Bлaduмиp

люди скажите зачем нужна поэзия ? И не упоминайте самовыражение, стремление к гармонии и красоте, желанию оставить след в истории...Коротко и ясно скажите зачем поэзия как общее понятие в чем сакральный смысл так ткать словами узоры ?

Ответы
Елена Lunazara

Во-первых, развивает в человеке ощущение прекрасного, во-вторых, приобщает его к искусству и, в-третьих, образовывает его «Я». Благодаря этим трем основным стержням, человек вырастает в собственных глазах как индивидуальность, в первую очередь, и как личность, во вторую. И еще, развивает память.

Bлaduмиp

Благодарю все предельно ясно

Елена

Сюртук повесил в песне музыкант,
Художник кинул холст свой на паркете,
Он вовсе не растратил свой талант,
Он просто ищет вдохновения в лете...

И вновь поэту хочется писать
О чем ему мечталось, что сбылось,
Опять берет забытую тетрадь-
Сегодня Муза долгожданный гость!

Bлaduмиp

великолепно

Елена

Спасибо

Иринка Осенняя

В жизни есть много такого, чему не находится применение. Комары. например или тараканы- совсем уж не нужны. Но они есть! Так и поэзия. Просто на людей нападает рифма и складываются стихи. Порой, не завися от желания автора. Вот и всё. (личный опыт)

Bлaduмиp

Спасибо

Ольга Бондарь

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ В ЭТОМ МИРЕ БЫЛО ЧУТЬ ЧУТЬ ТЕПЛЕЕ РАЗНООБРАЗНЕЕ ВОТ ДЕРЕВЬЯ ЗИМОЙ ТАКИЕ БЕЗЛИКИЕ В ОБЩЕМ КАКИЕ ТО КОРЯГИ А ИНЕЕМ ПОКРОЮТСЯ ВОТ ТЕБЕ ТИПО ПОЭЗИЯ МАГИЯ КАКАЯ ТО В ДУШЕ ПРОИСХОДИТ НУ ЭТО ЖЕ УЗОРЫ САМ ГОВОРИШЬ!

Ан
Анна

Доброго дня Володя) поэзия это искусство, а искусство несет в себе свет, любовь, делает человека лучше.. поэзия нужна затем же зачем литература, театр, музыка, живопись и узоры не только словесные но и рукодельные)

Bлaduмиp

Доброе утро Анна )))

Ма
Машынька

В процессе творчества мозг перестраивается на особые волны, которые близки по вибрации эталонным вселенским. Творчество, как и любовь, возвращает нас к своей истинной сути и превозносит до состояния БОГ.

Bлaduмиp

Супеский ответ Маш, Доброе утро))

Ма
Машынька

☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ И тебе, Вов! Дня доброго!)))

Alexsey

это мантры!:) кармические...

Bлaduмиp

Даже кармические)) Доброе утро всем))

Alexsey

и вам не хворать на вечёре;)

Bлaduмиp

А что нам надо, да только свет в оконце))

Alexsey

😉

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Даже страшно подумать, если бы Пушкин в Дантеса попал, а не наоборот и дожил бы до глубокой старости, как бы нам преподнесли сей поступок и вообще было бы столь возвышено его творчество?

Bлaduмиp

друг пригласил т.к. я интересовался очень он сказал сначала окунись в этот мир , а после уже приходи учится...благодарен за этот урок жизни ему

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Мой брат работал сначала в скорой после училища, тоже всякого насмотрелся, приезжает на вызов, а там, кто-то белочку выхватил, то с топором скачет, то канистрой бензина сжечь всю планету хочет, кадров хватает. Потом закончил уже институт, сейчас зав. отделения урологии в Херсонской больнице

Bлaduмиp

да нужна закалка такое наблюдать ))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Он отлично знал, что такое медицина и куда идёт. Его отец главврач Геническа был, мать тоже врач и дед врачом был

Bлaduмиp

тогда хорошо )))

Адажио

Поэзия-симфония огня!Язык Богов!Исконной сути свет!Слагая вечностью проявленные сны,Мы обликаем в нерушимый слог!Всю страсть своей счастливейшей души!

Bлaduмиp

Благодарю прекрасный ответ ))))

Адажио

☀️Во благо,светоч!!

Bлaduмиp

во благо)))

Со
Соня

Как это зачем?) Чтобы через проявление стихийности и ритма в малом обнажилась суть, которую мог бы воспринять каждый)

Bлaduмиp

Благодарю

Unknown User

это неможно объяснить. Это проявление эстетических чувств. Кто-то чувствует, кто-то нет, а объяснять бесполезно.

Анна Павлова (Кожина)

Никакого сакрального смысла нет!!!)))Нужна, иначе бы, умерла в зачаточном состоянии!!!А зачем, зчем-то нужна)))

Анна Павлова (Кожина)

Это многое объясняет)))Вы еще и трудоголик!!!)))

Bлaduмиp

Он самый))

Анна Павлова (Кожина)

Явление редкое, но похвальное)))

Bлaduмиp

Иногда клинит на работе и в долгий отпуск не хожу ))

Анна Павлова (Кожина)

Мне хватает двух недель отпуска, но через полгода)))

Франя

Для внутренней гармонии, наверно. Я стихи не пишу, но люблю читать. Получаю какое-то внутреннее упокоение

Франя

)))хотелось бы на это посмотреть))

Bлaduмиp

И мне ))

Франя

Мне легче )) я с детьми в садике песни пою )) заряд на целые сутки))

Bлaduмиp

И детям ))

Франя

Они заряжаютя от меня , я от них )) вообще дети многому учат ))

Cr
Credo

Не знаю...но так приятно прочитать красивые стихи. Ингода мне так хочется написать стихи)) но увы не умею

Bлaduмиp

Три розы , вроде просто мило
но нет окна , немного сумерек
и волосы спадают ниц игриво
И виден макияж души
Глаза подернуты вуалью
Естественной той темноты
лишь намекнут к движению души
улыбка больше чем улыбка,
здесь не к чему слова
простая , вроде бы картинка,
но так кружится глова

Tatyana Cherny

Видимо, мозг человека по- особому воспринимает ритм звуков . Поэзия- это музыка слов

Bлaduмиp

Хорошо вот сегодня сочинил ))))

Tatyana Cherny

Стихи- это всегда блюз. Требуют грусти....

Bлaduмиp

Тенистый сад
как прежде мил
Поведал бы о многом,
Но современный индивид
Идет другой дорогой

Тот старый сад последних сил,
Ни капли не жалея
Все так же бережно растил
Заветную аллею
От аромата млея,

Сам старый сад сума сходил
От яркой ассамблеи
Тот верный сад устаревал
С веками безнадежно
И под чиновничий указ

Быть уничтожен должен
Проходит век и стиль хай-тек
Умами завладевши, навел
Металла блеск на лицах
Всех прохожих

Tatyana Cherny

Кстати, несмотря на "металла блеск"на лицах , очень многие сейчас пишут стихи.....

Bлaduмиp

Да )))

Вероника Королевская.

Я слышала.что к гармонии человек придёт лишь тогда.когда будет говорить стихами.

Bлaduмиp

старый мост деревянный, качаясь
был влюблен в молодую реку
Он по осени с ней прощаясь,
Засыпал как соседние ветки

Видел сны как и все деревья
ветру незаметно,качаясь
он так ждал жаркого лета,
мхом от сырости покрываясь,

сон не долгий был к сожаленью
по мосту проезжала карета
и скрепя колесом тележным
лощадь шла по мосту небрежно

Да зима, не время для сладости
Лед сковал как оковой вечной
И не знал мост , большей радости,
чем избавится от оковы

В его мысли не видно основы
Ведь , тот мост держала река
Чтоб, весной его видеть здоровым
Только с ней он прожил века

Это жизни простой основы
Сильной хваткой держала река
Ослабевшие те опоры
Ведь, любила его река, но бежала
при этом с горы

Bлaduмиp

Позволь жить и проникнуть свету
И прильнуть к обаянью вселенной
этот ритм и прерывистость ветра
с отголосками дальних звезд встретятся

в каждом миге теперь отзовется
и у нас это жизнью зовется
птица песней сама зальется
пустит веером мысль по утру

ветер сможет, он пронесет ее
донесет всем каждую ноту
нота звуком у нас именуется
и приятна любому уху

соловьи не учили ноты
не играли партии, зяблики,
но они по заданью солнца
наполняют пространство красками,

звуков разное постоянство,
узнаем мы с годами только,
пусть играет, теперь пространство
я послушаю малую толику

Вероника Королевская.

Ваши стихи?

Bлaduмиp

сейчас написал да мои ))))

Вероника Королевская.

Хорошо.Спасибо.

Bлaduмиp

на здоровье люблю дарить стихи просто так для настроения

Людмила

Мне все равно для чего она нужна, я получаю удовольствие от хороших стихов

Bлaduмиp

спасибо

Ирина Цветкова

Володя, не знаю, как объяснить, но стихи заражают в душу, а вот проза редко

Bлaduмиp

интересное наблюдение

Наталья Огневая

Поэзия- музыка слов.зачем человеку музыка? Наслаждение звуками.

Га
Галина

поэзия способна выразить и объяснить все человеческие чувства

Саша Аут

В начале было слово... Слово имеет больший вес, чем что либо.

Bлaduмиp

стих способен что то менять в какую то торону ?

Светлана Бульская

Привет,мальчики!Стихами говорит душа....Коротко и чётко я выразила не поэтично свою мысль.Это говорит рассудок.