Fahr

Вчера в сети наткнулся на одну вещь. Там была фотка цитаты из какого-то учебника из СССР для 4 класса, в ней было примерно следующее: «Мужчина должен быть сильным, ответственным, и уметь содержать свою семью. Женщина должна быть красивая, добрая и уметь создавать уют в доме». Автор поста высмеивал идеалы бывшего союза и утверждал, что это все пережитки прошлого и в современном мире априори никто никому ничего не должен. Я не фанат совка, но все-таки, есть ли будущее у общества без обязательств?

Ответы
Лариса

сложный вопрос... в идеале , наверное, хотелось бы чтобы были не обязательства, а обоюдное желание в семье. Ну, например - я не обязана готовить кушать, но я хочу, чтоб моя семья была вкусно и сытно накормлена и потом я готовлю не по обязательству, а по желанию и любви. Или мой муж - он не обязан налаживать замок на моем сапоге, но он хочет, чтобы мне было тепло, удобно и я не заболела. Вот как-то так...

Светлана

Когда есть только права, то это джунгли, с законами джунгли, а не общество... Это уже катастрофа, когда появились такие люди с подобными установками в голове... Им даже в голову не приходит, что если бы родители такого выродка считали как и он, то рос бы просто на помойке - ведь они ему тоже НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ.

Fahr

вся беда в том, что у нового поколения нет ценностей и цели в жизни. Наши отцы хотели стать космонавтами, хотели построить коммунизм, мы в 90-ых и нулевых хотели получить больше знаний, чтобы потом не сидеть у разбитого корыта, как наши отцы. А у этих? Какая в жизни цель у этого инстграмного поколения?

Светлана

А какую цель навязывает 24 часа в сутки ТВ и практически все сайты интернета?... - потребление, развлечение, успей попробовать в жизни все, запреты только в твоей голове, иди к своей цели (непонятно какой, правда) любой ценой, хоть по головам, если ты бедный, значит ты неудачник... и т.д.... И то же самое, сейчас практически воспитывают в семье и родители - будь конкурентно-способным в жизни, и это главное. ((( Честь, достоинство, благородство - понятия устаревшие (так они считают), а медийные звезды это еще и подтверждают.

Fahr

грустно, но верно

Наталья Синцова

Будущее есть, но институт семьи уже несколько лет разрушен и пока нет тенденций к восстановлению. Про семью можно забыть. Просто живи для себя, наслаждайся, спи с кем хочешь, свободных женщин полно, да и те что в браке сейчас не против налево сходить.

Ля
Ляся

👍👍👍

Табуретыч

Пока человек является рабом общественных мнений и не умеет жить один - он никогда не будет свободен даже на половину. Поколения 2000-х долго не протянут по другим причинам: из-за неумения нормально работать.

Fahr

Я вас плохо понял. Вы считаете, что поколение нулевых плюёт на старые устои, тем самым становясь свободными, но в то же время у них нет навыков трудится?

Табуретыч

Примерно так,они правы по своему,но уделяют большую часть внимания не тому чему нужно.

Тссс...

Если никто никому ничего не должен...я в эти игры играть не буду...у личности самосощнание и чввство долга должно присутствовать всегдп...иначе это амеба...если не сказать больше))

Fahr

но что делать, когда понятие "никто никому ничего не должен" стало мейнстримом?

Tr
Traveler

А что больше амёбы🤔

Тссс...

Инфузория туфелька

Tr
Traveler

Так туфелька..В хозяйстве пригодится..))

Тссс...

Эта нет)))

Денис Шаповалов

Нет конечно.всегда кто то кому то должен и обязан морально,материально будь то семья или общество.а вот меру этого долга..каждый выбирает сам.или банк))шутка)

Кр
Крымская

Очень хорошая цитата! Сейчас такому в школе не учат. Именно поэтому, наверное, 70 процентов новоиспеченных семей разводятся еще до 3-х лет совместной жизни.

Юлия Артемьева

Создание семьи подразумевает ответственность. Интересно, от таких и пошла, наверное, безответственность отцов по отношению к брошенным детям

Сильвия Нагваль

Лучше по любви все делать. У любой обязаловки однажды кончается запал. Или здоровье кончается у того, кто не хочет - но делает.

Евгения

Такое проходили в 4 классе в СССР? Что то я сомневаюсь....это как минимум 10 класс..."Этика и психология семейной жизни")))

Fahr

суть ни в этом, суть в том, что сейчас иные ценности, если они вообще есть

Евгения

Я согласна что ценности сейчас сильно поменялись,а на ваш взгляд,почему?

Fahr

никому нет дела до воспитания, до духовности все заняты заработком денег

Евгения

А что такое духовность?

Fahr

духи, Шанель №5

Наталия

Да соглашусь никто ни кому не должен,но без этих обязательств ничего не получиться,просто деградация молодежи идет

Скромница

Сомневаюсь..развалили все..общество без обязательств ,где секс как воды попить...где семья и дети не нужны

В Лад

Для того человеку и дан разум и сила что бы то что он реально "должен" он мог преобразовать в своё " хочу"

Вадим

Пусть автор поста возьмёт кредит,а потом заявит банку,что он никому ничего не должен. А мы посмотрим.

Надюшкаa :Cherries:

Все таки надеюсь, что с такими установками людей меньше, где никто никому ничего не должен.

Malыshka Mю

Есть. Так же как и при том, что все другдругу обязанны. Адаптация социальная - гибкая штука.

Голос Из Чс

Друге мой.. в совке хоть какие то ценности были, а сейчас один капитализм да дермократия

Fahr

были, но тоже ни долго музыка играла

Голос Из Чс

Ну музыка играла недолго в контексте государства, но в том государстве были именно люди, а не прелюдии.

Fahr

чёт я сильно въехал в ваш каламбур, но это не значит что вы не правы

Голос Из Чс

Ну я имел ввиду, что по крайней мере при том государстве люди были человечней.

Fahr

да, это именно так, но так было не всегда

Екатерина Плющенко

А я подпишусь под каждым словом и проженщмну, и про мужчину! Да ещё и дополню кое-что

Fahr

Что именно?

Таня !

уже очень заметно..как мужчины не хотят женится..а девушки не хотят замуж выходить...

А. Беркович

совка кто боится? ....пыль.....рациональное зерно в тогдашнем воспитании все же было...