб и хорей — двусложные, самые простые, стихотворные размеры. Ямб - ударение на втором слоге, а хорей - на первом

Александр Ипатов

согласен

Наталья Попова

Ну, ямбом и хореем. также амфибрахием пишутся стихи. Это способы формирования рифмы. Чем отличаются - не помню.

Александр Ипатов

ХОРОШО