Сергей Урусов

Почему Волоколамск назван именно так?

Ответы
Наталья Коваленко

Упоминается впервые в Лаврентьевской летописи в 1135 году как Волок на Ламе. Таким образом, Волоколамск является старейшим городом Московской области: его возраст превышает возраст Москвы на 12 лет. До XVIII века назывался также Волоком Ламским, иногда просто Волоком.

Название происходит от волока, которым шли новгородцы, переправлявшие («волочившие») суда из реки Ламы в Волошню.

Волок Ламский стал важным торговым пунктом на пути из Новгорода в Рязанские и Московские земли. Река Лама — это приток Шоши, впадающий в Волгу в её верховьях. А река Волошня является одним из притоков реки Рузы, впадающей в Москву-реку, которая в свою очередь является притоком Оки.

Имея большое военно-стратегическое значение, Волок на Ламе уже во второй половине XII века стал предметом споров новгородцев и владимирцев: в 1160 году его захватил сын Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский; в 1177 году был отвоёван новгородцами и отдан князю Ярославу Мстиславичу, внуку Юрия Долгорукого; в 1216 году править им стал владимирский князь Ярослав Всеволодович, — вскоре изгнанный отсюда новгородцами он через 10 лет вновь вернулся. В XII—XIII веках Волоколамск не раз разорялся: в 1178 — князем Всеволодом Юрьевичем, которым город был полностью сожжён; в 1238 — Батыем; в 1273 — тверским князем Святославом Ярославичем, в 1293 — ханом Дюденем.

Александра Рябова

В этой книге я всего лишь добросовестный и прилежный писец.
Вот ее история.

- Нет, - резко сказал Баурджан Момыш-Улы, - я ничего вам не расскажу. Я
не терплю тех, кто пишет о войне с чужих рассказов.
- Почему?
Он ответил вопросом:
- Знаете ли вы, что такое любовь?
- Знаю.
- До войны я тоже считал, что знаю. Я любил женщину, я испытал страсть,
но это ничто в сравнении с любовью, которая возникает в бою. На войне, в
бою, рождается самая сильная любовь и самая сильная ненависть, о которой
люди, этого не пережившие, не имеют представления. А понимаете ли вы, что
такое внутренняя борьба, что такое совесть?
- Понимаю, - менее уверенно ответил я.
- Нет, вы этого не понимаете. Вы не знаете, как дерутся, борются два
чувства: страх и совесть. Самые свирепые звери не способны так жестоко
бороться, как эти два чувства. Вам известна совесть труженика, совесть
мужа, но вы не знаете совести солдата. Вы бросали когда-нибудь гранату во
вражеский блиндаж?
- Нет.
- Тогда как же вы будете писать о совести? Боец наступает вместе с
ротой, в него бьют из пулеметов, рядом падают товарищи, а онл, склонил

Сергей Урусов

Это из какой книги?

Александра Рябова

НЕ НАПИСАННО ОН ОЧКЕНЬ СТАРАЯ

Сергей Урусов

Ну пулеметв не так уж и стары! И как это относится к моему вопросу

Александра Рябова

В этой книге я всего лишь добросовестный и прилежный писец.
Вот ее история.

- Нет, - резко сказал Баурджан Момыш-Улы, - я ничего вам не расскажу. Я
не терплю тех, кто пишет о войне с чужих рассказов.
- Почему?
Он ответил вопросом:
- Знаете ли вы, что такое любовь?
- Знаю.
- До войны я тоже считал, что знаю. Я любил женщину, я испытал страсть,
но это ничто в сравнении с любовью, которая возникает в бою. На войне, в
бою, рождается самая сильная любовь и самая сильная ненависть, о которой
люди, этого не пережившие, не имеют представления. А понимаете ли вы, что
такое внутренняя борьба, что такое совесть?
- Понимаю, - менее уверенно ответил я.
- Нет, вы этого не понимаете. Вы не знаете, как дерутся, борются два
чувства: страх и совесть. Самые свирепые звери не способны так жестоко
бороться, как эти два чувства. Вам известна совесть труженика, совесть
мужа, но вы не знаете совести солдата. Вы бросали когда-нибудь гранату во
вражеский блиндаж?
- Нет.

Petty Zinger

В начале одиннадцатого века, на том пути, по которому волоком тянули ладьи между реками Волошня и Лама, возникло поселение, носившее название, полностью описывающее назначение города и историю его возникновения – Волок на Ламе. Однако позднее, это поселение сместилось севернее в более возвышенное место, ближе к месту впадения небольшой реки Городни в Ламу. Название сохранилось и по прежнему точно описывало назначение и положение этого городка – волок на Ламе. С течением времени название претерпевало небольшие изменения. Так в летописях 1178 года город упоминается уже как Ламьский волок, так и в обратном расположении слов – Волок Ламьский. Именно второй вариант и стал исходным для современного названия города.

˙М
˙·٠●• Мотылёк •●٠·˙

Своим появлением Волоколамск обязан новгородским купцам – для них он являлся перевалочным пунктом на пути в Рязанские, а затем и в Московские земли. Поскольку короткого водного пути между Новгородом и Рязанью не было, торговые люди вынуждены были кое-где соединять между собой водные маршруты сухопутными отрезками. Лодки из одного водоема в другой доставлялись по суше волоком. В данном случае, целью была речка Волошня, а исходным пунктом, откуда начинался волок – речка Лама.

˙М
˙·٠●• Мотылёк •●٠·˙

😀 а то..гугл нам в помощь..)))

Светлана Хоменко

Город Волоколамск расположен на холмах. Название его происходило от слова «волок», то есть перешеек между двух рек, по которому перетаскивали или волокли грузы. Местные жители, которые занимались волоком, назывались волочане. На север везли воск, хлеб, сало. А на юг – сукно, ткани, соль, стекло, вино, редкие дорогие товары и ювелирные украшения. Впервые Волоколамск упоминается в летописи XII века, где его называли городом «На Волоке Ламском» или «Ламский».

Сергей Урусов

Отлично

Светлана Хоменко

Спасибо за вопрос. Всего Вам доброго!

Сергей Урусов

Всех благ

Светлана Хоменко

Благодарю.

Дарья Иванова

Упоминается впервые в Лаврентьевской летописи в 1135 году как Волок на Ламе. Таким образом, Волоколамск является старейшим городом Московской области: его возраст превышает возраст Москвы на 12 лет. До XVIII века назывался также Волоком Ламским, иногда просто Волоком.

Название происходит от волока, которым шли новгородцы, переправлявшие («волочившие») суда из реки Ламы в Волошню.

Сергей Урусов

Класс

Дарья Иванова

это Википедия

Дарья Иванова

а чего тогда класс?

Сергей Урусов

Так по рекам и ходили на Урал и до Каспия и много куда еще!

Дарья Иванова

да...

Ларка Метёлкина

Название его происходило от слова «волок», то есть перешеек между двух рек, по которому перетаскивали или волокли грузы. Местные жители, которые занимались волоком, назывались ,,волочане,, и при этом ломали свои спины. Впервые Волоколамск упоминается в летописи XII века, где его называли городом «На Волоке Ламском»

Сергей Урусов

Да уж бедные волочане

Ларка Метёлкина

Не очень бедные... Поломали спины - зато город воодрузили

Сергей Урусов

Согласен причем раньше Москвы

Ланавел

Ну Волоколамск стоит на берегу р. Лама. там проходил волок. То есть корабли тащили волоком, отсюда и получилось волоком по ламе, Волоколамск. Вышний волочек тоже самое. Произошло от волока. Перетаскивали волоком корабли из одного бассейна реки в другой бассейн. Теперь есть каналы. Тогда их не было.

Сергей Урусов

Верно

Belochka-Zimnaja L.

потому что торговые суда приходилось тащить волоком, подкладывая брёвна, как катки, ... между северными реками не было каналов и протоков... "Волок на Ламе"... нам рассказывали на теплоходе, когда мы путешествовали из Москвы на Валаам - через шлюзы... оч.впечатляет..)))

Сергей Урусов

Верно

Ассоль Апельсинка.

Упоминается впервые в Лаврентьевской летописи в 1135 году как Волок на Ламе.Название происходит от волока, которым шли новгородцы, переправлявшие («волочившие») суда из реки Ламы в Волошню.

Сергей Урусов

Спасибо!

Алла Медведева

В летописях 1178 года город упоминается уже как Ламьский волок, так и в обратном расположении слов – Волок Ламьский. Именно второй вариант и стал исходным для современного названия города.

Сергей Урусов

Точно но первое упоминание было раньше

Ирина Рюмина

Название его происходило от слова «волок», то есть перешеек между двух рек, по которому перетаскивали или волокли грузы. Местные жители, которые занимались волоком, назывались волочане.

Сергей Урусов

Да это что касается первой части названия а дальше?

Светлана Ершова

Волоком тянули ладьи между реками Волошня и Лама, возникло поселение, носившее название, полностью описывающее назначение города и историю его возникновения – Волок на Ламе.

Сергей Урусов

Браво!

Светлана Ершова

Похвала мною не заслуженна, просто заглянула в википедию. спасибо, что сподвигнули

Сергей Урусов

Пожалуйста

Алёна Травкина

Волок Ламский. Волок - путь, где по суше перетаскивали суда от реки до реки. Действия такого уже не существует, а в топонимике осталось на память. Вышний Волочок еще есть )))

Сергей Урусов

Да верно и река сохранила свое название

Алёна Травкина

Да, река Лама.

Сергей Урусов

Точно так

Алёна Травкина

Только что обсуждали со студентами путь из варяг в греки ))) там не один волок )))

Сергей Урусов

Понимаю! Вообще люблю историю

Алёна Травкина

О, это прекрасно! Так приятно "встретить" любителя истории!

Татьяна Паевская

В древности дорога называлась "волоком". В этих местах проходил крупный тракт на западное направление Русского государства. А рядом протекала река Лама. Все просто.

Сергей Урусов

Дорога называлась трактом! А волок это перенос судов из одной реки в другую по суше или мелководью! В данном случае из Ламы в Городню названия рек с тех пор не изменились!

Татьяна Паевская

Возможно Вы и правы. Но экскурсоводы Иосифо-Волоцкого монастыря трактуют это название именно так.

Светлана Хаджава

Город расположен на холмах, название его происходит от слова "волок", т.е. перешеек между двух рек по которому перетаскивали или волокли разные грузы.Правильно?

Сергей Урусов

Да верно а название рек помните?

Светлана Хаджава

нет,подскажите..

Сергей Урусов

Лама и Городня если не ошибаюсь

Светлана Хаджава

Спасибо.

Pe
Petp

Имеет отношение к одному из путей из варяг в греки. Там был волок для судов. Ну, а название реки Лама... Всего-то... Когда-то интересовался вопросом. Путь к Волге...

Сергей Урусов

Сам интересуюсь

Pe
Petp

Древний город, назывался Волок, позже - Ламский Волок, потом порядок слв в названии тихо поменялся... И всех дел. Лама - название прибалтское - низина. низменность, распадок... Латышское, вроде. Что и верно, тогда земли были под Тевтонским Орденом...

Игорь Игорь

не знаю. но теория из корня слова. Рядом с городом река Лама. получается что Волочь с реки Лама. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA

Сергей Богатов

На реке Ламе был волок,то есть небольшие плавсредства волоком перетаскивали.Волоком по Ламе.Нам еще в лагере на экскурсии про это рассказывали.

Сергей Урусов

Точнее волок из Ламы в Волошню по суше это часть древнего пути из варяг в греки а Волоколамск самый древний город в Московской области

Сергей Богатов

Спасибо за уточнение.

Сергей Урусов

Пожалуйста