Александр

Тока прошу больно не бейте)))
В человеке нет ничего, кроме собственного эгоистичного «Хочу!», и чем отчетливее он это видит, тем проще и естественней его жизнь, тем проще и естественней его отношения с людьми. Эгоизм – совершенно здоровое чувство, если перестать его стесняться и чем больше его признаешь, тем отчетливее понимаешь, что этот самый эгоизм и заставляет нас чтить свободу и интересы другого человека. Согласны или нет?

Ответы · страница 5
Светлана Васильева

Я давно говорю,что все люди эгоисты в большей или меньшей степени.И поэтому каждый живёт так,как ему удобно

Игорь Гуров

Нет! Эгоист никогда и никого не чтит и ему совершенно наплевать на интересы других. Только собственное Я!!!

Александр

как громко и категорично. но ведь все мы чтим только собственное я и то что его устраивает

Игорь Гуров

Значит мы все эгоисты. Тогда в чём вопрос?

Ел
Елена

Я абсолютно уверена в том, что каждый человек должен уметь любить себя. Тогда его будут уважать еще больше

Цельная Ягода 🍒

Вы можете уговорить и оправдать себя как угодно, лишь бы нравиться, опять таки, самому себе, Александр!)))))

Цельная Ягода 🍒

Конечно я не эгоистка...скажу больше и Вы не эгоист...просто желаете украсить своё самолюбие красивой рамкой....Вы достачно разумны для того, что бы быть эгоистом...

Александр

вот поэтому я честно говорю что эгоист. что я живу для себя, так как интересно мне. я не отдам другому то что мне необходимо самому. и не буду рядом с тем с кем не хочу. мне без разницы как ко мне относятся, главное это моё отношение. и это всё действительно так.

Цельная Ягода 🍒

Александр, это не эгоизм, то что Вы описываете...именно так и я отношусь к жизни...не живу с тем с кем мне не комфортно и делаю только то, что считаю верным...и не отдам то, что мне нужно....это здравомыслее....у нас просто разное понимание эгоизма....)

Александр

так вы прочитайте тогда про разумный эгоизм. а вообще эгоизм это нормальная защитная реакция человека. очень неудобная тем кому надо чтобы мы меньше думали прежде чем что то отдать.... как впрочем и гордость и многие другие...

Цельная Ягода 🍒

Хорошо, ладно, я почитаю....возможно вернусь к этому вопросу...

Елена Данилова

хм... ну давай порассуждаем. если к примеру хочу кофточку это типа приемлимо, а если хочу убить.. тогда как?

Елена Данилова

ну и смысл?

Анна Самодурова

Эгоизма и альтруизма должно быть пополам. Первый нужен для выживания особи. Второй - для выживания вида.

Александр

все мы живём для себя.... даже когда мы говорим что всё для других.....

Анна Самодурова

значит - сбит инстинкт альтруизма. Оттого и проблемы. Равновесие должно быть - между эгоизмом и альтруизмом. Если, конечно. мы хотим сохраниться как вид.

Светлана Атаева

согласна, если знаешь, что чувствуешь сам, легче понять мотивы поступков других и больше их понимаешь)

Снежана

согласна в принципе, но не согласна в деталях. Разумный эгоизм - это единственно правильное поведение

Снежана

я не согласна с тем, что в человеке нет ничего КРОМЕ эгоизма

Снежана

конечно. Я забочусь о близких, думаю об их благополучии. В этом нет эгоизма. Но в нужный момнет я не дам сесть себе на голову, я найду время для собственного отдыха и удовольствия - и это будет не вущерб моим близким, а для того, чтобы я с новыми силами, отдохнувшая могла бы и дальше помогать им

Александр

вы заботитесь тока из за них? или вам это доставляет удовольствие?

Снежана

иногда забота требудет огромного труда, сил, это скорее моя родственная обязанность, но я делаю это искренне, потому что люблю своих близких. Мне приятно, когда благодаря моей помощи человеку стало хорошо, что я смогла в чём-то облегчить жизнь.

Александр

значит всётаки вы делаете это для себя? для своего удовольствия? подумайте. не принимайте сразу в штыки

Снежана

да нет... Я бы не сказал, что это удовольствие. Опять-таки... что считать удоволюствием? Если благополучие моих близких - это удоволюствие для меня - то да.

Снежана

ну, Вам виднее, что есть удовольствие - для Вас. А мне виднее, что такое удовольствие для меня

Alina Nn

👍 подписываюсь под каждым словом. настоящий эгоизм - это когда друие должны жить как хочется вам.

Валерий Варченко

согласен,все люди живут только ради собственного удовольствия,у каждого это удовольствие разное...

Елена Зубова

У нас много простых женщин занимается самопожертвованием. У них нет эгоизма. Работа-семья-работа...

Елена Зубова

Да-счастлив тот, кому хватает, я это с детства усвоила)))

Александр

счастлив тот кто этого хочет

Елена Зубова

Это философский вопрос- у каждого своя мера счастья)))

Александр

тогда меряйте. тока чтож вы себя оправдать пытаетесь?

Елена Зубова

я могу свою жизнь назвать счастливой!))) Мне яхты не нужны...

Демони Ка

Не буду бить. В принципе, по большому счёту мы только о себе и думаем, даже когда плачем об умерших...

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

больно не умею)) Эгоизм в любом виде - односторонний продукт и счастья в этом мало 😜

Валентина

А если его "хочу" совпадет с "хочу" другого человека ( ни в коей мере секс), то представляю тандем...

Mortifer

Жадность-это хорошо, жадность-это правильно (Гордон Гекко) чуть иное но эгоизм-это нормально)

Ма
Марина

Даже в Библии сказано : "Возлюи ближнего своего, как самого себя" Свое Эго в первую очередь)))

Екатерина Аниретаке

Полное противоречие в утверждении, что эгоизм побуждает чтить интересы и свободу другого!

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

По-моему тут все перепутано...эгоизм, рационализм, нигилизм и капитализм, да, Кать?

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Кто здесь злыдень? Себялюб??/

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Пока признались вы! Эгоизм это себялюбие, это жизнь ума при закрытом сердце.

Екатерина Аниретаке

Как тезка сказала! Пойду запишу в блокнот!

Надежда Левочкина

а когда у всех это "здоровое чувство", и встретились на узкой тропинке все с этим чувством?

Надежда Левочкина

КАК В ЧЕМ? Я СО ЗДОРОВЫМ ЧУВСТВОМ ЭГОИЗМА, СЧИТАЮ.ЧТО ДОЛЖНА ПРОЙТИ ПЕРВАЯ, ВЫ - ТОЖЕ, А РЯДОМ ЕЩЕ ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ С ТЕМ ЖЕ МНЕНИЕМ. КАК ПРОЙТИ БЕЗБОЛЕЗНЕННО, ЕСЛИ КАЖДЫЙ УВЕРЕН. ЧТО ЭТО ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРВЫМ?

Елена Вячкилева

Здоровый эгоизм - вполне здоровое чувство. Лишь бы оно не было слишком гипертрофированно!

Михаил Румянцев

Нет. Собственный эгоизм ни когда не позволит чтить свободу и интересы другого человека.

Михаил Румянцев

А Вам нравится, что кому-то из соседей в лом идти до мусорки и они выбрасывает свой мусор около подъезда? Это одно из проявлений эгоизма.

Александр

нет. это не эгоизм а не воспитанность. называйте вещи своими именами

Михаил Румянцев

Эгоизм такая же невоспитанность.

Александр

посмотрите в словаре значения этих слов. удачи

Михаил Румянцев

Кто мусорит около подъезда - берегут свою особу и не считают нужным пройти несколько лишних метров до мусорки. Чистой воды эгоизм. Взаимно.