Matilda

Небольшая улочка с односторонним движением. По бокам корявые тротуары, по которым неудобно ходить. Иду по проезжей части навстречу движению, как только появляется машина - заскакиваю на тротуар. Вчера иду, слышу позади сигнал. Отскакиваю в сторону. Мимо проезжает машина, из которой через открытое окно на меня посыпались слова, перевод которых мне не осилить (все нецензурные).. Вопрос: нарушила ли я правила движения, и если да, то кто больше нарушил, я или водитель, заехавший не с той стороны?

Ответы
Ιακώβ

нарушили оба, в общем-то, но ваша вина намного меньше, нежели этого хамоватого придурка. Понимаю вас, так как сам также хожу. А куда деваться, если о пешеходах сейчас вообще не думают! О водителях-то не думают, а уж где пешеходам ходить, вообще никого не чешет. Это ж ТАКИЕ деньги надо - нормальный тротуар сделать, ага! Вот и приходится ходить по скользкой дороге, когда до машин остаётся метр-полтора, а на тротуар не зайдёшь, потому что его нет, либо на него снег наваливают, когда дорогу чистят! Вы ещё правильно делаете, что навстречу машинам идёте, а мне приходится ходить по ходу движения! Правда, никто ещё ни разу не обматерил, но я ведь и не хрупкая девочка!

Анатолий Мотричук

У меня так друга машина сбила зимой. он тоже думал что по встречной никто не будет ехать. тротуары все в снегу были. а тот пьяный был сбил и даже не притормозил. товарищ очнулся и обнаружил приколотый листок бумаги с номером авто которое его сбило. были подняты по тревоге все силовые структуры, он из них был сам. наглеца нашли избили до полусмерти и денег содрали за насенненый ущерб. с его товарищей а тот водитель пьяный был так навеное и не понял за что его и как. но его товарищи на второй день ему наверное все объяснили. как то так. не ходите девки по проезжей части. а то ждут вас разного рода неприятные напасти

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

О-о-о! Какая тема! А вы знаете что баранка это магический предмет, как бубен, или там трещётки, воот , когда он попадает в руки несведущего жителя, у того крышу сносит нахрен, может для этого правила и введены, оне и в лифтах начинают материться по инерции, жуть. Даже тишайшие люди звереют на глазах, сам наблюдал. Мы с дочкой эти транспортные капсулы бесобилями зовём.

Я Я

С точки зрения ПДД, нарушили Вы. Увы... В правилах нигде ни сказано в каком состоянии находится тротуар. Если он существует, пешеход должен двигаться по тротуару. Вопрос, улица с односторонним движением, вы движетесь по обочине навстречу движущемуся транспорту, откуда машина со спины? Скорая? Менты? Кавказцы?

Matilda

Да нет, обычный водитель-частник, который ворвался на эту улицу под запрещающий знак. Впереди меня ни одной машины даже не просматривалось, а как только они появлялись - я тут же заходила на тротуар. Улочка небольшая, какие проходят между домами. Водителя сзади я даже не ожидала - движение транспорта на этой улице одностороннее.

Я Я

Ну, в случае ДТП, Вы бы оказались не правы. Законы и правила. Хотя по человечески, я Вас понимаю! Сам в шоке! Иду по тротуару во дворе дома, тротуар чётко отделён от проезжей части бордюром. Но дорога вся убитая! Водилы, жалея подвеску, одним колесом заезжают на тротуар. Иду, навстречу едет по тротуару. Смотрит мне в глаза и не сворачивает. В итоге я перепрыгиваю через перила на клумбу. Блин, буду гулять с видеорегистратором на лбу!

Matilda

А если бы я просто переходила улицу?! Имела право, там нигде разметок нет - ни зебры. ничего.. А он навстречу движению под запрещающий знак.. Но мне все мнения интересны, потому и вопрос здесь задала.. Спасибо и за ваше.✋🙂

Виктор Шаламов

Он считает, что вы нарушили. Вы считаете, что он. Дело житейское. Когда моя жена переходит улицу пешком и видит приближающийся автомобиль - она кричит - Куда прёшь? Не видишь - я иду. Если же она сидит в машине и перед машиной возникает пешеход - она кричит - Куда прёшь под колёса? Не видишь, мы едем.

Matilda

Оригинальная у вас жена!! Надеюсь, в машине она у вас не за рулём сидит?!😄

Виктор Шаламов

Ничем она не оригинальная, практически все люди так себя ведут в подобных ситуациях. Кто за рулём сидит, и кто пассажиром рядом едет. Вы присмотритесь. Видимо просто внимания не обращали.

Matilda

Может быть.. Но было бы очень печально, если бы все такими были.. Я вот думаю, если я - человек спокойный и уравновешенный в любой ситуации, то значит и других таких много.. Я не могу представить себя, орущей и бьющейся в истерике, тем более по такому пустяковому поводу..

Виктор Шаламов

Никакой истерики. Только возмущение и то без всяких последствий. Иногда тихо и про себя. Самое обычное дело. С чего это вы взяли, что такие люди в истерике бьются? Я подобного не писал.

Matilda

Ну вы сами написали, что жена кричит: "Куда прёшь?!!".. Это значит, она "выходит из себя"!! (Про истерику - это я о себе). Вы также написали, что "практически все ведут себя так в подобных ситуациях". Позвольте с вами не согласиться. Я ездила со многими водителями - и сыновья водят, и другие родственники, и друзья-знакомые - никогда не слышала ничего подобного!! И не потому, что меня стеснялись, нет - просто люди добрые и уравновешенные.. Вчера меня впервые так обхамили, и мне было очень неприятно!! Люди забывают, что как добрые слова, так и злые оскорбления - это бумеранг. Обратно возвращаются..

Виктор Шаламов

Это просто для связности изложения. И вообще речь идёт не о моей жене, я о себе никогда ничего не пишу, а о жене знакомого. Просто не хочу усложнять изложение подробностями.

Matilda

Я поняла.. 🙂👌

Мартина

оба нарушили-вы,то,что осуществляли движение по проезжей части,он,что использовал клаксон, про ненормативную лексику,само собой понятно. Просто представьте ситуацию,что хоть и на тихой улочке,но могли попасть под машину,себе дороже нарушать правила

Мартина

вы слышите только себя- как пешеход,который или не имеет машины или представления,что все ваши причины-нога, деревья,заставленный тротуар,дорога,по который вы идете ,потому вам так удобно-лишь объясняющие обстоятельства и не более. В ПДД нет "улочек с небольшим движением",есть четкие обозначение,где и при каких условиях осуществляется движение. То,что водитель нарушил правила проезда и подал вам сигнал/клаксон,уступить ему проезжую часть -ему отвечать как автомобилисту, вам,за то,что вышли и создали помехи на проезжей части,а могли и аварийную ситуацию,как пешеходу.

Matilda

Я создала аварийную ситуацию нарушителю, который ворвался на улицу с односторонним движением с противоположной стороны?!! Оригинально!! Если вы правильно поняли - это не автострада, а, повторюсь, "небольшая улочка с односторонним движением", на которой даже разметок нет никаких, следовательно пешеходы переходят её в тех местах, где им удобно. Ну а я шла по дороге, рядом с корявым тротуаром.. Но я потому и задала здесь этот вопрос - мне хотелось услышать мнение людей, и водителей, и пешеходов.. Принимаю и ваше, конечно..

Мартина

вы безнадежны. Жизнь еще преподаст вам урок,принять придется

Matilda

Ого, какой диагноз!!!😳 Похоже, вы всю жизнь живёте чётко правилам.. Улицу - только на зелёный (даже если очень торопитесь, а машины за километр не видно), за буйки не заплываете))) Удачи вам!! Я ко всем приветливо отношусь - и к тем кто "за", и к тем кто "против".. ✋🙂

Мартина

и вам всего хорошего

Такен Молдакынов

Вопрос не совсем корректный, так как мы являемся народом-вездеходом. Потом, согласно по какой статье закона в Вашем городе сохранили тротуар, это чья самодеятельность? Не порядок, батенька!

Matilda

😆👍

So
Solongo

"- Софочка, дорогая, а шо ты сделаешь, если я тебе нечаянно изменю?
- ХА.... Напишу на твоём надгробии: "У него было светлое будущее, но он предпочёл светлую память""

Лекса

Раздавленному на дороге всё равно кто нарушил правила! А придурков за рулём,вообще не знающих ПДД, более чем достаточно....Не ходите по проезжей части.

Matilda

А вот интересно, если бы он меня сшиб, то понёс бы наказание только за нарушение ПДД, а за наезд нет, потому что я сама шла в неположенном месте, да?!

Лекса

Тебе это было бы уже все равно.

Matilda

А ведь и правда!!!😂😂😂

Лекса

Поэтому...береги себя...Не стоит надеяться ни на технику ни на водителей...

Matilda

Спасибо!!!🙂🤚

Алексей Пигулевский

А смысл слов? Вы не там идёте? Или по тротуару? Если одностороннее? Да бутылку в стекло козлу, и ментов вызвать за попытку наезда - вы ПДД не нарушали...

Йабвдул Данунах

Вы - не нарушали. Водитель, едущий в направлении, противоположном разрешенному (улица-то с ОДНОСТОРОННИМ движением!) - нарушил однозначно!!

Matilda

Спасибо!!🙂

Анатолий Андриюк

Водитель !. по правилам при отсутствии тротуара пешеход движутся по левой стороне. а водитель не имел права даже заезжать на эту улицу

Ануар Байтугулов

Как бы ни было,с Ваших слов, он-явный нарушитель и оскорбитель.У него язык как пасть больной гиены источающая смрадный ветер изнутри.

Алексей Родионов

надо было показать средний палец, если слова не можешь подобрать, а прила для таких людей только в полиции, там быстро сходит спесь

Вячеслав Голубятников

Дорога для машин а тротуар для пешеходов. А сейчас все поменялось. Хорошо наклейку не наклеели. Типа плевать на всех иду по дороге.

Matilda

Да не потому, что плевать, Вячеслав!! Просто я не так давно повредила ногу, и теперь стараюсь ходить аккуратнее. А там тротуары, которые перекорёжили прорастающие сквозь них деревья, ходить по ним практически невозможно без страха и риска.. Ну вот.. Из двух зол я выбрала меньшее..

Вячеслав Голубятников

Представляю такой тротуар. Увидеть бы еще

Matilda

Лучше не надо)))

Вячеслав Голубятников

Неходи больше туда. Езжай на машине

Matilda

Да я этой дорогой к маме хожу.. Мне до неё 10 минут пешком, и именно по этой улочке. Можно обойти вокруг, конечно - но это намного дальше.. Но даже если я буду ходить вокруг - это не решит проблемы. Тротуары там уже давно менять надо. Смех сквозь слёзы - наблюдать, как люди по ним ходят. Зигзагами!!〰

Леонид 獅子急 Шестаков

единственное, чему я не могу поверить, так это тому, что Вы не смогли перевести нецензурные слова...😜

Matilda

Ну, когда на человека выливают ушат нечистот, он вряд ли сможет определить в них отдельные компоненты, верно? Он чувствует лишь смрад и желание поскорее принять душ..

Леонид 獅子急 Шестаков

я к тому, что все "нечистоты" мы откуда то знаем...не изучая нигде...

Владимир Никитенко

И Вы чем то удивлены?Для этого водилы все быдло.Ну как же,он же на машине,Вы только вдумайтесь,НА МАШИНЕ,

Matilda

Ну, не все, это вы зря.. Разные попадаются.. Мне вот попался хам. Ведь он меня видел, а я его нет. И тем более, чего хамить, если оба нарушаем.. Раньше у людей машин не было, на общественном транспорте ездили, пешком ходили, но были намного приветливее и терпимее друг к другу.. Почему сейчас, в век, как утверждают, изобилия - так охамел народ?!!

Владимир Никитенко

Дело в том ,что некоторые люди приподнялись над другими в финансовом плане,соответственно они уже считают что выше других во всех отношениях.Прежде всего по части умственного развития.Ну а к людям умственно отсталым отношение,соответственно,презрительное,пренебрежительное.К быдлу и отношение как к животному.ЧЕЛОВЕК для них/богатеньких/ это тот кто богаче,вот и вся логика.

Matilda

Главное никогда не забывать, что как зло, так и добро - это бумеранг. И то, и другое возвращаются обратно.. Получается, нам всем выгоднее быть добрее друг к другу ради самих же себя!!😉👍

Владимир Никитенко

Для меня так спорить тут не о чем.Может это потому что я человек не великого достатка,соответственно не великого ума.Или,может быть,во мне говорит зависть.Обеспеченные люди в упрёках в свой адрес,видят именно зависть.

Matilda

Глупости!! Причём здесь достаток?!! Я тоже не богачка - но далеко не дура, и недостатком интеллекта тоже не страдаю. Я общалась с людьми разной степени обеспеченности, и поверьте - мнение, что наличие денежных средств прямо пропорционально наличию ума - ошибочно!! Самые большие интеллектуалы, самые интересные в общении люди - это чаще как раз те, кто не может похвастать материальным достатком!!☝️🙂

Владимир Никитенко

Но сказал же один миллиардер,если у вас нет миллиона долларов,значит вы дурак.Вот такая незатейливая логика.А проявлять какие либо элементы интеллекта,вежливость например,это считается подстраиванием под людей.Ну как такое можно позволить,ещё чего не хватало,обхамить безнаказанно это другое дело.Пусть все знают что не лыком шиты.

Фарит Газизов

Стоит ли переживать лишний раз из-за какого-то идиота? Я думаю плохие воспоминания ни к чему.

Matilda

Когда я писала, ещё была под впечатлением.. Просто захотелось узнать, сильно ли я нарушила правила, учитывая что тротуары в таком состоянии, что ходить по ним практически невозможно!! А водитель заехал на дорогу с односторонним движением с запрещённой знаком стороны.

Фарит Газизов

На всех дебилов никаких нервов и времени не хватит.Вы правы!🍻

Matilda

🙂🤚

Альберт Иокелло

Не нарушили вы, в том смысле, что навстречу движению. Вот только всегда надо по тротуару идти

Михаил Алексеенко

В правилах, мелким шрифтом, написано"Если вас отругали-ответьте кирпичом" Выходит -нарушили!