Марина ...

А вам не кажется, что БАНАЛЬНЫЙ и КЛАССИЧЕСКИЙ----почти синонимы ? ( Произведения искусства к рассмотрению не берём ..)

Ответы · страница 4
Владимир Беккер

Нет, синий- это классический цвет но он вовсе не банальный.

Марина ...

Вы взяли конкретный пример..И потом цвет может быть как классическим,таки банальным только в привязке к определённому предмету или явлению..А если порассуждать и копнуть эту тему глубже,то можно увидеть сходство...

Владимир Беккер

Ничего похожего ! Банальный- значит примитивный а классический это то что нравится большинству. В общем, совсем разные слова.

Марина ...

А ещё глубже !!! Не замечали, что именно то,что мы называем классическая модель чего-то, классический стиль и прочее-прочее именно и есть БАНАЛЬНО до примитива !!! ( Искусство во внимание не берём , его не оскверняем !! )

Владимир Беккер

Не копай глубоко, за умную сойдёшь.

Марина ...

😄 Спасибо за совет !! Буду изъясняться смайликами ..))))))))

Marina Talyzina

? может еще образцовый и тривиальный синонимами являются?

Роман

банальный-простой.классический-идеальный в своём роде

Леонид Литейный

Банальный - изначальный! А классика, после пивасика... 😄

Жукова Наталья

нет не кажется мне никогда не кажется я знаю наверняка

.Р
.... Реус

Так "классический" только в искусстве и используется.

Акакий Акакиевич

что-то в этом есть. Хотя, классика не всегда банальна

Женя Савина

банальный - серый - обычный.. а классика всегда в цене

Татьяна

банальный - простой, классический - давно известный

Андрей Демидов

банальный-это обыденно.а классический это как жанр

Сергей Лисовой

нет (одно и тоже и тоже самое ) очень разные понятия

Андрей Гриневич

Классика и банальность - противоположные понятия!

Lu
Lu4Ik_Sol

Это называется - контекстные синонимы. Так и есть.

Марина ...

здорово..спасибо..многие люди считают их чуть ли не антонимами..

Lu
Lu4Ik_Sol

Может быть, они и антонимами могут быть) В каком-нибудь контексте. Например, "Он был одет не в банальный вытертый свитер, а классический деловой костюм." Хотя, точно не уверена насчет этого примера)

Жазира Мактамкулова

о таких сложных вещах не хочу загружать свой мозг

Ибрагим Закрин

нет классический красивый банальный приметивный

Перверзный Нарцисс

Тогда и яблоко с апельсином-тоже почти синонимы.

Марина ...

Ну и правильно !! Не напрягайте мозги..Есть же определения слов,зачем что-то где-то копать и думать ? Не стоит..всего хорошего !!!

Марина Казакова

простота,это не плохо,а с классикой не поспоришь

Владимир Отрощенко

банальность -- общее, классическое-частное ИМХО

Фарида Кабылбекова

банальный-скучный, классический-традиционный

Александр Белинзон

Да уж... Судя по вашему вопросу - это синонимы...