Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

В одном фильме недавно услышал одну классную фразу: " И вдруг, тебе захотелось чего то очень захотеть..."
В одной не большой фразе сразу раскрывается такой глубокий смысл, не находите? Интересно ваше мнение.

Ответы
Олег Л0К0С

О да, притухли чувства, боль приелась, любить, смеяться отхотелось..
Ведь иными словами ему жгуче захотелось почувствовать себя молодым.
И я думаю, что доказал, попытался доказать то, что в достаточно скором времени (осталось не больше одной человеческой жизни!) каждый из нас не только физически, но и пчихически - станет идеальным эйдетиком, сможет почувствовать себя в любом из прожитых мгновений.
А Подробнее тут, только читать нужно последовательно и с начала, а не как некоторые верхогляды::
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Подобная лирика ведь и разрушает человека...

Олег Л0К0С

А я не верю, как Станиславский, что Вы уже все прочли!

Человек действительно умнеет и освобождается от предрассудков. Он всё глубже понимает, что, кроме себя самого, надеяться ему просто не на кого. Но по-прежнему как воздух нужна нам вера.
Вера в правоту своего дела. И наиболее гуманной разновидностью этой убеждённости ЭКО нас обеспечить готова.
Должна оказаться готовой.
А наиболее самоочевидные дивиденды от победы этики КО и общей гуманизации нашего прогресса, подарит нам, видимо, демилитаризация международной сферы.
Как следствие общего смягчения межчеловеческих отношений, распространения идей сотрудничества и братской любви.
Создавая свой Проект Учения, мы желали высечь искру. ИСКРУ, не только вызвавшую цепную реакцию ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ любых профессионалов, но и новым огнём воспламенившую ФАКЕЛ ДОБРОТЫ межчеловеческих отношений.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Как давно мы все играем в такие игры... но по прежнему остаемся беспомощными в психологическом плане.
Не потому ли что никак в толк не возьмем что все эти схемы не рабочие?

Олег Л0К0С

А вот вполлне реальная их часть::
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. НЕКОТОРЫЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.
Э Т И К А К О Н С Т Р У К Т И В Н О Г О О Ж И Д А Н И Я 2 0 0 2
══════════════════════════════════════════
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
к ШИРОКОЙ ЭКОПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ КАМПАНИИ

В основном настоящая книга посвящена обоснованию
требования безотлагательности деятельного воплощения
того радикального переворота в психологии нашего современника,
который можно было бы назвать продолжением, углублением и расширением,
глобализацией европейского Возрождения XIV – XVI веков.
Доведением Ренессанса до его логического завершения.
Быть может, этот текст окажется истоком могучего потока в духовной жизни человечества.
Ведь начинается река с ручейка...
Конечная цель намечаемой кампании манит своей привлекательностью.
Жёстко заидеологизированное и одновременно мегаплюралистичное общество ––
всё человечество, сплочённое единой,
рациональной и конструктивной верой в успех Общего Дела…
Наша история, и давняя и современная, наполнена религиозными войнами.
Видно, не просто нам уживаться с «неверными».
Но с Наукой не спорит никто.
Новая, Научная религия нужна сейчас человечеству .
Адаптированная, приведённая в согласие с ЭКО Наука
(педагогическая – в первую очередь)
вернёт потерявшему ориентацию человеку смысл жизни,
поможет ему переключиться с личного или узкоместнического масштаба на глобальный.
Снабдит рационально осознаваемыми средствами достижения искомой им цели.
Утвердит в понимании самой этой Цели…
В качестве старта новой, деятельностной эпохи
предложено понимать
официальную презентацию этической системы Конструктивного Ожидания .
Но как подготовить себя к этому старту ?
– к последующей деятельности ?
Пока ясно лишь то, что идея эта предполагает чёткую скоординированность
планируемой информационной кампании.
...А для обеспечения этой скоординированности в качестве первого шага,
скорее всего, потребуется осуществить последовательно

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Кое что обьективное есть в этом, но думаю что основная ошибка, что жизнь опять таки подгоняется под определенный метод, способ...

Олег Л0К0С

Конечно, создание необходимой для этого новой образовательной парадигмы, составляющей суть искомой метаморфозы, – задача сверхсложная. Но иного выхода у нас просто нет.
Весь вопрос уже не в том, что делать? - а только как ? Именно, как, на каких принципах интегрировать такие несхожие образовательные политики мира? И как затем выстроить столь желанный «мост» между философскими, теоретико-методологическими образовательными концепциями и широко понимаемой образовательной практикой ?

Ольга Филатова

Я всегда говорю, что когда пропадают желания и ты уже ничего не хочешь - это апатия ко всему или старость! Первый случай - это хуже некуда, человек с опущенными руками от ряда сложившихся обстоятельств и как только приходит приятная новость, у него появляется желание, чего-то очень захотеть, чтобы достичь желаемой цели! А второй случай - старость, когда достаточно будет быть в хорошем здравии, тогда и желания появятся и ты захочешь чего-то большего, чего вчера не хотела, когда было плохое самочувствие.

Казачка Вольная)))

очень хорошая фраза, я запомню... По наблюдениям: знаю несколько женщин весьма преклонного возраста, но очень деятельных и бодрых. Они в постоянном движении, каждый день начинают с осуществления какого-то своего желания. Пусть мелочовки, но требующей активности. Так вот, дай Бог и нам в их возрасте чего-то желать.

Хадижа

Наверное, это счастливый человек, у которого нет желаний, ведь всё и так хорошо, но вдруг вспоминается иногда это чувство чего-тохотения, и кажется, что это хорошо, но ведь тогда всё чего-то не хватало и всегда чего-то хотелось, что же лучше-хотеть или быть всем довольным?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

В желании ведь нет ничего плохого, мы не станем его ни подавлять ни отрицать, но правильно подметили, что когда человек доволен тем что есть, тогда не возникает хаотических желаний, таких как "вдруг"...
Мы просто наблюдаем за своим желанием без выбора и опять таки какое оно есть на самом деле, а не чем то отдельным от нас.
Тогда и приходит тишина ума, в этом считаю красота жизни.

Хадижа

🤝

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Бывает, что сыро и серо... Ничего не хочется..все обрыдло и постыло... И вдруг- солнышко! И так вдруг захочется чего-то захотеть! Чего-то этакого, чего еще и сама не знаю...Но выбраться из этой стылой серости. Чтоб стало тепло в душе и в доме!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Попробуй понаблюдать за своим таким желанием, не подавляя, не в коем случае! Просто наблюдай как оно течет...
С большой вероятностью увидишь в нем противоречие, если будешь конечно максимально внимательна к этому, если сможешь смотреть на это со всей своей страстью...

Ро
Романова

Это же .. «о чем говорят мужчины».. там кладезь мыслей и выводов.. а это, когда они кризис обсуждали... и ,как там же , правильно было сказано ..это ещё ничего.. а вот когда тебе не хочется хотеть что то хотеть- вот это пипец..

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Верно, этот фильм, только про "не хочется хотеть" это ведь такая избитая мысль... ее обсуждают много тысяч лет.
В первой же фразе глубокий смысл самого ЖЕЛАНИЯ, раскрывается корень этого слова и его обратная сторона.

Ро
Романова

Видимо.. это , для меня, слишком глубоко)

Лина

Нахожу и очень хочу захотеть и пережить много чего снова, но не могу вспомнить как))) А когда это происходит, то стараюсь удержать подольше, порадоваться этому и как бы пришпилить это в душе, чтоб было рядом....

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Так и я о чувствах) будь то прекрасная женщина или красивые холмы, или роскошный автомобиль...
Ключевое здесь именно "был" и был ты в прошлом...

Лина

Тут даже пиво начали продавать называется Как раньше)) А по твоему найти что то чудесное и испытать чувство как раньше это жизнь прошлым?..вовсе нет. Это как музыка, которая возвращает и напоминает о том как было, но это не значит, что она заставляет жить там...Нахлынуло и отпустило...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Опять не поняла)
Не подавлять свое желание вспомнить прошлое, но смотреть на него без выбора, без оценки и сравнения.
К примеру когда сравниваешь что было лучше или хуже, это порождает внутреннее противоречие, следовательно конфликт.
Вполне возможно что воспримешь это как занудство или подобное, но если будешь максимально внимательна и посмотришь на это не на уровне мысли и идеи, то вероятно увидишь всю красоту этого.

Лина

Теперь об одном, но ты всё равно против😃

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Я не против🙂, кто я такой чтобы возражать)
Просто мне показалось что тема эта тебе действительно интересна но традиционная мысль не дает возможности вникнуть.
Если хочешь, прочти, в этой небольшой статье я описывал более доступно:
https://vk.com/@samsebe__psiholog-pogonya-za-udovolstviem-glava-9

Сергей Субботний

лет 20 назад на собрании коллектива порицали з/техника за пьянку. он произнёс шедевральную фразу: -обещаю, что с понедельника начну хотеть бросать пить.

Пилбил Деняхнидовал

Как когда-то писал классик русской литературы: "Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то взять бы да отодрать кого-нибудь."

Андрей Чернов

Хорошая фраза. Мне ещё понравился отрывок из другого фильма:
- Спроси меня о чём-нибудь, я много знаю.
- А думаешь больше чем знаешь...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Хорошая фраза, особенно если это касается знаний о человеке.
Когда мы говорим что знаем человека, это по сути конфликтная ситуация. Ведь он живой, и может меняться каждый день...
Ну и думаем больше верно, создаем образы.

Андрей Чернов

Это был фильм "Мирный воин" и всё, что говорил тот персонаж (почти каждая его фраза) имеет колоссальную силу и глубокий смысл.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вспомнил этот фильм. Да, много познавательного в нем.

Евгений Бригг-Снежин

"Горячий Секс и нежная Любовь, однажды познакомились, скучая. И вечером в божественный клубок, они сплелись свободно и случайно..."

Романа

Да, согласна. Бывает такое безвременье, когда ничего не хочется. Не потому, что всё есть, а потому что жизнь не радует, нет стимула.

Фи
Физкультпривет

Это называется "метод остраннения" Остраннение, сжатие, вторичная наглядность - это известные методы киношников и не только...😁

Кот Кот

Захотелось побежал.. Напоминает прям собаку
Незнаю где в это есть глубокие смыслы.. Если это поведение не разумного животного

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Близко, но довольно поверхностно.

Кот Кот

Мы рабы желаний в них теряем разум и даже этого не понимаем. Но почему-то считаем что это повод для гордости

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вот это другой разговор. Не многие видят обратную сторону желания, деструктивность его когда оно является преследованием удовольствия.

Кот Кот

В глубоком рассмотрении это физиология. Тоесть биологической неосмысленое поведение. Но мало кто это понимают. Поэтому в порыве чувств могут разрушить и сломать все приченять много боли и бед и быть ещё горды этим

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Конечно, ведь за преследованием удовольствия всегда следует печаль. Печаль разочарования, ну и гордыня однозначно.
Еще этот процесс называется процессом становления. Человек стремится стать кем то, достичь чего то, прославиться и подобное. Это одна из форм индустрии развлечений и забегания в будущее, в это время человек пропускает настоящее. Ведь по сути он спит.

Кот Кот

🖼

И*
Ирина *Z

Это о желании.. вселенная слышит как мы хотим хотеть и не мешает нам чего то хотеть. А могли бы иметь.. а не просто хотеть иметь.

И*
Ирина *Z

Дело в другом.
У "других" способности сильнее, и в сравнении с нами мы просто как на базаре ... одна болтовня.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

И вновь кто то отличный от нас, Теперь причина в каких то других, мы просто так, погулять вышли... если вопрос и будет кто то решать, то кто угодно только не мы, так проще конечно.
Действительно болтовня.

И*
Ирина *Z

Вот так и живем, — едва видим, почти не слышим и кое что чувствуем. А вокруг нас кипит жизнь.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Жизнь то кипит, какова наша роль в ней если едва видим и слышим, куда прибили там и бантик?)

И*
Ирина *Z

Животные видят и чувствуют значительно больше нас..
О какой такой роли вы хотите рассказать..
Бантик свой не потеряйте.
А то уже размечтался о кипящей жизни.. .😂

Алёна Клочкова

А мне хочется не просто хотеть,а чтобы и сбылось))))Недавно самокат,а сегодня велик новый у меня появился-долго желала)))

Людмила Иволга

Вообще не вижу никакого смысла в хотелках.Хотеть не вредно,как говорится...Да и одного "хотения" ЯВНО недостаточно-с....

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Как говорится, это мы привыкли с детства так считать. Мы вообще привыкли принимать все на веру что нам говорят, особенно авторитетные личности. Но так ли это на самом деле?...
Что происходит когда нам отказывают в каком либо удовольствии? В выпивке, сексу, или другому какому либо желанию. Мы его заменяем на другое желание, делаем это механично, просто чтобы заглушить ту неприязнь что получили, верно? И так происходит до бесконечности, не замечая что просто попадаем из одной ловушки в другую, которая называется погоней за удовольствием.

Людмила Иволга

Эти ваши ловушки - не у всех бывают.Выпивка - удел слабых,секс - удел озабоченных и так далее...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Этот пример привел как самый контрастный, зачем к нему привязываться.
А если я к примеру сегодня увидел восхитительную природу, великолепные цветы! И мне очень захотелось ее увидеть завтра, и послезавтра... а такой возможности уже нет

Людмила Иволга

🤷‍♀️

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вот и поговорили)

Людмила Иволга

Тема просто такая...не очень,так скажем....

Моня Гершензон

когда лидер страны сказал "Экономика должна быть зкономной", вся страна обвешалась транспарантами с этой цитатой ...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Здесь вопрос не в самой цитате, не в красном словце, я не любитель громких фраз, тем более чужих.

Моня Гершензон

моё мнение? проще простого ...я не считаю эту фразу классной ... тем более что по её смыслу уже есть песня ..

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Песни в основном построены на сентиментальном, романтично-глупом настроении... они редко отражают глубокую суть. Это одна из форм развлечений.
Всякие партии, группы, религии.. это так же индустрия развлечений.

Моня Гершензон

я оглянулся не оглянулась ли ... сравните с Вашим заглавным вопросом ...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Ну можно вообще круче тогда взять, "А я встану посмотрю, хорошо ли я лежу".
Но здесь не об этом... о природе желания, и о его обратной стороне медали.

Моня Гершензон

природа желаний у каждого своя ...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Не правильно поняли меня, именно природа желания (не желаний).
Т.е. как зарождается желание, какие проходит этапы, и во что это превращается когда мы начинаем быть зависимым от него.

Друг Парадоксов

О чем говорят мужчины! Фраза Камиля - Это ладно. Вот когда тебе не хочется хотеть чего-то хотеть — вот это кризис!))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Ключевое слово в вопросе - "Вдруг"

Друг Парадоксов

Это уже отсебятина батенька)

Ир
Ирина*Z

Намерения могут быть очень разными. Но всегда можно в любой момент передумать.. И просто хотеть ваще не трудно .

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Можно передумывать хоть десять раз на день, но что за этим стоит. Человек живет бессознательными сменами настроения, временными вспышками гнева и радости, не так ли?
Раздроблен на части. в этом нет целостности... не знаешь порой куда тебе, к умным или красивым.

Ир
Ирина*Z

Вот и я про то же самое. Намерения должны быть в приоритете. Иначе ничего не получится.