На
Наталия

Испытываете ли ВЫ катарсис при созерцании картин Айвазовского?🤔

Ответы
Ви
Виктор.

Вот я смотрел, рисовал копию Звёздной ночи и долго всматривался а эти удивительные и необычные завитушки... Потом перенёс взгляд на спящую деревню, смотрел в окна)) 😉Что то шевельнулось, внутри))

На
Наталия

Ого какая богатая фантазия.Уважаю.

Ви
Виктор.

Я пытался понять человека у которого были сильные приступы головной боли... В моменты этих приступов и родился очередной шедевр...

На
Наталия

Бывает же так.Никогда бы не подумала.

Ви
Виктор.

Вот поэтому я по другому начал смотреть на Ван Гога....

На
Наталия

Хорошо, что только на него.Больше ни на кого не смотри😁

Голубев Константин

Айвазовский вроде маринист, если я не ошибаюсь🤷‍♂️ нет, не испытываю потому что в любой момент могу созерцать море вживую. Его картины хороши, не спорю. Но вживую всё же нагляднее мощь воды

На
Наталия

Я тоже люблю море

Голубев Константин

Море-это либо гладь, либо-буйство стихии!!! Обожаю! в любое время года. 10 минут шага и ты на море)

Сергей Андреев

Вешать картину "Девятый вал" над спальным местом ребенка до сих пор считаю не очень удачной идеей родителей привить любовь к искусству

На
Наталия

Согласна.Но девятого вала в природе просто нет.

Сергей Андреев

Чуток полегчало. Но если что, я помашу красной тряпкой, если он возникнет. Нет, не помашу.

Та Еще

Нет, у меня аллергическая реакция на какой-то компонент краски. Поэтому просто боюсь смотреть вживую

На
Наталия

Печалька...

Прохор Молчанский

Картины Айвазовского мне нравились с юности. А что такое катарсис я не знаю и никогда не слышал.

Дмитрий Каракозиди

Ничего не испытываю. Я много раз бывал на разных морях. И видел не меньше чем на его картинах.

На
Наталия

Ну и славно

Владимир Анатольевич

Смотрел их в третьяковке. Но я и на море в шторм бывал. Две большие разницы и дальше промолчу

На
Наталия

Такая же...

Владимир Анатольевич

В круиз даже если мне заплатят не преду, не то чтобы купить😆

На
Наталия

Тоже, не люблю...только теплоходик

Владимир Анатольевич

Даже это не по мне. Полное отторжение водного транспорта

Антон (Ulysses)

Нет. Впрочем я не помню картин, кого бы то ни было, которые бы меня настолько впечатлили.

На
Наталия

И Девятый вал?

Антон (Ulysses)

И он.

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Хотелось бы посмотреть , не исключено, что накроет приступ синдрома Стендаля )

На
Наталия

Не всем нравится, согласна

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

У меня наоборот мечта посмотреть )

На
Наталия

Я смотрела. Кстати, 9 вала в природе нет вообще... Но ему разрешили

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

А правда там сотни оттенков бирюзового )??

На
Наталия

Много... Он море писал по памяти в мастерской своей

Кирилл Морозов

Ну, уж. Тут лучше Караваджо подойдет, или Веласкес с Кристо Крусификадо.

На
Наталия

А не перебор

Кирилл Морозов

Для катарсису перебора быть не может, я думаю.)

На
Наталия

Есть не согласные

Кирилл Морозов

Да какие они несогласные. Даже Распятие Ге не видали.

Георгий Крымский

Когда смотрю картины Айвазовского , да , испытываю огромный катарсис.

На
Наталия

Спасибо

Fedor Shkenev

Нет.Состояние, близкое к этому, я испытываю, когда вижу море в шторм

На
Наталия

😟ого...а как же его 9 вал

Fedor Shkenev

Такого, ка "9й вал"-я не видел. Я не моряк. Но вот в Феодосии был неоднократно. Дядюшка там служил-и иногда удавалось "выйти в море" на торпеднике балла в 3.... Это длинная, на взгляд-пологая волна-но между ними-ух...... Он за счет скорости-не ныряет-"шьёт" их-а вот удары в корпус-да..... И на Баренцевом море-уже гораздо позже-мы сплавлялись по реке Поной-она впадает в море. А способ выбраться оттуда тогда(не знаю, как это сейчас)-это был теплоход "Клавдия Еланская"(теперь Клава-новая-а тогда была поплоше...). Он не подходил к берегу-на рейд доставляли или его шлюпки, или своим ходом-на байдарках...... В шторм он не ходил. Жди неделю!!!!! Но вот эту неделю.... Сидишь на берегу в ложбине между дюнами-над головой-свистит, костер-горит, как доменная печь-тяга-то ужасная, дым ветер давит к земле-ты там коптишься ! Вода в речке становится солоноватая-надувает воду из моря..... Но вылезешь на дюну-и видишь, как море катит на тебя свои ряды.....

Negoro Флинт

Обязательно, особенно когда разглядываешь "9 вал". Потрясающе! 👏

На
Наталия

Чем дольше смотришь, тем больше нравится

Negoro Флинт

Точно, и вроде как сам на этих обломках.

Борис

Что такое катарсис?
Мне просто нравятся картины Айвазовского.

На
Наталия

Избыточное удовольствие, если по русски

Борис

Избыточное, не избыточное, но творчество Айвазовского мне нравится.
Как и картины Левитана.
А вам?

На
Наталия

Да. Красивые картины.

Борис

🌹🌹🌹

Игорь Морозов

Скорее перфекционизм , основанный на базисе соцреализма !👌

Владимир Дружин

Я бы пропустил, если бы не это заморское слово "катарсис".🦊

На
Наталия

и его пропустите

Владимир Дружин

Забавно)

На
Наталия

Можно подумать, что вы здесь первое заморское слово увидели за столько лет пребывания

Владимир Дружин

Просто не люблю щегольство.)

На
Наталия

ПРОПУСТИТЕ!

Юр
Юрий

Я и слово то такое впервые слышу - катарсис...😳 Привет!😁

На
Наталия

Помыли, пропылесосили, надухманили😁

Юр
Юрий

Всего то? А вазочка с цветочками где?😄

На
Наталия

Дома... Все дома

Юр
Юрий

Хорошо Наташа! Я выхожу! Доброй ночи! (сын приехал..) Пока-пока!☕🍰🌹🙋‍♂️

На
Наталия

Доброй ночи

Гагик Галстян

Я бы не назвал это катарсисом, но облегчение ощущается

На
Наталия

Уже хорошо

Гагик Галстян

так я с подросткового возраста знал о всех его доступных работах и о нём почти до номера его обуви.

На
Наталия

Я уже почти в курсе

Чи
Чин

Нет , только при черном квадрате…и то апокалипсис

Qqqq Qqqqq

нет тем более что он на Английскую корону работал

На
Наталия

и что, он не вчера работал...

Qqqq Qqqqq

все взаимосвязано