Владимир Наумов

Слово "цаца" впервые отмечено в словаре 1847 г. Оно здесь квалифицировано как простонародное и определено так: «Что-нибудь красивое, нарядное» (4, с. 417). Очевидно, это слово тогда еще сравнительно недавно приблизилось к системе литературного языка. Что на самом деле означало слово ЦАЦА ?

Ответы
Я По Твою Душу...

цаца-от церковного слова чата,позолоченный оклад иконы...краевед.....

Владимир Наумов

Как то не понятно. Скорее всего, эти слова не связаны между собой.

Анна Станиславовна

"Цацки" это украшения, цепочки там, кольца. На жаргоне блатном.

Владимир Наумов

Цацка это девушка, а цацочка это девочка на древне-грузинском языке. Ну, а цаца это царевна на этом же языке.

Анна Станиславовна

Интересная информация 😊👍

Светлана Филюкова

а, потом его часто стали вставлять в речь- простонароднуюю

Владимир Наумов

Может ЦАЦА было в обиходе людей с давних времён?

Светлана Филюкова

не знаю, словарей у меня нет, а древних летописях это слово на попадалось

Владимир Наумов

Цаца= царица на древне-грузинском языке.

*** ***

" Цаца - полосатая матраца " ( рифма из детской книги ) .

Ро
Розочка

..да слегка презрительное

Владимир Наумов

Это же не цацка какая нибудь, а цаца.🙂

Ро
Розочка

..вот .именно..выступает словно пава..

Владимир Наумов

Как можно презирать то что красиво ?

Ел
Елена

и что из этого?

Владимир Наумов

Откуда это слово взялось ?

Ел
Елена

вы же сами написали, откуда взялось

Владимир Наумов

Не. я не написал. Я комментариях написал.