Марина ...

А вам не кажется, что БАНАЛЬНЫЙ и КЛАССИЧЕСКИЙ----почти синонимы ? ( Произведения искусства к рассмотрению не берём ..)

Ответы · страница 2
Назира Ибрашева

Мне кажется, что БАНАЛЬНЫЙ это синоним ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ.БАНАЛЬНЫЙ ХОД ,то есть ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ХОД.

ОК
Оксана Кузнецова

нет не синонимы - классика - это сочетание эстетики и качества, а банальность - ширпотреб

Vasily Migerikov

когда классическое становится банальным, пора думать об обновлении, твочески думать...

Olga Kurolenya

мне кажется, что банальный--это примитивный, а классический--почти идеально красивый 🙂

Аркадий

Банальный - обычный. Классический - привычный.

Владимир Володин

классический - проверенный временем, банальный - простой, элементарный, мне кажется.

Валентина К

нет: банальный = простой, классический = всеми признанный, а это не всегда равенство.

Татьяна Меньшова

нет, банальный - это что-то среднее (серость)
а классика - признано всеми (универсал)

Олеся Lovelyness

Не совсем одно и то же банальность звучит пошло а классика имеет другую подоснову

Yuri Zamiralov

...Вивалди/Мусоргский-банально? Чайковский/Григ-классика!.......А ну-к...дыхни...!

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Банальный - это простой, привычный, а классический - это испытанный временем

Владимир Топорнин

нет ... банальный - это штамп ... классикой могут быть хорошие , добротные вещи

Надежда Сумина

нет. классический кофе например, к банальности не имеет никакого отношения

Николай Бочкарёв

Банальный и пошлый - почти синонимы. А классика это то, на чём можно учиться.

Елена Набожная

как то не вяжется сочетание "банальная классика", а как насчет литературы?

‍‍‍Тыдыщ

нет, мне не кажется. настоящая классика не вызывает ощущения банальности

Стас

Нет Банальный-просто рядовой.Классический-установленный и признанный...

Сакши Датт

когда кажется крестится надо 😉 а когда крестишься еще больше кажется )))

Сакши Датт