Олег Тарасов

В КАКОЙ МОМЕНТ ЦЕЗАРЬ СКАЗАЛ ФРАЗУ О РУБТИКОНЕ И СОЖЖГНИИ МОСТОВ?

Ответы
Сергей Иванов

Историю рождения этой фразы связывают с именем известного римского полководца Юлия Цезаря (100—44 до н. э.). Возвращаясь из завоеванной им Галлии, он перешел в 49 до н. э. вместе со своими легионами Рубикон, пограничную реку Древнего Рима. По закону он не имел права этого делать, а должен был распустить свою армию у границ империи. Но Цезарь сознательно нарушил закон, отрезав тем самым себе путь к отступлению. Он принял бесповоротное решение — войти с легионами в Рим и стать единовластным его правителем. И сказал, по сообщениям римского историка Светония («Жизнь двенадцати цезарей» — Божественный Юлий), известные слова: Aleajacta est (алеа якта эст) — жребий брошен.
Согласно же Плутарху («Сравнительные жизнеописания» — Цезарь), будущий император произнес эти слова на греческом, как цитату из комедии древнегреческого драматурга Менандра (ок. 342—292 до н. э.), которая звучит так: «Да будет брошен жребий». Но по традиции фраза цитируется на латинском языке.
Рим сдался победителю галлов без боя. Несколько позднее Цезарь окончательно утвердил свою власть, разбив у города Фарсала армию Помпея, поспешно набранную им по заданию сената.
Соответственно «перейти Рубикон», «бросить жребий» — принять твердое, бесповоротное решение. Аналог фраз «сжечь за собой все мосты» и сжечь корабли.

Людока. Ким.

Хм...могу только предположить,что это был момент перехода им со своей армией через реку.По закону он же не имел право ее пересекать.Но сознательно нарушил его и принял бесповоротное решение-войти в Рим и стать его единственным правителем.Как-то так...Точно не знаю...

Юрий Мистюков

Имя реки Рубикон не сходит со страниц многочисленных сочинений по древнеримской истории, а фраза «перейти Рубикон» стала крылатой. … Теперь любой желающий может подойти к мосту через Фьюмичино, произнести сакраментальную фразу про жребий, и ... перейти Рубикон!

Нулиус Круглый

ОЙ ЭКЗАМЕНАТОР? ОЙ ! ОТВЕТ-ПРАВИЛЬНЫЙ ЗНАЕТ АНДРЕЙ МОРОЗОВ-ОН ПУСТЬ ЗА ВСЕХ ОТДУВАЕТСЯ ЗДЕСЯ))) А ЭТОТ ЦЕЗ ОЧЕВИДНО ЗДРЕЙФИЛ ПЕРЕД БИТВОЙ, И ЧТО Б НЕ СБЕЖАЛИ ОТ НЕГО ТАК ОГНИ РАЗВЁЛ МОСТЫ И ЗАЖЕГШИ ПЕРЕШЁЛ В РУБИКОН , ДО ПОСЛЕДНЕЙ ТОЧКИ?

Г*
Галинка *****

Ю.Цезарь перешел со своими войсками Рубикон,нарушив закон,должен был распустить войска.....А сжечь мосты .....при переходе через Ла-Манш в Британию- приказал сжечь корабли,чтобы смогли вернуться только победителями...

Татьяна Роджеро

Цезарь сказал «alea jacta est», намекая на серьезность своих намерений, после чего незамедлительно взял Рим выражение Перейти Рубиком

Виталий Жуков

по мойму это вопрос риторический. если сам знаешь ответ зачем спрашиваешь? если не знаешь есть википедия

Дарья Лепандина

что вы вабще сооброжаете что мне только 10 лет я биографию не изучаю пока что

Серж Смирнов

просто нарушил запрет сената переходя реку с возгласом: ":Жребий брошен"

Людмила Синица

Наплевал на запрещение Сената,перешел реку рубикон и начал гражд.войну.

Елена Алимова

А кто из правителей сказал: "Деньги не пахнут" и с чем это было связано?

Наталья Ланбина

Сжечь мосты через реку Рубикон - рискнуть ради важной цели

Александр Кушелевич

РУБИКОН......СОЖЖЕНИИ...?( КОГДА ПЕРЕШЁЛ ПОГРАНИЧНУЮ РЕЧКУ!)

Вероника Диденко

О ЧЕМ?))) Господи... Писали бы хоть более-менее грамотно.

Вахрамеева Ирина

эт он на войну ходил когда, ну не нравились ему галы...

Весна

когда покорил непокорных галлов и возвращался в рим

Ирина Хавронина

когда в войну ввязался... Что у Вас с клавиатурой?

Олег Тарасов

ПЛОХО ДЕЛО. он ее закончил

Elina Shumkina

Не помню)) в истории не очень хорошо разбираюсь(((

Татьяна Картамышева

Когда он это говорил, я наверное отвлеклась.....

Мадам

Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на слона