Валентина Мезрина

Как вы относитесь к традиции донашивания одежды старших младшими в семье?

Ответы
Елена Ивченкова

да нормально)))) Глупо утилизировать хорошие вещи. Дочь моей сестры донашивала на улицу вещи моего сына, которые ему тоже "достались в наследство" от детей моего двоюродного брата. И не жалко было, когда в этих нарядах исследовались окрестные лужи и заборы. Никого не надо было ругать))). Зато, познав мир и свойства вещей, уже взрослые не тратят деньги бездумно))))

Неизвестно Неизвестно

я лично к этому относился нормально..но эти времена в европе закончились..и что бы продукция всегда обновлялась и рабочие места на фабриках сохранялись.. люди в европе стараюстся менять свой гардероб ежегодно... а одежду каторая еще в хорошем состоянии отдают в церквя и другие социальные организации для пожертвования .....

Молодой Кракодил

А церковь продает обноски в секонд хенд, чтобы модники всего третьего мира могли радоваться новейшим лохмотьям прямо из европы и США.

Неизвестно Неизвестно

как правило церковь не продает а отдает......у церкви хватает денег...мы платим каждый месяц и церковный налог....

Майя Петрова

Мне повезло: я старшая. И младшему повезло: он брат. У нас была разная одежда. А вот у меня 2 сына. Младший обожал донашивать одежду старшего, даже школьную форму его носил с 1 по 3 класс. А дальше просто школьную форму отменили в школах.

Майя Петрова

Малой просто считал, что старшего больше любят и одежда и обувь у него лучше всех! Дурачок!

Al
Alexc

не только старших младшими - весь "секонд хенд" на этом построен.
я лично отношусь спокойно. есть люди кому важнее "нолёвость" шмоток, есть кому цена, есть кому качество. кроме того бывает важно - о каких шмотках идёт речь.

Al
Alexc

сам иногда тарюсь на "секонде" (чаще жена) :
есть привычка к качественным вещам, а таких на рынке не купить, да и даже в "фирменных" магазинах - "фирмА уже не та" , а малая доза которая осталась "та" - к нам не попадает. да и цена не по нашим зарплатам.
супруга же чаще покупает мне рабочую одежду : качество повыше рыночной, а тратить большие деньги на то что быстро убивается - не видим смысла

Al
Alexc

в юности носил рубашки своего прадеда (в наследство осталось) - там было качество которого в Союзе было не найти. сперва удивляли огромные хвосты воротников 4-5 см. а потом как привык, то не мог понять короткие воротнички 🙂

Ва
Вадик

Я всё рвал, после меня уже всё

Николай Дубинин

...в той социальной среде, где мне пришлось развиваться, это рядовая практика. И сейчас практиковалось бы, но качество современной одежды, даже новой, оставляет желать лучшего, то есть, ниже уже невозможно.

Валентина Мезрина

Согласна, поэтому шью сама

Николай Дубинин

...очень важно с какими мыслями и эмоциями это делается ...каким ядом может быть пропитана. То же самое и с едой. В каких руках побывает пища, прежде чем она попадет на стол.
Прежде чем к внукам попасть, нужно, что бы это в руках бабушки побывало ...не будет пищи полезней для внуков

Валентина Мезрина

В гости к внучке всегда хожу с пирогами. Стряпать люблю, а есть некому. Так пусть хоть дети с внучкой поедят.

Николай Дубинин

...особенно когда выращено и приготовлено

Анюта Vиктороvна

Если вещь хорошая и по размеру, то почему нет?) мои вот абсолютно все разные, так что раз в три месяца ездим за обновками) а то из чего выросли относим в церковь или раздаем по родне

Чанга Чунга Чунгович

Спокойно отношусь. Главное, чтобы это обустроить так, чтобы у младших не осталась обида. Например, купить младшему в честь этого новую хорошую игрушку, о которой он мечтал...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

не считаю это просто традицией, но... для не богатых и многодетных семей, это очень практично и экономно, метод учит бережному отношению к вещам и заботе о младших!🤝🤝🤝

Жанат Богенбайулы Есенбаев

было. оставляют пеленки и т.п. вещи младенцев для следующих, традиция... большим, если бюджет позволяет, можно и не побираться. вообще отдавать в социальные ведомства!

Екатерина Емелина

Пока совсем маленькие, нормально. И то на праздники у них должны быть обновки. Для дома и улицы тоже можно использовать при условии, что вещи хорошо сохранились.

(◆_◆)

Отношусь. За старшей сестрой я донашивал дождевики и велосипед. Младший брат донашивал вообще всю мою старую одежду, кроме трусов, носков и кепок/шапок.

Александр Петрович Кудрявцев

если откинуть предрассудки то логично и экономично. С другой стороны надо понять насколько это приятно младшим, может это травмирует их психику?

Счастья Много Не Бывает.)

У нас вообще, есть такой пункт, называется " Помогайуа", мы отдаём туда вещи, уже из которых выросли дети, взамен можем взять все что понравилось..

Александр Голубев

Брату было года 4 он донашивал мои трусы, когда соседка похвалила его трусы он с гордостью сказал, раньше они были Сашкины, а ещё раньше папкины!

Любовь Арутюнян

Я была младшая и донашивала за сестрой. Но недолго. Нормально я к этому отношусь. После наших детей тоже отдавала вещички. Никто не отказывался.

Пётр Белецкий

Почему бы и нет, дети растут быстро,а добрые вещи зачем выбрасывать.Мы так жили ,и дети и внуки. Все нормально, люди же одеваются в секондхенде,

Валерий Дягилев

Чем больше будет правительство воровать у народа, тем дольше будут младшие доказывать за старшими. Ещё и внукам передавать по наследству

Валерий Дягилев

Извиняюсь опечатка--не доказывать, а донашивать.

Валентина Мезрина

я это поняла

Валерий Дягилев

Вот только маленькая проблема. Сейчас абсолютно все одноразовое гарантий даже на ремонт нету. Что то сломалось или порвалось, все, выкидывай, ремонту не подлежит

Валентина Мезрина

Да это так! Если порвалось, то еще могу и сама что-нибудь придумать, а вот сломалось- не всегда

Валерий Дягилев

Быо раньше телевизор *Фотон* ломался, я аго чинил. 15 лет прослужил верой и правдой. В 2005 купил плоский Сони. Проработал полтора года и сломался. Понёс в ремонт, а мне говорят модель старая и ремонту не подлежит. Выкинул и телик и деньги на ветер. УРА товарищи

Максим Jw

Нормально 🙂 вообще, у человека должна быть домашняя одежда, уличная, рабочая и подходящая для определенного случая и ситуации 🙂

Олег Блинов

В принципе, нейтрально, если, конечно, вещи в хорошем состоянии. У меня младший брат так мою кофту, футболку и шорты скоммуниздил

Семён

Нормально, наша младшая дочь донашивала за старшей, а мой первый костюм, пошили из перелицованного папиного старого костюма ...