Sa
Samson

Почему раньше у людей были деревянные крестики и золотые сердца, а теперь – наоборот?

Ответы
Жанна Солнечная

Это точно! А насчёт крестика; Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем отступнического христианства и сделал крест его символом. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре». Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест.

Евгений Лихолетов

Могу лишь выдвинуть свою версию этого:- И тогда и сейчас и крестик и сердечки являются символами! Раньше деревянный крест был символом веры, уменьшеной копией того креста что нёс иисус на плечах. Золото то есть золотые сердца символ влюблённых сердец. А сейчас люди сами не понимают что вешая на шею например золотой крест и побогаче они может и приобретают пиимущество над кем то но теряют самое главное "ВЕРУ" то есть подменяют его фальшивым понятием! А деревянными стали наши настоящие сердца! Вот по этому и наоборот!

Sa
Samson

Любопытная версия ... .

Ирина Андронова

Потому.что жиили мы как ЛЮДИ!.. при всех ЗЛОЧИННЫХ !-жили как Люди!...Теперь..-при ЭТИХ...(они страшнее..подлее..жаднее бывших!!!!!!!!!!!)- мы уже-не живем....!!!!!!!!!!даже не выживаем!!!!!!!!Мы подыхаем!-системно и медленно!- Это видимо их задача!- уничтожить половину населения украины!(Тимошенко как то проговорилась!....)

Sa
Samson

Ну ... если нет, так и я не осмелюсь настаивать).

Ирина Андронова

Ну и правильно!(живее буду!..)

Sa
Samson

А что Вам угрожает)?

Ирина Андронова

...Я настолько глупа..что бы отвечать?..

Sa
Samson

Так может Вы и не права окажитесь ... ведь то что мы думаем ... "только иллюзии". Знает всё только Всевышний ... и только то что Он даёт людям - "ИСТИННО".

Александр Рунаев

Это потому,что огромное социальное расслоение и тем кому можно всё-другим не позволено малое.Бедные становятся объектом насмешек и издёвок,от тех,кто мерзок в блеске папином. Вы видели программы про мажоров,вот и есть тот ответ

Лариса Иванова

Прям как у Лермонтова : " Да были люди в наше время - не то что нынешнее племя ! Богатыри не вы ! " Старики всегда вспоминают о золотом времени своей молодости, идеализируя предыдущее поколение.

Sa
Samson

Я не идеализирую прошлое. Видимо ещё "не настолько стар".

Галина Шеварова

раньше и продукты были натуральные, а сейчас? Наука идет вперед и крестьяне себе не могли наверное себе позволить золото! А сердца и сейчас есть гнилые! Не зависимо от их состояния!!

Ирина Година

и раньше среди людей были такие, просто сейчас это сплошь и рядом, все меньше остается людей с добрым сердцем . Только каменное , но с большим, золотым крестом

Елена

Даже шутить не хочется на эту тему..Раньше жили по божьим законам,вставали с заутренней,ложились с вечерней молитвой...А сейчас обыкновенная дань моде...

Sa
Samson

А вот это уже серьёзно. И я полностью согласен с Вашим мнением.

Елена

Самсон,душа моя,благодарю Вас.

Sa
Samson

И Вам спасибо.

Ерика Джумурат

историю остановить нельзя все закономерно я перестала задавать такие вопросы а просто решила нежно примириться и с этим продолжать жить

Sa
Samson

"Есть люди которые катят мир ... а другие - просто подстраиваются под обстоятельства". И те и другие по-своему прекрасны.

Ирэн Сар

деревянные кресты ждут каждого в назначенное время ........ а вот людей с чистой совестью и добрым сердцем становится все меньше и меньше ...

Sa
Samson

Это хорошо или плохо?

Ирэн Сар

подумай сам

Sa
Samson

"Время как песчинки в часах ... истекает"?

Гена Лозовой

дело не в крестиках а в душе а многие носят еще и не просто крестики а чтоб в зразах или в стразах-не знаю как правильно пишется

Гена Лозовой

но это не его дела законы делать-вот в чем суть,он и в политику вмешивается-так пишут все-возмущаются

Sa
Samson

Ну так он не "Свидетель Иеговы" ... ему религиозные взгляды не запрещают интересоваться политикой ... .

Гена Лозовой

он не интересуется а влезает во все и руководит школой и политикой

Sa
Samson

А какой "школой" он руководит)?

Гена Лозовой

общеобразовательной-так тут мамы пишут

Ольга Крохалева

жизнь вносит свои коррективы. Но не у всех так как Вы написали. Остались люди с деревянными крестиками и золотыми сердцами.

Sa
Samson

Полностью с Вами согласен. Я даже знаю ... некоторых "таких людей".

Ольга Крохалева

Вот видите.

Sa
Samson

Но я видел и людей с "золотыми крестиками" ... и человеческими сердцами. А это намного лучше "деревянных". Видимо не всех "ослепляет злато" ... а только тех, кто "готов ослепнуть")?

Ольга Крохалева

в ком алчность преобладает над разумом и человечностью

Sa
Samson

Возможно Вы и правы.

Ольга Крохалева

возможно

Елена

Золотые сердца. Из металла. Драгоценного. Или деревянные... Может лучше обыкновенные? Из плоти и крови. И пусть стучат себе.

Екатерина Черемина

Люди перестали видеть друг в друге ближнего своего.... Наш мир сейчас похож на стаю волков... Кто сильнее, тот и прав

Sa
Samson

Не сильнее ... . Раньше "секс и голод правили миром" ... теперь "просто деньги".

Екатерина Черемина

Да, в наше время деньги -это идол!!!

Ma
Marshalkolm.1958

я с Вами соглашусь, как мне кажется, потому что к власти после приватизации пришли те, кто ничего не вкладывал

Sa
Samson

А разве после развала СССР было много тех, кто "вкладывал"))? И участвовали в приватизации ... те кто хоть что-то вложил?

Ma
Marshalkolm.1958

Я об этом сначала и подумала. Кто ничего не имел, т.е. не заработал, тогда и пришли к власти. А сегодня это уже продолжение.

Sa
Samson

И что дальше)? Вы пример "Польской приватизации" знаете?

Татьяна Щербинина

откуда известно,что наоборот? по вере Вашей дано и будет Я верю в добрых людей и они мне встречаются больше..

Sa
Samson

Возможно Вы правы. Но мне кажется что Вы просто более тщательно выбираете круг общения.

Татьяна Щербинина

наверное,с годами становишься мудрее

Sa
Samson

По- разному бывает.

Вадим

Не только! Раньше корабли были деревянные а люди--железные,а сейчас корабли железные,а люди--бумажные....

Sa
Samson

Ну ... я уверен, что Вы не обо всех людях говорите, верно?

Вадим

Просто..естьтакое!

Sa
Samson

Это Ваше личное мнение ... и я имею право иметь своё, верно?

Галина Архипова

РАНЬШЕ НАРОД БЫЛ ЧЕЛОВЕЧНЕЕ А СЕЙЧАС--ЗЛЫЕ АЛЧНЫЕ НАГЛЫЕ ХАМЫ. КРЕСТ ВО ВСЮ ГРУДЬ А ДУШИ И СЕРДЦА НЕТ

Мария Мерзлякова

Потому что не было Века высоких технологий, который ведет, увы, к деградации души и мировоззрения.

Sa
Samson

Стоп стоп ... Мария подскажите - каким боком "высокие технологии" могут менять души и сердца людей?

Мария Мерзлякова

Компьютеры, гаджеты и ноу-хау уже давно все делают за человека. Даже в гости ходить не надо -есть скайп, суши на дом, Утконос -пожал-те, уважаемый! Деток во дворах не видно -все в телефонах и планшетах. Люди перестали замечать друг друга, не видят, что под ногами, перестали знать соседей в лицо. Все за домофонами с видеонаблюдением, все резко стали параноиками боязливыми. Может я и не права, но после последних оценок по пробным он-лайн диктантам по русскому языку я уже перестала удивляться и негодовать.

Sa
Samson

Общения стало меньше, Вы правы. Но отсутствие общения ... ещё не означает что человек не будет "добрым".

Мария Мерзлякова

Именно НЕ БУДЕТ!!!! Принцип "Моя хата с краю- ничего не знаю..." -работает уже на ура. Замечаю по очень многим людям. Пофигизм сейчас рулит вовсю.

Sa
Samson

И что Вы предлагаете?

Мария Мерзлякова

К сожалению ничего не могу предложить. С человеческим пофигизмом бороться невозможно. Главное, чтобы я оставалась человеком.

Александр Капленко

Золотые сердца ценились дороже. Сейчас денег стало больше но " у него гранитный камушек в груди.."

Sa
Samson

Увы. Не так уж и много осталось "золотых сердец" ... а те что есть ... пусть станут "похожи на камни"))?