Andrey Borisov

Можете придумать синоним к слову "нежить"?

Ответы · страница 3
Авраам Чулпанхаматов

У тебя глагол или существительное?

Andrey Borisov

к меня слово))))
На Ваше усмотрение!
как нравится так и понимайте

Наталья Вованова

Неживой, мертвый, призрак................

Ди
Динара

ласкать умилять пушистить сложно

Andrey Borisov

👍 👍 👍 🌹 😘

Светлана Иванова

Это существительное или глагол?)

Светлана Иванова

1-ласкать)))2-не стая сила в славянской мифологии)))больше не знаю)

Andrey Borisov

а больше и не нужно....
есть еще одно значение, то в украинском языке))))

Светлана Иванова

К сожалению,из украинского знаю пару слов и то понаслышке)))

Елена

Это украинское слов "насморк")))

Andrey Borisov

не знал, спасибо
а если вернуться к русскому языку?

Елена

По-русски Вам тут и так уже кучу синонимов написали). Вряд ли я что-то новое придумаю). Смешно, что большинству отвечающих это слово видится сразу существительным и начинают выдумывать разные ужасы).

Andrey Borisov

вот именно!
это скорее тест, просто украинское значение неожиданно для меня вылезло)))
и что еще забавнее, не читают ответы других)))

Елена

Я подумала и про глагол, и про существительное, а тут вдруг всплыло украинское значение). Вот и написала. Только по-украински оно звучит так НЭЖЫТЬ). И сразу понятно, что это страшный недуг))).

Andrey Borisov

ну да, если лечить, то проходит всего за неделю, а если не лечить, то семь дней болеть будешь!

Елена

Вот-вот!) Лишь бы не аллергия.

Tatyana Fedorovich

Где ударение...это очень важно!

Andrey Borisov

а как Вам кажется, туда и ставьте!

Tatyana Fedorovich

Нежить....т.е. умирать... и нежить..это ласкать..что Вам больше нравится?

Andrey Borisov

мне Ваше мнение важно,
кстати еще есть нЕжить - существительное, это что-то типа зомби
и в украинском языке вообще другой смысл - насморк))))

Tatyana Fedorovich

Интересно.... а Вам что больше нравится..И вообще почему такой вопрос?

Andrey Borisov

вопрос потому, что к сожалению такое простое и ласковое слово чаще всего воспринимают именно в значении "зомби" и я думаю это результат фильмов ужасов и компьютерных игр....
а задал, потому, что хочу заставить немного отойти от стереотипов негативных

Светлана Костина

Не буду оригинальной-депутаты

Мария К

Прямая дорога на Калинов мост

Мария К

Как давно лет 25-30 назад?

Суфия Каримова

только жить,раз жизнь дана!!!!!

Сама Себе Своя

нежить, в смысле привидение?

Сама Себе Своя

другой -нежить- лелеять, ласкать, заботиться

Andrey Borisov

точно! жаль только что этот смысл второй, а не перый..

Andrey Borisov

вот и умничка!🌹 😘

Прошлое

ласкать...холить..лелеять

Марина

Ударение где поставили?

Andrey Borisov

так Вам же вопрос!
Вы вольны ставить там, где нравится🙃

Тамара Гончарова

Нелюдь. Ниже только бес

Andrey Borisov

а если как глагол рассмотреть...

Тамара Гончарова

Тогда и пишите КАК глагол, раздельно.

Andrey Borisov

нежить, холить, лелеять, ласкать... "нежить" - глагол от "нежность"
что раздельно писать? М?

Любовь

Лешак, ведьмак/ лелеять

Любовь

🌷

Ан
Анна

Обнимать , прикасаться

Ан
Анна

))

Ник Ци (Student)

Нежить -,Nosferatu; жить -ferrum😀

Валентина Я

ЛАСКАТЬ..БАЛОВАТЬ И Т.Д

Юлия Кунаева

Говорят ещё нечисть.

Юлия Кунаева

Почему же?! Может. Вы сами в себе разберитесь, о чём спросить хотите.

Andrey Borisov

Юля, Вы прежде чем наезжать подумали бы
есть хорошее слово нежность
и вот от этого то слова и образован сей глагол, так что разбирайтесь в себе!

Юлия Кунаева

Ага... 🤔 Пардон просю... об этом не подумала. Извините. Тогда синонимы ласкать, голубить, баюкать. Может и ещё есть.

Andrey Borisov

во во
неприятно просто, когда не разобравшись записывают тебя в идиоты.....

Юлия Кунаева

Никогда не вешаю такой ярлык просто так. А если уж и называю кого идиотом, то напрямую. Простите, если подумали, что хочу Вас обидеть.

Яна Сергиенко

Вурдалаки, вампиры...

Яна Сергиенко

Глагол с "не" пишется раздельно)))

Andrey Borisov

а тут "не" часть корня, а не частица, которая пишется раздельно...

Яна Сергиенко

Ну Вы же хотели синоним, а не слово переделанное)))

Andrey Borisov

не понял про переделанное слово?
Вы какое имели ввиду?

A.l.i.c.e.

Нечисть, зомби, гули

A.l.i.c.e.

Из фэнтези это. Часто переводятся как упыри — поедатели мёртвой и живой плоти, в основном живущие на кладбищах.

Andrey Borisov

ааа
а по другому на это слово не пробовали посмотреть?

A.l.i.c.e.

Я же на ваш вопрос отвечала, нафига мне про голубей думать

A.l.i.c.e.

Ааа. Вы про мимишный смысл этого слова. Когда оно - глагол.

Andrey Borisov

вово

A.l.i.c.e.

Ну вот я существительное увидела.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

алкоголик, наркоман

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

чего же странного? они же не живут, а просто ждут своего конца)