Первоначальный источник - статья В. Г. Белинского "Любите ли вы театр".
— "...Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины? Не есть ли он исключительно самовластный властелин наших чувств, готовый во всякое время и при всяких обстоятельствах возбуждать и волновать их, как воздымает ураган песчаные метели в безбрежных степях Аравии? Что же такое, спрашиваю вас, этот театр?. . О, это истинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений!. . Вы здесь живете не своею жизнию, страдаете не своими скорбями, радуетесь не своим блаженством, трепещете не за свою опасность; здесь ваше холодное я исчезает в пламенном эфире любви.. . Но возможно ли описать все очарования театра, всю его магическую силу над душою человеческою? О, ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нем, если можете!"
Андрей, всегда отвечаете на вопрос. показывая глубокое знание данной темы.
Доброй ночи, Вера. Я далеко не всё знаю, но интересный вопрос вызывает ассоциации и желание узнать больше, а главное, подспудно передать готовые решения любопытствующим и возможно заинтересованной молодёжи волей судеб оказавшейся на этой странице Спрашки. Как бывший работник сферы высшего образование не прошедший мимо … .

Когда я в сновидении играл роль психотерапевта в спектакле "Параллельным миры" - такой театр я люблю. Но в других аспектах - по разному. Александринка пышна, но туда часто ходить не хочется. Комиссаржевской - забыл когда там был, но расположен очень красиво. Светин в Малом Драмматическом был очарователен. В БДТ я ходил спонтанно и не в настроении был оценить. А в нашем ТЮЗе вообще был ступенчатый ценз в мои школьные годы - и я не знаю: хорошо это или плохо. В Мариинке попался неудачный спектакль. А вот оперы "Фауст" и "Евгений Онегин" - запомнились. Американский "Щелкунчкик" (балет) купил своей пышностью. Мне вообще повезло в плане вундеркиндства (хотя издержек тоже масса), но хоть успел для себя каких-то классиков открыть. А лохи-ровесники так всю жизнь и проживут лохами: хард-рок и комеди-клаб.
Спасибо большое за такой обзор Питерских театров.
Александринка, Оперная студия и им. Комиссаржевской на приезжего провинциала произведут сильное впечатление!
Безусловно.....
Как можно не любить театр...
Театр открывает людям глаза, на огромную палитру Души и чувств, которые живут в каждом из нас, но как правило, зачастую сокрыты от посторонних.....
Давайте понаблюдает за зрительным залом, во время премьеры ;
Таинство безмолвия зала, открывает нотный стан Души на сцене....
Видите, как у кого-то побежала слеза по щеке.....
Он увидел себя в этот момент. Увидел то....., что он тоже испытал и пережил когда то....
Когда я жил под Москвой,то обошел все!! 26 московских театров.а когда был на курсах повышения квалификации в Ленинграде,то все!! 16 ленинградских. И повидал многих звезд. Анна! У Вас есть еще такие знакомые (не люди богемы),кто бы мог сравниться со мной в этом смысле? Сам я окончил авиационный институт,то бишь инженер по профессии.Мне интересен Ваш ответ,если он будет.С уважением Асаф
НЕТ. У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ ЗНАКОМЫХ.. А ВАС Я УВАЖАЮ!!!
Анна ! И где Вы живете,в каких краях? И кто Вы по своему образованию?
Я ЖИВУ В СТАВРОПОЛЕ....ИНСПЕКТОР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!!!
Знаете,в детстве меня отправили в путешествие на пароходе по Волге и на Волге тоже был город Ставрополь.По моему это теперешние Челны.По моему я не путаю. А должность у Вас солидная.Успехов Вам и удачи! И ,соответственно,зарплаты побольше!
нет. особенно современный. Заметьте - не актёров, они -таланты! Режиссёры и сценаристы да ещё худсоветы . Разумное, доброе вечное - массово подменяют безнравственностью, анатомическим издевательством над понятием ТЕАТР под эгидой "НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ" и СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА" Не хочешь - не смотри. В балете тоже красота танца подменяется "пляской Святого Витта".. Одним словом "Минкульт"
Нет конечно . Актеры делают свою работу , хотя им от этого давно подташнивает . Я было посчитал , сколько было постановок.. Там персонаж , по сюжету , бил туфлей по белой спинки кровати . Я насчитал 17 черных полос . Даже биноклем проверил . Лучше чем в носу ковырятся . Да и там актрисы менялись по сменам , одна с голыми сисями ( другая себе не позволяет ) .
Я люблю театр музыкальный: оперетту, балет, арии из опер.
Платонически. Реально очень редко. Нет стационарного театра в нашем городе. Последний раз был в марте, в Ялте, на гастролях маленьких трупп Крымского драмтеатра (Незаконные невесты) и Московского (Ты потрясающая баба), где играют Исаев, Корикова, ....Лечился и отдыхал там в санатории.
Репетиция Бориса Годунова в еврейском театре. Актер, играющий Годунова, произносит свою реплику:
- Азохен вэй, товарищи бояре! Я шо-то Шуйского не вижу среди тут?
Режиссёр:
- Стоп, стоп! Моня, не среди тут, а между здесь! Это будет хоть немножечко по-русски.
Идет стаpый евpей по улице с палочкой - еле ноги пеpедвигает... По дpугой стоpоне улицы его обгоняет паpень какой-то. Еврей кpичит ему:
- Молодой человек, вы случайно не в пpачечную?
- В пpачечную.
- Hу тогда за мной будете
Приехал Раввин инспектировать синагогу. После службы собрал прихожан, местных, и говорит: — Евреи! До чего вы довели божий храм! Это же бордель! — О! — выкрик сзади. Все поворачиваются: — Шо "О", Моня? Моня: — Боже ж мой! Я таки вспомнил, где я забыл свои галоши!
Пожилая еврейская пара готовится ко сну.
- Изя, ты закрыл калитку?
- Закрыл, Сарочка, закрыл.
- А дверь ты закрыл?
- И дверь закрыл.
- А на английский замок?
- И на английский замок, Сарочка.
- А на бельгийский?
- И на бельгийский закрыл.
- А на засов?
- И на засов закрыл, Сарочка.
- А на цепочку?
- И на цепочку тоже.
- Изя, а на швабру ты закрыл дверь?
- Ой! На швабру, кажется, забыл.
- Ну конечно! Заходи и бери, что хочешь!
В поезде на полке лежит полная пожилая еврейка и стонет:
– Как я хочу пи-ить, как я хочу пи-ить…
И так полчаса.
Парню, который также ехал в том же купе, надоело ее слушать, и он принес воды. Еврейка попила и стала стонать:
– Как я хотела пи-ить, как я хотела пи-ить
Еврей спрашивает у китайца: — И сколько уже вас? — Один миллиард. — Да? Странно. Евреев вроде меньше, а как посмотришь, так всё мы да мы, а вас как—то и не видно
Да, люблю. Но не всегда. Например, за «Майн Кампф». Хорошо, что с одноклассниками я не пошёл на это представление. Им оно совсем не понравилось. Ничего хорошего в нём не было. Даже наша классная руководительница поддержала меня в этом плане.
Это и естественно. что всё не может нравиться
С детства любила театральные постановки... В театр попала в первый раз ещё в начальной школе... На каникулах давали пригласительные лучшим ученикам) Смотрели сказку
" Волшебные кольца Альманзора"
А потом ещё... Ещё... Ещё...
И уехала далеко, только в 42 г получила отдельную квартиру. Купить было очень трудно, много унижений.
Мы на съёмных жили какое-то время. Были и дома, и квартиры ( съёмные)... Потом халупу купили
Потом квартиру получили... А теперь в частном доме живём... Доживаем...
Тогда и снять отдельное было трудно.Могла купить, но надо было каждую неделю носить подарок.Так мои подчинённые купили.
Благодарю...
Я очень люблю театр. До такой степени, что работал в нескольких лучших театрах СССР музыкантом, а потом заведующим музыкальной частью. Театр - это болото, попав в которое однажды, выбраться из него или даже забыть, невозможно.
Спасибо за жест. А я рассчитывал на хотя бы несколько слов вместо иероглифа. Я же потрудился, писал ответ на ваш вопрос.
Я подумал, что вы хотите начать разговор о театре, но вижу, что просто отписываетесь. Зачем тогда написали "А вы любите театр"?
НЕ ЛЮБЛЮ нагружать ЛЮДЕЙ.ПОЭТОМУ -КОРОТКО!
В данном случае можно длинно, потому что я люблю театр.
Я НЕ РАБОТАЛА В ТЕАТРЕ, НО ОЧЕНЬ ХОТЕЛА БЫ. РАССКАЖИТЕ ЧТО НИБУДЬ ИНТЕРЕСНОЕ .
Коротко невозможно. Я попал в театр совершенно случайно. Заболел мой педагог в Консерватории, а он работал в БДТ им. Горького. Попросил заменить его. "А дальше уже история".
Я очень люблю театр. До такой степени, что работал в нескольких лучших театрах СССР музыкантом, а потом заведующим музыкальной частью. Театр - это болото, попав в которое однажды, выбраться из него или даже забыть, невозможно.
если честно ,то нет.мне не нравится,что взрослые дяди и тёти дурят окружающих. очень хороший фильм или спектакль для меня когда я не смогу отключится от действия хотя бы на минуту.кстати станиславский говорил об этом.
но надо отдать должное ..всё-таки есть такие произведения,когда забываешь о времени...но их совсем немного.
Это зависит и от темы спектакля, и от игры актёров...
от всего....от всего.
Желаю Вам интересных спектаклей.
и вам всего наилучшего.
Нет. Не терплю театр. Объявил театрам бойкот как и парикмахерским. Вообще не хожу туда. Дармоеды они пусть реально работают хотя бы дворниками или на стройку или ремонтом бы занимались бы.
Да как тебе сказать, Верочка. Любил раньше. Ни одной премьеры БДТ не пропускал. С Алисой Фрейндлих, с Олегом Басилашвили, с Лебедевым (не помню имени, к сожалению). Но 10 лет в театре не бывал.
Не болела. Ты что-то путаешь.
Не путаю, ты рассказывал. Видно забыл
Болела жена. Даже настолько, что ни с кем не разговаривала
Всё её бесило. Но дочь тут не при чём.
нет. ты забыл. она ничего не могла есть..это та что на Волге ..
Честно говоря, не очень. Актёры вынуждены говорить громко и от этого появляется ощущение фальши. В кино всё выглядит более естественно. Хотя... Может, я просто хорошего театра не видела.
Надо же. Я чаще слышу отрицательные отзывы. А Вы сами пробовали себя в актёрстве?
Нет. это не моё. а театр люблю. особенно балет и музыкальные спектакли.
Да, балет - это красиво. Я в детстве занималась балетом. Мне очень нравилось. Интересно, что танцы есть не только у людей, но даже и у животных и рыб! Как думаете, почему в нас заложена потребность в такой красоте?
У людей действительно много талантов и потребностей. Это потому, что люди "созданы по образу и подобию Бога"? Я думаю, что да. А вы?
Как думаете, имеет смысл искать Бога? Может, тогда и себя лучше поймём.
Люблю. "Днём город, как город, И люди, как люди, вокруг,Hо вечер приходит, И всё изменяется вдруг.Hа лица актеров Кладёт он таинственный грим, И Гамлет страдает, И снова поёт Лоэнгрин.
Верунчик, привет!! Я тут никак))) Последний раз меня девчонки вывели в театр году в 95-м на "Деньщик Шельменко"... По телику иногда смотрю кукольное Образцова "Необыкновенный Концерт"
я тя абажаю.. Клифф Ричард Дэвил Вумен))) ну удивила, Верунчик)) ягодная
улыбнулась.. мне честно правда почувствовал))) это от бабушек досталось немножко)))
Конечно,Женечка,улыбаюсь!!!
Люблю и люблю такое замечательное имя как Вера, это же как Вера в нечто чистое и доброе. Вероника Хочешь провести ночь в объятиях красавца мужчины в самом закате сил?
Нет, мне трудно решиться с незнакомцем проводить время.
Что же ты такая не решительная
Прости...О! Радость моя...! Люблю... ЖИЗНЬ (ДАРОВАННУЮ СВЫШЕ!). Люблю... ДАРОВАВШЕГО ЖИЗНЬ... Прости (ещё раз)... хотел помягче.... НЕНАВИЖУ КРИВЛЯНИЕ НА ЖИЗНЬ...! Прости!
НУ ЭТО КТО КАК ХОЧЕТ!! ДЕЛО ЛИЧНОЕ!!!


