Цветочек Аленький

Почему религия часто зависит от места где человек родился?получается это не убеждение,а традиция?

Ответы
Единоверов Роман

Что убеждение,что традиция это ни есть вера.Верить можно во все что угодно,но вера становиться религией,только тогда когда сплетается мудростью поведения,любовью и взглядом устремленным в будущее.

Де
Денис

Совершенно точно. Я думаю бог один для всех. А религия это только дань традиции. Тем более иногда удивляешься, что курил человек который писал библию.

Цветочек Аленький

Если он один,то и религия должна быть одна?не так ли?

Де
Денис

Нет. Каждую религию придумывали разные люди. Но суть то одна. Просто они видят ее по своему, иногда очень нелепо.

Цветочек Аленький

А кто курил из написавших?

Де
Денис

Те кто библию писал, остальное не читал)))

Андрей Науменко

потому что родители, обеспокоенные "спасением души", начинают "спасать" ребенка по избранному ИМИ методу. Все наши проблемы и беды растут из детства.

Цветочек Аленький

Смотря по каким требованиям выбирали этот метод))и смотря как спасают,здорово если действительно получится спасти 😉

Андрей Науменко

как можно спасти ноль от вымирания? Как можно спасти керченского кудрявого слонобегемота от пьяных охотников с марса? Короче - как можно спасти то, чего нет, от того, чего нет?

Цветочек Аленький

Ахаха))

Ѻлегъ

религия, любая, это не традиция и даже не убеждение, это инструмент управления умами большинства, в пользу "избранного" меньшинства

Цветочек Аленький

Почему люди ведутся?

Ѻлегъ

в ход идут ложные посулы, играют на слабостях людей, на желании жить лучше прямо сейчас

Jerry Woodpecker

Просто человек растет под влиянием окружения, вот у него и формируется представление о том, какая религия - самая лучшая

Цветочек Аленький

А как понять что она "самая лучшая"?

Jerry Woodpecker

Да никак, для меня такой нет вовсе. Просто при слове "религия" первая в голову приходит православная, поскольку повсюду стоят храмы православные, я в этом окружении выросла. Это так, чисто ассоциация первая. А если человеку еще что-то с детских лет внушали, то он еще и других не признает вовсе

Де
Дед'уктор

Конечно! Причём, часто , монополизируемая определёнными религиозными организациями, контролируемые государством!

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

да, я для себя во многом именно так и воспринимаю. Культурная традиция. А к вере отношения мало имеет )

Цветочек Аленький

А Бог как это воспринимает?)

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

да вроде не против )

Цветочек Аленький

Спрашивал?)

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну напрямую вступать в диалог не приходилось )

Акакий Акакиевич

конечно. говорить об убеждениях можно тогда, когда человек познает все религии и выберет какую-то

Цветочек Аленький

Жизни не хватит,познать их все

Акакий Акакиевич

тогда не стоит и заморачиваться

Цветочек Аленький

Думаю есть другой способ.как определить настоящие деньги от фальшивых?зачем изучать каждую фальшивку,когда достаточно знать оригинал.

Акакий Акакиевич

с деньгами проще (хотя, есть виртуозные фальшивомонетчики). А как с религиями быть? Там нет водяных знаков.

Цветочек Аленький

Может Библия

Акакий Акакиевич

Пф. А может Веды? А может Тора? А может руны?

Табуретыч

Не совсем так,человек который ищет истину и доказательства,всегда их находит рано или поздно..

Yanka Egyptianka

И коммерческая структура со своим маркетингом,бухгалтерией и промоутерами) не путать с верой)

Александр Карачаров

Это даже не традиция,а средство зомбирования,адаптированное под менталитет данного народа

Цветочек Аленький

Так ведь многие именно к Богу хотят,это естественное духовное желание человека, а получается просто зомбируются и в принципе обман. Где найти то его?

Александр Карачаров

Так Бога не существует,не нужно искать того,кого нет априори,в этом то и тупик

Цветочек Аленький

А откуда тогда такие духовные потребности? Почему же мы об этом задумываемся,в отличии от животных,,,да и над многим другим,над смыслом жизни,над тем где умершие и тп

Александр Карачаров

Духовные потребности никак с религией не связаны,религия их трактует так,как им хочется чтобы держать народ в невежестве

Цветочек Аленький

Согласна

Алекс ?

Это опиум для народа! В каждом ауле опий действует по разному на существо!))

Dg
Dgegeg

Сенсационное открытие) да, это традиция культового обряда, только и всего.

Цветочек Аленький

Для чего это традиция...?

Dg
Dgegeg

Она освобождает от необходимости разбираться в сложных законах мироздания и отвечает на все вопросы, даже если ты - тупой пенёк.

Цветочек Аленький

А нужно ли разобраться?

Dg
Dgegeg

Я считаю, что человек создан для познания этого мира. Да и все, за счет чего вы живете и существуете, создано из этого же стремления познания. Если кто-то считает, что нужно оставаться в палеолите и деградировать - это его право.

Цветочек Аленький

согласна,мне помогает в познание окружающего мира Библия,она побуждает задействовать разум и понимать что происходит вокруг

Dg
Dgegeg

Кто о чем)

Karkun

нас зачастую не спрашивают, что мы хотим. Религия- это дань традиции

Цветочек Аленький

А что мы хотим?)

Karkun

обычно крещение например осуществляется во младенчестве и мы принимаем эти традиции, живем в этой культурной среде . и только есть выбор верить -не верить. Наверно это все таки не плохо. Потому что ,это как например про выбор пола, вырастет,сам определиться)))

Цветочек Аленький

Да уж...интересно(особенно про выбор пола))

Karkun

ну а как еще, Цвяточек)))))))))))

Андрей Ханин

пишут религию люди, что бы управлять другими людьми

Maksim Storojev

Не всегда и не везде!все зависит от убеждений!

Петр Петрович

у новорожденного не может быть убеждений...

Евгений Заводчиков

Религия может и зависит, а вера нет.

Сварожич

А кто вам мешает выбрать себе бога?

Сварожич

Плохого? Очень многое.

Цветочек Аленький

Например?

Сварожич

Вы Славянка?

Цветочек Аленький

Кто его знает,по истории чистых словян не осталось))

Сварожич

Ошибаетесь))) да и не в чистоте дело.

Имя Фамилия

я бы даже сказал-заблуждение) 😏

Цветочек Аленький

Есть ли где то правда?

Имя Фамилия

есть)но сейчас модно говорить -у каждого своя правда)а на самом деле -правда одна и время покажет кто есть ху))

Цветочек Аленький

Вы молодец, согласна с вами, правда может быть только одна. Вопрос только где она?!)