Александр

Тока прошу больно не бейте)))
В человеке нет ничего, кроме собственного эгоистичного «Хочу!», и чем отчетливее он это видит, тем проще и естественней его жизнь, тем проще и естественней его отношения с людьми. Эгоизм – совершенно здоровое чувство, если перестать его стесняться и чем больше его признаешь, тем отчетливее понимаешь, что этот самый эгоизм и заставляет нас чтить свободу и интересы другого человека. Согласны или нет?

Ответы · страница 2
Ир
Ирина

Нет. В нас всегда есть два эгоизма: ложный и истинный. Ложный - тот, который заставляет служить себе, истинный - другим. То, о чем Вы говорите как раз истинный эгоизм. Только он чтит интересы другого. Ложный думает только о себе!)

Александр

как тока не назовут чтоб плохо не выглядеть....

Ир
Ирина

Я поняла. Я только конкретно не поняла про хорошо выглялеть и придумать. Где это Вы увидели?

Александр

два эгоизма: ложный и истинный.

Елена Любимова

Ой Саш,чет ты так мудрёно загнул😊Эгоист всегда думает только о своём комфорте и благополучии и ему плевать на других,лишь бы ему было хорошо.Неее,я не эгоистка,я не умею думать только о себе любимой,не получается никак😊

Александр

но как часто чтоб было хорошо тебе, надо сделать хорошодругим

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

А чего бить то?)) Все верно)) Даже полнейшие альтруисты являются эгоистами)) Они делают что то для других, в первую очередь делая это для себя. Ну а крайности есть в любом человеческом качестве) От аппетита, до эгоизма))

Галя

Полностью согласна. Наблюдаю современную молодежь и соглашаюсь. Нас воспитывали иначе и все беды отсюда. Жертвенность,инфантилизм,комплексы. Прежде думай о Родине,а потом о себе. На таких гимнах мы аыросли

Нина Попова

Частичка эгоизма должна быть у каждого человека. Хотя бы для того, что бы сказать "нет" когда тебе садятся на шею. Но если человек кроме своего "хочу" не признает ничьих интересов, то это уже моральный урод.

Нина Попова

Жаль только, что эгоизм у нас в обществе все больше культивируется, а отсюда равнодушие, предательство и т.д. Большой перебор

Александр

дело не в нём. в подмене понятий и ценностей

Нина Попова

А с него все и начинается.

Нина Попова

Почему? Человек тонет, эгоист тут же найдет тысячу причин не вмешиваться. Разве это не равнодушие? Тот, кто считает тебя другом, просит помощи. И вновь эгоизм найдет тысячу причин отказать. Разве это не предательство? Таких примеров много. Кто то скажет, в некоторых случаях, что это прагматизм, а на самом деле это эгоизм который обозвали иначе.

Александр

вы сгрудили кучу понятий в одно. тысячу причин найти может любой. так что это не показатель. и равнодушием это не назовёшь. может он просто не умеет плавать. интересна постановка "тот кто считает тебя" а кем считает его ваш эгоист? вы ни когда не задумывались кто рядом с вами? друг? попутчик? коллега? или просто от вас что то надо.? я чаще пользуюсь понятием хороший знакомый. так что вы не правы

Нина Попова

Не согласна. Я только расширила понятие эгоист. Если обратили внимание, я говорю что частичка эгоизма есть у каждого человека и это хорошо, если она не заполняет все сознание человека и не принимает формы уродства. Для разрядки - анекдот. Стая волков в лесу наткнулась на зайца. Заяц взмолился, не ешьте меня, все равно голодные останетесь. Вот там за горкой пасется стадо баранов. Не поверили ему волки и сожрали. Остались голодные и решили проверить слова зайца. Действительно за горкой нашли стадо баранов. Сидят сытые волки рассуждают:-"плохо мы обошлись с зайцем, давайте хоть похороним его". Похоронили и спорят, что написать на надгробии. От тех, кто сожрал - некрасиво. От тех кто не поверил, вроде то же не то. Решили, напишем - от друзей.

Романа

Такт, тактичность как-то не вписывается в Вашу формулу. Можно хотеть и добиваться этого, не доставляя неприятностей другим. Удовлетворение своих необузданных желаний любой ценой - это уже распущенность.

Александр

вы уже о крайностях, они же есть во всём....

Романа

Я к тому, что всё хорошо в разумных пределах. И эгоизм тоже. Главное не ущемлять при этом эгоизм соседа.

Соня

Да,конечно.Даже материнский инстинкт.Если здоров ребёнок-на подсознании у женщины-значит и у неё не будет горя....Человек-самостоятельная единица.И не надо сильно преувеличивать родственные связи.

Александр

это да. по сути и детей то мы заводим для себя а не для них самих

Соня

Когда не нужны-делают аборты.Вот и вся наша суть(

Павел Жуков

мне кажется когда человек суперэгоистичен, то он будет грести только в свою сторону а на свободу и интересы других людей ему будет наплевать. Надо что бы это качество было , но не зашкаливало.

Ник 137

Хм.....может быть всё-таки не ЭГОИЗМ в чистом виде, а так называемый РАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭГОИЗМ, то есть, умение удовлетворять свои интересы, не пиная интересов других людей?....тогда да, согласен.

Наденька Vishenka

Готова на алтарь положить свои интересы, в угоду желаниям другого! Не могу и не желаю напрягать! Пусть они творят, что им заблогорассудится! Я - это я.... Мне хорошо, когда другому хорошо!

Александр

и это правильно. тока не забывайте что вы хороши)))

Наденька Vishenka

Идеальных нет. ...Все со своими таракашками! ....И я не соответствую критериям ....Но- такая, как есть! И буду ждать своего любимого человека! 😇

Наденька Vishenka

С уважением к Вашим словам!

Александр

удачи вам. заходите пообщаться

На
Наталья

Вы ли , чо ли-Диавол ?! не признала в гриме...)))) Так понимаю искуситель ждёт только положительных ответов и согласия ?))) договорчики подписываем в тихую -как в банке ,мелким шрифтом ?

На
Наталья

Ой .. да никак обидела чем ? )))

Наталья Вованова

Сомневаюсь, что ЭГОИЗМ "заставит нас чтить свободу и интересы другого человека", потому что он зиждется на огромном самолюбии, которое не подразумевает что-то у кого-то ЧТИТЬ...

Александр

зря сомневаетесь. почитайте про разумный эгоизм

Наталья Вованова

РАЗУМНЫЙ - да. Только он может быть у РАЗУМНОГО человека, а таких не много... К сожалению.

Константин

Я всегда об этом говорил. Главное что бы он не был заносчивым и другим не сильно мешал. А так только он главный движитель и предмет уважения, как одно из составляющих харизмы.))))

Ирина Фамилистая

нет,эгоизм чтит только свои свободы и ему пофиг на чужие...а когда отдаешь свои свободы и время и много чего по любви к близким это намного больший кайф чем просто что то "хочу"

Людмила Буракова

Альтруисты тоже имеют место, и обеспечивают выживание всего общества, тогда как эгоисты радеют только за себя и за тех, кого они в данный момент отождествляют с собой.

Александр

в данном случае разговор про эгоизм. про то что все человеческие поступки имеют основанием эгоистический мотив (желание блага себе)

Людмила Буракова

Некоторые имеют альтруистический мотив (желание блага другому), даже за счёт своего блага.

Александр

мы находим великую честь в благородстве, в альтруизме, в помощи нуждающимся. мы заботимся о своих близких и о тех, кого любим. мы беспокоимся об экологии и о мире во всем мире. но при этом, на самом деле, мы заботимся только о самих себе

Людмила Буракова

А то, что есть на самом деле, мы можем ответить только сами себе. Среди женщин альтруистов по определению больше, чем среди мужчин. Но в целом их вообще мало.

Александр

цель врожденного эгоизма – выживание, поэтому мы все – эгоисты от и до. Но по дурацкому стечению обстоятельств очень хотим видеть себя какими-то другими.

Людмила Буракова

В том-то и дело, что не все. Иначе бы вымерли давно.

Александр

все. у всех это в природе. поэтому и не вымирем

Максимилиано Чизанто

Гм... Примерно так...
Но, я это формулирую проще:
"Возлюби ближнего, как самого себя"
надо начинать с себя, да! именно любить себя! очень... а потом и остальные подтянутся

Светлана Войцеховская

Центр нашей жизни не Эго, а центр нашей жизни- Сознание! Эго трудно победить,оно причина и рассадник гнева,жадности,злобы. Эго затемняет разум и делает всех врагами.

Александр

у каждого центр его жизни - он сам. значит его эго

Светлана Войцеховская

При сознании и Осознании Эго не будет,его и так нет,это иллюзия,что Эго реально.

Александр

иллюзия и штампы то что вы говорите

Светлана Войцеховская

Я говорю то,что люди изучали тысячелетиями, а вы говорите что-то свое,то,что вам кажется.

Де
Дед'уктор

То есть, осознав себя свободным дерьмецом, перестанешь принюхиваться к другим) Ничего личного, это просто аллегория. А вообще, это коренная либеральная идеология.

Светлана Джавадова

Эгоизм движет человеком, для достижении его целей,а вот каким образом он их будет достигать,уже другой вопрос и как при этом он будет относиться к окружению

Светлана Джавадова

Саша не люблю эгоистов и не буду об этом читать,мне не интересно

Александр

мне как то всё равно кто меня любит, а кто нет. главное кого я

Светлана Джавадова

А если это одностороннее чувство,и что тогда?

Александр

а вы ходите и ждёте кому нужны будете?

Светлана Джавадова

Представила это,ну правильно, я же не эгоистка, смиренно встану в сторонке и буду ждать,а вдруг подфартит?

Константин Шакиров

а мне кажется, что личный эгоизм всю окружающую картину искажает..Ведь от себя рассуждаем.., из своих "хочу", а если "хочу" не получаем, то искажение ещё больше.

Константин Шакиров

Я понимаю так, что это зависит, на сколько ты своё эго смог удержать в узде или вообще от него избавиться..., что весьма трудно...Ведь тогда массу проблем можно и не ощутить...

Константин Шакиров

понял) знать бы, что лет через 20-30 скажете))

Константин Шакиров

Желаю вам всего доброго)

Константин Шакиров

Желаю вам всего доброго)