Wt
Wty

Кстати, а что такое комплимент? Только не надо цитировать толковые словари, мне интересно живое понимание каждого.

Ответы · страница 5
Сч
Счастливая

то когда тебе говорят что-то хорошее, то, о чём ты не думала

Ирина

Сказать человеку что то приятное, может и не всегда правду

Анатолий Чурин

Умение поднять человеку настроение на весь день, словами!

Анатолий Чурин

Не, мы же честь и совесть спрашки! 🌹

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо,дорогой! Привет жене! 😘

Fedor Bogdanov

вы, ребята, напоминаете ту пару, которая по сексопатологам шлялась... (ядикоизвиняюсь)

Дайлова Надежда Гомель

Неа! Это были не мы точно!!!! 😛

Fedor Bogdanov

уж больно похоже... им тоже негде ... пообщаться... было

Наталья Щипан

Думаю,это возможность сделать приятное любому человеку...

Людмила Быкова

МЕНТ Я РАСШИФРОВАЛА, КОМ - КО МНЕ, А ВОТ ПЛИ.. СТРЕЛЯЙ ЧТО ЛИ

Ирина Палавьюк

Приятные слова, иногда они правдивы иногда преувеличены

Wt
Wty

правдивы и преувеличены ..... без разницы?

Ирина Палавьюк

Если красивой женщине говорят, что она красива- это правдиво, а если не красивой говорят тоже самое, то это преувеличение, и то и другое комплимент, не согласны??

Wt
Wty

я за гибкость языка, но не в ущерб точности. Если красивой говорят, что она красива да без намеренного преувеличения, то это не Комплимент. Если некрасивой - то это ложь, то есть лесть, тоже не Комплимент.

Анна Попкова

Это те слова от которых женщина становится ещё красивее.

Врач Dr.zhilkibaeva

Слова приятные для души)))как для женщин,так И для мужчин

Wt
Wty

Но "приятные слова" могут находиться в широком спектре - от реальности до лжи (лести). Определение не может быть таким, надо бы сузить.

Галина Павлишева

изюмика.которую только вы смогли разглядеть и оценить

Лидия Палюх

Похвала, не подтвержденная фактом, своего рода лесть.

Марина Дубгорная

может быть это компенсация недостаточного внимания

Та
Татьяна

пожелание улыбки тому человеку, который понравился

Wt
Wty

Сложно. А м.б. не по вопросу, а-а-а?

Та
Татьяна

может быть. а что сложного? сказал комплимент - а человек улыбнулся

Wt
Wty

Но вопрос то был - а что такое комплимент? А не о тех эмоциях, которые он вызывает.

Лю
Людмила

Выражение симпатии и доброго отношения к человеку.

Wt
Wty

оно может быть как искренним, так и неискренним (т.е. преднамеренным). Вам безразлично?

Лю
Людмила

Да. Ведь всё это чувствуется.

Wt
Wty

тут же вопрос о языке, а не о ваших чувствах. Если искреннее и преднамеренное обозначается, по-вашему, одним словом то это недостаток нашего языка. Я против этого, а Вы?

Лю
Людмила

Если Вы сделали комплемент преднамеренно, из чувства необходимости - вы никогда не выскажете его искренне. При чём здесь язык?

Wt
Wty

- Язык должен различать оттенки. Это его задача. Вот в нашем случае (выразить восхищение) м.б. три основных варианта: . 1) похвала идёт в мере соответствия действительности; . 2) похвала содержит толику преувеличения реальных достоинств + это преувеличение делается намеренно; . 3) похвала основана не на имеющихся достоинствах, а на придуманных самим хвалящим. Если мы видим разницу между 1),2),3), то мы должны и называть это разными словами. Вот о чём изначальный вопрос. Какой из трёх вариантов Комплимент?

Лю
Людмила

Никакой. Вы говорите о научной трактовке, а я о восприятии.

Wt
Wty

Здесь есть полно вопросов для Вас, над которыми задумываться не надо. желаю здравствовать.

Ольга Ахмедик

Что то приятное, то сто придает сил и уверенности !!!

Ольга Ахмедик

Ну как вариант не плохо. ))) а еще например в голове пока выпяться, ни с чем несравнимое наслаждение)))

Вера Игнатченко-Бачевская

Желание сделать приятное ( иногда ,однако, лесть)....

Да
Дарья

по сказанному комплименту можно оценить мужчин....

Wt
Wty

а что такое комплимент? Сам по себе?

Да
Дарья

эмоция, выраженная словами....

Да
Дарья

нууу... негативную эмоцию комплиментом не назовут.... хотя словами тоже выражается, да ещё какими!

Антонида Ивашкина

комплимент - это приятное высказывание о человеке

Wt
Wty

а если чисто правдивое, без преувеличений, то это комплимент?

Антонида Ивашкина

конечно. Но приятное, хорошее

На
Натали

выражение восхищения и сделать приятное другому

Wt
Wty

"сделать приятное другому" - почесать спину?

Wt
Wty

улыбнуться - это улыбнуться. Причём здесь Комплимент?

На
Натали

у меня живое понимание .....

Галина Осташко

приятные слова, несколько преувеличенная оценка

Александра Михайловна

это когда ты говоришь о том, что тебе понравилось