Andrey Borisov

Можете придумать синоним к слову "нежить"?

Ответы
Angelina Goncharova

Дорогое лекарство — нежность:
Принимать каждый день по капле,
добавлять по чуть-чуть во фразы
перед каждым приёмом речи.
Очень хрупкая упаковка,
очень маленький срок хранения.
Только — в тёплом и светлом месте!
Только в любящем чьём-то сердце…

Показания к применению:
одиночество, боль, обида,
ядовитая злая горечь,
острый приступ мизантропии.
Дорогое лекарство нежность
аллергии не вызывает.
Только с фальшью несовместимо
дорогое лекарство нежность.
Дорогое лекарство — нежность.
До чего ж мы с тобой богаты,
если можем себе позволить
дорогое лекарство: НЕЖНОСТЬ!

Источник: http://irinazaytseva.ru/dorogoe-lekarstvo-nezhnost.html🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 ☕ 🥂 🍨

Лекса

Смотря с какой стороны рассмотреть: если как глагол,то ласкать,лелеять,а если как существительное,то сущности разные... чудовища,вампиры,русалки,кикиморы,шурале...

Andrey Borisov

точно!👍 🌹

Надежда

НЕЖИТЬ-баловать, холить, содержать в (неге, холе, приволье), заботиться, ласкать, ухаживать; домовой, русалка, водяной, ведьма, леший, нечистая сила, кикимора.)))

Andrey Borisov

умничка!

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Чего тут придумывать, так называли на руси любую сверхестественную неведомую фигню которую не могли объяснить

Andrey Borisov

хм... а еще варианты?

Ольга Колесникова

Нежить...если это глагол..то синонимы холить,лелеять...А если как существительное,то леший,кикимора,чудище,и т.д.

Andrey Borisov

умничка!

Ольга Колесникова

Спасибо!

Лиза Иванова

Сразу подумала "Нечисть". Очень удивлялась, почитав ответы других. Дошло на второй минуте, наверное.😂😂😂

Сауле Муканова

Полагаю есть минимум 2 смысла Лелеять холить и тварь страшная что то вроде вампира или вурдалака кикиморы

Andrey Borisov

точно!🌹

Andrey Borisov

есть еще и третий, но его знают только украинцы)))))
зато они не знают этих двух)))

L S D

Убить, пристрелить, истребить, полюбить, выселить, излить, изжить, перебить.. Лень думать дальше..

Andrey Borisov

и убить и полюбить?🤣

L S D

И такое бывает))

Andrey Borisov

да, всякое бывает!🙃

Дайлова Надежда Гомель

лешак-чудовище-лихо одноглазое-чмо болотное-образина- дракула-вампир - да сколько угодно.

Andrey Borisov

хе, а если посмотреть на него как на глагол?

Дайлова Надежда Гомель

Ну кто на него так смотрит?

Andrey Borisov

а если так:
нежить, холить, лелеять, голубить... "нежить" - глагол от "нежность" (что делать?)

Дайлова Надежда Гомель

😇 😇Ну коли так - очень даже неплохо!

Andrey Borisov

🙃 🤸‍♂️

Людмила Теперик (Назарович)

мотря о чём идёт речь: баловать, холить, заботиться, ласкать, ухаживать- может быть так???

Andrey Borisov

да так!
А про второе значение умолчим!

Людмила Теперик (Назарович)

в слове допустила ошибку, должно было быть слово: Смотря, простите. От чего же, второе значение связано с не знаю как назвать одним словом, но это может быть и домовой, и русалка, и водяной, и ведьма - леший, нечистая сила, кикимора, что-то типа этого

Andrey Borisov

да, всё верно

Людмила Теперик (Назарович)

и это радует, спасибо.

Andrey Borisov

🌹 👍

Ke
Keeper

Да у неё, у нежити, куча имён: русалка, лешак, кикимора, анчутка, домовик, барабашка...

Andrey Borisov

и всё?

Ke
Keeper

Далее, как говорится, по списку.

Andrey Borisov

а если как глагол?

Ke
Keeper

Пестовать нехай будет.

Юлия Попова

Да что вы все о мертвяках! А если это глагол? Тогда - ​ ​лелеять, баловать и ласкать

Andrey Borisov

дааааааааааааааа!🌹 😘

Сергей Панарин

Нежить - есть и существительное. Синоним - упырь. Поаккуратнее с русским языком.

Andrey Borisov

а есть и глагол!
только большинство видят в нем все-таки существительное....((

Сергей Панарин

Вашими устами глаголет истина.

Andrey Borisov

а некоторые вообще на то что это глагол, говорят, что тогда "не" нужно писать отдельно...(((

Сергей Панарин

Глагол - от безграмотности, ЕГЭ, наверное, сдавали.

Andrey Borisov

видимо

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Если это глагол то - окружить заботой. Если существительное - зомби, вампиры.

Andrey Borisov

да!

Наталья Ланец

По-моему двойное значение; не жить-умереть, нежить-ласкать. Правильно как?

Andrey Borisov

не совсем, но близко

Наталья Ланец

Боготворить,ласкать, гладить,лелеять. Что-нибудь подходит?

Andrey Borisov

все подходит, просто нежить это не глагол)))

Наталья Ланец

Все понятно.

Andrey Borisov

стоп, запутали меня)))

Роман

зомби, личи, умертвия, вестники смерти, скелеты, вампиры, упыри и тд

Andrey Borisov

ух!
а если под другим углом посмотреть?
и как глагол?

Роман

ммм... ласкать)

Andrey Borisov

точно!

Роман

ага

Ви
Виктория

в переводе с украинского-это насморк.Трагедия,а не жизнь....

Andrey Borisov

а если не переводить с украинского?

Владимир Шибнев

Смотря какое первоначальное значение вы дали этому слову

Andrey Borisov

меня интересует Ваше первоначальное значение!
это же тест)))))

Владимир Шибнев

Если это существительное, то синоним "полуживой, не жилец"( по аналогии "нЕлюди"), если глагол, то прямое значение нежить - ласкать, баловать...

Andrey Borisov

точно!
жаль., только что в таком порядке)))

Владимир Шибнев

Почему? Чем порядок смутил?

Andrey Borisov

вначале обычно ставят более привычное или важное значение

Владимир Шибнев

Ну, это уже стандарт. Для меня важнее; если плохо - надо помочь...Поэтому у меня на первом месте именно это...А когда хорошо, так оно и так хорошо

Andrey Borisov

ок, принимаю!✌️ 👌

На
Натали

А ударение куда? Либо ласкать, либо что-то типа мертвеца

Andrey Borisov

выбирайте, что вам больше по душе!

На
Натали

Конечно же нежность

Andrey Borisov

👍 🌹

Та
Тамара

лелеять... холить... баловать... пестовать... принцессить...

Andrey Borisov

супер!

Та
Тамара

" Зацелую тебя целую.... Заласкаю тебя ласкою... Залелею тебя в лилиях... На заре назову зарянкою..." всё из жизни...