Виктор Куприянов

Франция - Эльзас - город Страсбург. Мне, это город особо не нравится (большая деревня). Ему не хватает английских изысков и изобретательности, которые бы существенно улучшили нашу с Вами жизнь. Вопрос! В какой период, этот город был Советской республикой!

Ответы
Смотрящая Вперёд

Эльзасская советская республика, провозглашённая 10 ноября 1918 года на территории Эльзаса (ныне департаменты Верхний и Нижний Рейн) и просуществовавшая до аннексииЭльзаса-Лотарингии Францией (Страсбургский Совет сложил полномочия 22 ноября 1918 года).
После восстания в Киле, ставшего началом Ноябрьской революции в Германии, 15000 моряков из Эльзаса и Лотарингии, служившие в Имперском флоте, стали возвращаться домой. Основная их часть прибыла в Эльзас на следующий день после взятия власти и формирования временного правительства Курта Эйснера Советом в Мюнхене и была встречена огромной манифестацией, тут же переросшей в митинг и закончившейся провозглашением Рабочего и Солдатского Совета города Страсбург 10 ноября 1918 года. Вскоре начали приходить сообщения, что советская власть установлена и в городах Хагенау, Мюлузе, Меце, Кольмаре — на всей территории Эльзаса устанавливалась Советская власть.
11 ноября 1918 года Страсбургский Совет собрался во Дворце Правосудия на заседание, на котором были проведены выборы председателя Совета — им стал секретарь профсоюза пивоваров т. Ребхольц— и провозглашены независимость от Берлина, свержение монархии кайзера и установление народной власти в республике. На стенах города появились лозунги: «Мы не имеем ничего общего со странами капитала. Мы говорим — ни немцев, ни французов, ни нейтралов. Да здравствует мировая революция!»
Советская власть приступила к налаживанию городской инфраструктуры: было организовано тридцать комиссий, налаживавших работу транспорта, снабжение продовольствием, проведение демобилизации, управление финансами и соблюдение правопорядка. Отменены все привилегии и знаки различия: звания, чины и прочее. Были изданы декреты о свободе слова и печати, об отмене цензурного контроля за почтовой перепиской, о свободе собраний и манифестаций, об амнистии. Ввиду массовых забастовок, несмотря на протесты владельцев фабрик, было объявлено о повышении заработной платы.
Считая, что положение выходит из-под контроля, глава местной муниципальной комиссии и лидер социал-демократической партии в Страсбурге Жак Пейрот обратился к французскому командованию с просьбой ускорить ввод войск в Эльзас, изначально назначенный на 25 ноября. Французская армия под командованием генерала Анри Гуро 17 ноября заняла Мюлуз, 18 ноября — Кольмар, Селесту, Оберне и Рибовиле.
21 ноября 1918 г. войска Гуро вступили в Страсбург. Генерал отказался признать власть Совета легитимной и приказал окружить Дворец Справедливости, выставляя ультиматум. После некоторых колебаний советская власть объявила, что в данных условиях, пусть и не достигнув политического идеала, свою задачу считает выполненной и слагает с себя полномочия. 22 ноября французским оккупационным командованием было объявлено о роспуске Советов, аннулировании их постановлений и аннексии Эльзаса Францией. После этого были восстановлены все привилегии, заработная плата снижена до предыдущего уровня, а забастовки рабочих подавлялись военной силой, «агитаторов» и «подстрекателей» арестовывали.
В честь воссоединения Страсбурга с Францией были организованы массовые празднества, достигшие апогея 9 декабря, с приездом в Страсбург президента Республики Пуанкаре и премьер-министра Клемансо.
Единственное, что напоминает о тех событиях сегодня — это улицы «22 ноября» в Мюлузе и Страсбурге.

Св
Светлана

"Провозглашение Рабочего и Солдатского Совета. Площадь Клебер, 10 ноября 1918 года, Страсбург"

А тем временем, примерно пятнадцать тысяч восставших моряков, вернулись в свой родной Эльзас. Прибывших встречали толпы демонстрантов. Центральная площадь столицы Эльзаса - города Страсбург - была наводнена людьми. Власть в городе перешла в руки Рабочего и Солдатского Совета. Город облачался в красное, даже на шпиле знаменитого Страсбургского собора был поднят красный флаг.

Прибывающие из других городов сообщали, что советская власть установлена в городах Хагенау, Мюльхауз (Мюлуз), Мец, Кольмар... Вскоре уже весь Эльзас стал Советской республикой.

Немо

Эльзасская советская республика (фр. République alsacienne des conseils, нем. Elsässische Räterepublik) — советская республика, провозглашённая 10 ноября 1918 года на территории Эльзаса (ныне департаменты Верхний и Нижний Рейн и просуществовавшая до аннексии Эльзаса-Лотарингии Францией (Страсбургский Совет сложил полномочия 22 ноября 1918 года).

В 1939 году проведена эвакуация населения Страсбурга на юго-запад Франции в связи с возможным началом войны. 18 июня 1940 года немецкие войска занимают Страсбург. Эльзас аннексируется. Беженцы возвращаются. 23 ноября 1944 года Страсбург был освобождён войсками генерала Леклерка.Но он не был Советской республикой

Виктор Куприянов

Был, чуть раньше!

он был Эльзайской Советской Республикой.В 1870 году после осады Страсбург капитулировал перед Пруссией. В 1871 году город становится столицей имперской земли Эльзас-Лотарингия. После отречения Вильгельма II с 10 ноября по 22 ноября 1918 года — дня прихода французских войск под командованием генерала Гуро — власть в Страсбурге находилась в руках совета рабочих и солдат (Эльзасская Советская Республика).

Татьяна Петрова

10 ноября 1918 года революционные рабочие, солдаты(немецкие), подстрекаемые революционными матросами (немецкими), участвовашими в Кильском восстании, провозгласили в Страсбурге Эльзасскую Советскую Социалистическую Республику...

Дина Осипова

В ноябре 1918 года была провозглашена Эльзасская советская республика, но к концу войны союзники заняли значительную часть Эльзаса и Лотарингии. По условиям Версальского мирного договора, Франция вернула себе эти земли.

Наталья Козлова

После окончания Первой мировой войны в 1918 году Страсбург вернулся Франции. Правда, перед этим он успел побыть в течении двенадцати дней столицей Эльзаской Советской республики.

Немо

ОТВЕТ Я ЗНАЮ ..но писать его здесь не буду .Объясню почему .Ответ на этот вопрос можно найти просто в ВИКИПЕДИИ ...

Ольга Титова

Я там не была. А улучшить нашу с вами жизнь нам никто не поможет , кроме нас самих....

Виктория Дундарь

в 1918 году. Но только не город, конечно, а регион, Эльзас то бишь, а не Страсбург

Наталья *******

У КАЖДОГО СВОЕ МНЕНИЕ, ПОЭТОМУ У ВАС ОНО ТАКОЕ У ДРУГИХ ДРУГОЕ. ЭТО НОРМАЛЬНО

Альбина Сависько(Кайгородова)

Во первых я лично не поняла Ваш вопрос и о каком городе идет речь.

*N
* Nova *

Че за бред?! Ну давайте еще все вместе будем историю вспоминать.

Наталья Антипина

Отвечая на ваш вопрос нужно обладать определёнными знаниями.

Светлана Холеменкова

зачем мне 2 вопроса одинаковых ? вроде сказала, что не знаю)

Мавлеев Тимур

Сомневаюсь что этот город был советской республикой

Эльвира Давлетшина

...странные у Вас поиски единомышленников, однако...

Мадина Кожикова

ООООООО ну эт вопрос в что? где? когда?))))))))))))))))))))))

Екатерина Шитова

надо же- сколько всего можно узнать из вопроса...

Антон Цой

ну не знаю,был ли он вообще Советским городом..??