Маргарита Злющая (77Мск)

Как думаете, будет ли отличаться производительность системы, если SSD подключить не через SATA3, а вставить в М.2????

Ответы
Ы Ть

через китайский переходник с алиэкспреса? 😁 Вообще M.2 это интерфейс, и на нём обычно 2 протокола реализуют, SATA (наверное как раз SATA3) и PCIE. Вот в случае с PCIE увеличение производительности возможно, но при условии, что сами чипы с такой скоростью могут работать (цифры к сожалению не знаю).

Маргарита Злющая (77Мск)

Уже все давно работает...)))

An
And

SSD такую систему заметно преобразит. Материнская плата MSI H67MS-E23 (B3) оснащена как портами SATA II, так и SATA ... Часто при сравнении SATA II и SATA 3.0 в качестве наиболее яркой демонстрации приводят производительность в операциях линейных чтения и записи.

Маргарита Злющая (77Мск)

У меня М.2 на PCIe.......

An
And

Да без разницы .

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет... Разница существенная.....

Андрей Саныч Климко

Повлияет на загрузку операционной системы и не важно интерфейс m2 или pci-е или sata. Зависит от самого ssd. Какая у вас запись или отдача. Если у вас 500 мбит/сек и sata 36 гигабит, m2 12 гигабит, разницы никакой. Все равно 500мбит

Фёдорович

Конечно.Если вы купили ЖД-твёрдотельник,то лучше использовать SATA-3,если использовать SATA-2 .То жёсткий диск(твёрдотельник,он на микросхемах,а не на дисках)будет работать на 50%.Про М.2 не знаю,не пробовал.

Маргарита Злющая (77Мск)

SATA-2 у меня вообще давно отсутствует)))) Выбор между SATA-3 и М.2....

Фёдорович

Конечно SATA-3.ПК будет летать.....

Маргарита Злющая (77Мск)

SATA-3 у меня сейчас! Неужели непонятен вопрос))))

Фёдорович

Вопрос мне понятен.Я пишу что лично проверял.Результат отличный.А что будет,если........пробуйте.Буду рад знать ответ.Я вам честно написал М.2 мне не знакома.Я с такими прибамбасами дело не имел.Что вы умная я не сомневають.

Маргарита Злющая (77Мск)

Хорошо, как поменяю, так расскажу... Это же не за хлебом сходить...

Фёдорович

ЖДУ.

Дмитрий

Это вопрос из разряда что будет если вствить уеби флешку с уеби 1.0 в порт уеби 3.0 станет ли работать флешка быстрее. Ну или поедет ли моя чепырка быстрее если поставить педаль газа от феррари

Дмитрий

Таки ви думаете?

Дмитрий

Самоуверенно так

Маргарита Злющая (77Мск)

А я всегда уверена в себе!

Дмитрий

Понятно

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

M.2 ssd могут работать через sata интерфейс и через pci-e интерфейс, следовательно зависит от модели m2 ssd, разницы с обычным сата может не быть никакой
m2 pcie имеет большие скорости, но они и дороже.

Д.
Денис ...

Будет. В синтетике до 5 раз, в реальности, в зависимости от задач. От полукратной до полуторакратной. Не более. Фишка основная в построении очереди запросов, она гораздо больше чем у саты.

Ендурин 15

а как же. рассмотрим в качестве модели вас. отдадим вас разным работодателям. один с кнутом другой с шоколадкой третий вообще вас кормить не будет. и тут вы сразу вспомните свой вопрос

Маргарита Злющая (77Мск)

Не вижу аналогии!

Ендурин 15

ну и ладно

Неизвестный Неизвестен

"Изготовитель заказчику сдает разработанный прибор. - Смотрите, все разьемы разные. Перепутать и неправильно включить невозможно. - У нас девочки умные. Все равно переходники найдут".

Маргарита Злющая (77Мск)

Если не подойдут, доработаем напильником))))

Алекс Сypov

В этом случае троирование синусоидальности индукционного-резистентного индуктора не коммутируется с хромофорной эффузией аксирогентно-мультиквантного фотонного триангулятора...

Сергей Башкеев

Учитывая, что SATA2 значительно медленнее чем SATA3, то возникает вопрос — стоит ли ставить SSD диск на SATA2? ... Лучше всего под это описание подходит недорогой SSD диск под систему.

Маргарита Злющая (77Мск)

Про SATA2, речи вообще нет.... Ее вообще давно упразднили на платах))))

Vadim Galansev

Поставьте вторым, точнее первым, для диск "C" А жесткий всё ровно оставьте, грузится будет быстро , не так затратно и память может остаться , и конечно от материнки зависит...

Vadim Galansev

Чет я фоту посмотрел)))И не злющая совсем)

Маргарита Злющая (77Мск)

Вопрос не об этом..!

Vadim Galansev

Значит пора пить кофе....)

Wi
Wishmaster

) даже если это умудриться сделать смысла в этом нет, если интерфейс все равно не сможет «прокачать» поток данных с скоростью большей, на которую сам способен.

Андрей Фурсов

М.2 быстрее. чем SATA3, в 4 раза и если в Вашем SSD имеется порт М.2 и пропускная способность диска выше 600 МБ/с, то без сомнений производительность будет выше.

Андрей Фурсов

Ну не такой это и прошлый век. Архитектура изменяется, за счет технологий, но структура осталась прежней. Счет производительности, немножко другой, то есть если ядро в диапазоне 1.2-4 ГГц, то скорость DMI будет 2.5 - 8 ГП/с , это от 10 Гб/с до 32(5х2 - 16х2), во обе стороны, но это теоретически на шине процессора, на материнке скорость ограничивается, а на различных портах и подавно... Но не будем влазить в дебри теории, просто замерьте время скачивания файла размером в 4гига, с одного накопителя на другой, в Вашем компе. У меня не вызывает сомнений в производительности М.2 и если есть возможность его установить, то я. только за. Просто пытался довести, что наличие порта, не дает повод говорить о том, что он сможет обеспечить максимальные возможности, то есть по характеристикам, Ваше устройство должно обеспечивать 32Гбт/с, а на деле скорость может быть ниже в десятки раз...

Маргарита Злющая (77Мск)

Установила уже я... Давно! Вопросу этому уже год....

Андрей Фурсов

Я не выбирал специально, попался вопрос и ответил. Вы можете удалить вопрос, если Вас напрягают на него ответы. Ну раз, так получилось, Вы увидели разницу? В любом случае, спасибо за общение.

Маргарита Злющая (77Мск)

Разница есть, при чем визуальная!

Андрей Фурсов

Спасибо большое, удачи и всего доброго)

Че Бу Ратор

m2 быстрее, но тут еще от материнки зависит. А быстрее всех pci-e слот. SSD хорош для системы чисто для работы. Для игр не пойдет, так как прирост мал

Че Бу Ратор

У меня 16 гигов (2 по 😎, правда ддр3 1600. Но этого более чем достаточно

Маргарита Злющая (77Мск)

Мне столько не надо))

Че Бу Ратор

Ну я занимаюсь по работе и так для себя фотошопом, корелом и тп. программами, играю редко, много не мало, тем более купил за полцены

Маргарита Злющая (77Мск)

У меня нет сверхзадач...

Че Бу Ратор

Ага

Бот@Нег V

Рита, правильнее говорить не SATA 3 ,а SATA 6 Gb/sec.....))) А вот М2 - действительно новое поколение интерфейсов жестких дисков ( I mean, SSD ))))))))

Маргарита Злющая (77Мск)

Не, это мне неинтересно!

Бот@Нег V

Что еще отрицает ? )))

Бот@Нег V

\

Бот@Нег V

\

Геннадий Голубев

Мне кажется особой разницы не будет. Да, собственно итак хорошо. Чем будет удобней, что место под другой жесткий диск появится.

Маргарита Злющая (77Мск)

Места и так хватает!

Геннадий Голубев

Ну вот, я всё сказал.

Ан
Ангел

Пылает тело... Влажность... Стон...
Дрожит невольно, содрогаясь...
Нет мыслей...
Небо...
Всё потом...
Ещё немного...

Растворяюсь.....

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

У меня в ноутбуке через sata 3 SSD подключен, а в компьютере через М.2, через программу проверил, в ноутбуке SSD быстрее работает.

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Ну вот, здесь бы например столько не получали.

Маргарита Злющая (77Мск)

Я лично участвовала в создании предприятия в Нижнем Новгороде, где тоже очень хорошие зарплаты! Зарабатывать можно везде! У меня много друзей в разных городах...

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Можно, но в Москве платят всё равно больше.

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну вопрос собственно не в этом был))

Вадим Хасанов

Для бытовых задач Вы не заметите разницы. И нельзя Sata просто взять и подключить к m.2. Нужен будет переходник, а в нет смысла

Маргарита Злющая (77Мск)

И ежу понятно, что речь о замене накопителя! Хотя М.2 в своем составе имеет шину питания в центре и два порта данных по бокам! И если работает на САТА интерфейсе, то вполне заменим! А разница определяется уже на стадии загрузки системы!

Вадим Хасанов

Да не будет разницы видно. Потому что на загрузку системы еще влияет и остальная перефирия

Маргарита Злющая (77Мск)

Видимо вы невнимательно прочитали вопрос... Или очень далеки от компьютеров...

Вадим Хасанов

Я совсем не далек от пк и у меня самого m.2 системный на 120 гб, ssd sata на 240 гб игровой и 2тб hdd для хранилища информации. Скорость загрузки на вин.10 с m.2 и sata одинаковая была.

Вадим Хасанов

Точнее время загрузки.