Wt
Wty

Кстати, а что такое комплимент? Только не надо цитировать толковые словари, мне интересно живое понимание каждого.

Ответы
Лариса Танкова

Доброе слово,внимание и обращение на внешность,одежду, возраст и т.д Подчеркивание достоинств человека.Как говорится,доброе слово и кошке- приятно....А человеку услышать что-то доброе в свой адрес,хоть чуть-чуть.но окрыляет....Я вот так полагаю...

Наталья Федотова

Смотря какой комплимент,а то можно и с инфарктом попасть в больницу. У нас одна сотрудница сделала комплимент своей коллеге,что она похожа на актрису Фаину Раневскую, так та потом с ней год не разговаривала.Вот и сделай хороший комплимент.

Wt
Wty

а что такое комплимент?

Tatyana Ziborova

это когда у человека ( в основном, у мужчин) вырабатывается автоматическая привычка при неправильном общении с женщинами: чтобы что-то получить взамен, надо сначала соломки подстелить ( речь не обязательно о сексе)

Wt
Wty

Мы близки к расшифровке этого загадочного понятия. По-вашему, комплименту обязательно свойственны: 1)намеренность . и . 2)преувеличение. -.-.- Если вместо преувеличения присутствует выдумывание несуществующих достоинств, то это уже не комплимент, а лесть? Я верно Вас понял?

Tatyana Ziborova

Вы же просили мою интерпретацию)) лесть -это, когда в наглую, враньё, а комплимент - это грань между ложью и правдой

Маргарита Васильева

Комплимент-это приятные слова,в которых другим человеком оценивается ваш внешний вид,моральные или деловые качества.Хотя это и не всегда соответствует действительности,но приятно слушать и располагает к себе.

Ирина Товстик

я думаю, что для каждого его делающего - некая цель....подлизаться , сказать приятное, восхититься или наоборот...влить в уши елей, кот. чуть позднее просто превратится в свинец...застывший в ушных раковинах

Жизнь Любимая

сложно сразу ответить...я не раз об этом думала...если мужчина называет женщину солнышко..лапочка.забыл имя...а если тварью и того хуже...это уже чувства...комплименты обычно сыпят лицемеры...и подхалимы...

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

комплимент - это когда обращаешь внимание на одно достоинство человека с целью сделать приятное для него и с пользой для себя. можно даже и приукрасить . но не увлекаться. иначе это выглядит фальшиво

Wt
Wty

попадание в десятку! Вы умница!

Bagooll

вот это филосов

Bagooll

не смущайся

김진홍

Комплимент- ото когда делаешь чтото хорошее человеку, сейчас же комплименты выражаются словами, но не просто словами, а красивыми, то есть вы даете понять что вы чувствуете к человеку. Ну я так думаю.

Nikolai Garskov

1) воспитанные с детства хорошие манеры по отношению к дамам
2) приобретенное с опытом средство общения, позволяющее расположить к себе независимого от тебя человека для достижения своей цели.

Wt
Wty

1) а разве Ж не может сделать комплимент М? . 2) Общие слова - не вскрывают суть определяемого термина.

Nikolai Garskov

Вы хотите какой ответ получить? С юмором или претендующим на околонаучное исследование и претендующее на размещение в Выкипедии?

Wt
Wty

По-моему ясно какой. КАК Вы понимаете значение этого слова? Ну, например, если бы Вас попросили дать его определение для толкового словаря (только содержательную часть, науку опустим).

Nikolai Garskov

Ну я начал. А потом понял, что может быть еще масса нюансов. И это совсем не то место, где следует доводить определение до исчерпывающего совершенства. Это просто скучно. Добро бы здесь имело место столкновение противоречий и разночтения. Но копаться в нюансах правда не интересно. Извините.

Wt
Wty

На самом деле всё просто и КРАТКО. Посмотрите "все ответы".

Nikolai Garskov

Посмотрел. То еще развлечение!

Елена

В моем понимании, комплимент - это когда говоришь человеку что-то хорошее о его внешности или о его высказывании, или о его работе, уме и пр. - Вобщем, о том, что касается лично этого человека.

Wt
Wty

эти слова могут быть: 1) в русле реальности; . 2) с намеренным преувеличением реальных достоинств; . 3) основнаны на придуманном. .... И ВСЁ это комплимент, по-вашему?

Елена

Нет, только первое. А остальное по-другому называется )))

Wt
Wty

Моё мнение, что Комплимент - это как раз номер 2.

Елена

Значит, у нас с Вами - разные мнения, только и всего ). А Ваш второй пункт я называю лестью, а не комплиментом.

Wt
Wty

лесть - это третий пункт

Елена

А третье - это фантазии - вот и всё. Видите, мы с Вами совсем не совпадаем во мнениях. Удачи Вам! )

То
Тома

Мне лень гуглить,поэтому в любом случае я бы ответила своими словами . Это высказывание,которое раскрывает твои приятные мысли по поводу данного человека) надеюсь грамотно ответила

Валентина Филинова

Если ты замечаешь в человеке то, что тебе нравится: во внешнем виде, в речи и ты хочешь сделать ему приятное, говоришь ему об этом. Я думаю, это комплимент. Мог бы и промолчать,

Афанасий Цой

комплимент это аванс в ожидании вознаграждения

Анастасия Плетнёва

Искренний - умение заметить в человеке хорошее и в нужное время сказать ему об этом...но чаще всего это неприкрытая лесть человеку, от которого каким то образом зависишь...

Наталия Голубева

Человек выражает своё восприятие визави. Это может касаться внешности или поступкам , или энергетике человека, его настрою и принятия или неприятия существующего мира.

Татьяна Иванова

Это когда тебе говорят что-то хорошее, то, о чём ты не думала, порой даже врут или просто лукавят, а тебе очень хочется , чтобы это была правда и делаешь вид, что веришь.

Wt
Wty

т.е. врут или не врут - это всё равно комплимент, по-вашему?

Татьяна Иванова

конечно

Wt
Wty

ваше мнение!

Елена Цветкова

вовремя сказанные приятные слова человеку , именно его касающиеся и содержащие похвалу, после которых у собеседника точно повысится настроение( тема любая)

Wt
Wty

- Лишь в первом приближении, ибо "приятные слова" включают весь спектр - от правдивого до лживого. И не всё это комплимент.

Елена Цветкова

да, да, и правда и ложь, лишь бы человеку было приятно это слышать. Ведь начальнице самодурке правду никто не говорит, а лживые комплименты, ей нравится и весь персонал целый день работает спокойно 😄 😄. это лесть, но и комплимент. правдивые комплименты редко бывают т.к. по настоящему редко кто заслуживает комплиментов.

Tessa

Комплимент выражение восхищения к таланту, внешнему виду и многим отличительным и оригинальным проявлениям человеческих качеств. Вот такое понимание

Wt
Wty

. Я различия делаю. Похвала - это полное соответствие оцениваемому. В комплименте обязательно присутствует чуток неискренности плюс некое преувеличение достоинств оцениваемого. Но, и это важно, преувеличение имеющегося! Лесть основана на придуманных достоинствах. Как Вам такой расклад?

Tessa

Возможно. Я подразделяю похвалу по возрастным критериям тоже. Её можно сказать как другу, так и девушке и ребёнку, а вот комплимент ребёнку не скажешь.

Wt
Wty

Почему же? Можно сознательно преувеличить его заслуги/успехи. И это будет комплимент. А есть педагоги, рекомендующие всегда говорить детям правду.

Tessa

Я вам свою точку высказала и свой взгляд. Вы же этого хотели?

Wt
Wty

спасибо!

Любовь Грушковская

Слова ,каторые собеседник, тебе дарит,как, для поднятия настроения ....или из за ...уважения.....или от зависти......Ласковое слово и кошки приятно!...

Людмила Свойкина

наверное когда человек говорить прекрасные нежные красивые слова другому, и хочет показать свое душевное отношение к этому человеку.

Наталья Зубченко

Ну что же тут непонятного? Если вы сделаете мне комплимент, вы сами заметите, как мне это приятно, ведь меня выдадут мои глаза и улыбка.

Wt
Wty

Да, замечу. Но вопрос задан о том, а что есть комплимент? Как Вы понимаете само значение слова? А не эмоции, им вызываемые.

Наталья Зубченко

Приятные для восприятия слова.