Владимир Наумов

Слово "цаца" впервые отмечено в словаре 1847 г. Оно здесь квалифицировано как простонародное и определено так: «Что-нибудь красивое, нарядное» (4, с. 417). Очевидно, это слово тогда еще сравнительно недавно приблизилось к системе литературного языка. Что на самом деле означало слово ЦАЦА ?

Ответы
Я По Твою Душу...

цаца-от церковного слова чата,позолоченный оклад иконы...краевед.....

Владимир Наумов

Как то не понятно. Скорее всего, эти слова не связаны между собой.

Я По Твою Душу...

сомненья гложут?)))))

Анна Станиславовна

"Цацки" это украшения, цепочки там, кольца. На жаргоне блатном.

Владимир Наумов

Цацка это девушка, а цацочка это девочка на древне-грузинском языке. Ну, а цаца это царевна на этом же языке.

Анна Станиславовна

Интересная информация 😊👍

Светлана Филюкова

а, потом его часто стали вставлять в речь- простонароднуюю

Владимир Наумов

Может ЦАЦА было в обиходе людей с давних времён?

Светлана Филюкова

не знаю, словарей у меня нет, а древних летописях это слово на попадалось

Владимир Наумов

Цаца= царица на древне-грузинском языке.

Светлана Филюкова

не знаю

*** ***

" Цаца - полосатая матраца " ( рифма из детской книги ) .

Ро
Розочка

..да слегка презрительное

Ро
Розочка

..конечно..же.

Владимир Наумов

Как можно презирать то что красиво ?

Ро
Розочка

..завидуют же

Владимир Наумов

Спокойной ночи.

Ро
Розочка

и вам спокойных снов.

Ел
Елена

и что из этого?

Владимир Наумов

Откуда это слово взялось ?

Ел
Елена

вы же сами написали, откуда взялось

Владимир Наумов

Не. я не написал. Я комментариях написал.

Ел
Елена

ну и хорошо, пока