Уральская Рябинушка

Почему раньше (18-19 века) на балах дамы часто падали в обморок?

Ответы
Майя Петрова

Корсет стягивал талию, сжимал грудную клетку. От этого можно было потерять сознание... От духоты, жары: освещение было свечами, их много зажигали...

Уральская Рябинушка

Одним словом-всё к одному. А может-привлекать внимание

Майя Петрова

И это тоже...

Уральская Рябинушка

Я больше к этому

Собеседник

Читал где-то ,что в обморок тогда падали из-за сильно утягивающих туловище корсетов и духоты в помещениях.

Уральская Рябинушка

понятно. Красота требует жертв

Собеседник

Это да.Как-то года три назад была мода на узкие джинсы ,и мне тогда таких аж двое подарили ,и вот день я одни проносил аж до боли в паху ,снял и более эту гадость не надевал.

Уральская Рябинушка

Можно без хозяйства остаться😂

Собеседник

Это точно.Смотрятся они конечно эффектно ,но носятся травмотично.🙂

Ke
Keeper

Фуфа говорила, что барышням тогда модно было падать в обмороки, - вот и она падала. 🖼

Уральская Рябинушка

Пожалуй, самая верная версия-модно😂

Мирумир

голодные, плюс не спасли, цирюльник один, а дам много)))) пока всем сделали - первые спят сидя)

Олег

Причина в узком корсете. Который нарушал кровообращение.

Мирумир

да. и в нем то же

Олег

Натуль а что они голодные то были? Никак повар порции половинил

Мирумир

привет, Олежка. Да я вспомнила, спали то спали с прическами по два дня на стульях, но падали от корсетов.

Огненный Муравьед

Корсет, повышение внутрибрюшного давления, ваго-вагальный синкоп.

Уральская Рябинушка

Внутрибрюшное давлени, но теряют от этого сознание?

Мир

Так под таким корсетом стянутым, лошадь и та копыта отбросит

Уральская Рябинушка

Скорей всего

Мир

Вот бедняжки терпели то

Уральская Рябинушка

И не говори кума😂

Мир

😆

Старый Волчара

так хилые были, еще корсет напялят, кислорода не хватает))

Владимир Дружин

Надо же как то привлечь к себе внимание?....)

Уральская Рябинушка

Версии были, но я тоже склоняюсь именно к этой

Владимир Дружин

👍 А зачем нам хворые...)

Уральская Рябинушка

Но тогда это было модно😂

Владимир Дружин

Хворых замуж брать?) А вдруг родит неведому зверюжку? Оно мене надо?!)

Уральская Рябинушка

падают не только хворые, по разным причинам

Павлос

наверно...., был сильно перетянут корсет....

Уральская Рябинушка

больше ответов с этой версией

Павлос

а есть ещё какие версии????

Уральская Рябинушка

есть, посмотрите ответы

Павлос

посмотрел.......

Павлос

🌺

Сергій

Корсет так ужимал, что дышать было трудно

Уральская Рябинушка

главная, скорей всего, версия

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

одежда жмала сиськи.. дышать трудно быдо

Костя Кузнецов

Может, от тяжести и плотности одежды

Уральская Рябинушка

От плотности-говорили. Возможно и от тяжести тоже. Когда Марго Валуа выходила замуж за будущего Генриха Четвёртого, самостоятельно она идти не могла, от тяжести одежды и украшений. Генриху пришлось нести её на руках. Одна из версий традиции, почему женихи носят невесту на руках

Костя Кузнецов

Интересно спасибо

Леонид Смирнов

Душно было, сильно свечи коптили.

Уральская Рябинушка

возможно, подходит версия А они все были неженки, наверно

Леонид Смирнов

Конечно, атмосфера на природе другая была, чистая. Помести их в современную природу, они бы мгновенно не в обморок упали, а коньки бы отбросили.

Леонид Смирнов

А современный человек в ихней задохнулся бы от переизбытка чистого кислорода.

Уральская Рябинушка

Млели бы

Светлана Спицина

От сильно затянутых корсетов

ナイ
ナイアガラ

Много народу, мало кислороду)

Уральская Рябинушка

тоже версия

Ирина Карпова

перетягивали себя корсетами

Уральская Рябинушка

Мне это не понятно-не голову же

Ирина Карпова

а лицо и верхнюю часть тела припудривали белилами, в состав которых входила ртуть, придающая коже белый мерцающий оттенок

Уральская Рябинушка

Да уж, точно мода требует жертв

Ирина Карпова

а огромные прически крепились некими палочками, которые давили на кожу головы и препятствовали кровообращению и обогащению кожт головы кислородом.

Уральская Рябинушка

Вот это скорей всего. И при том-внушительных размеров

Ирина Карпова

это все не снималось и спали на спец валиках, чтоб не разрушилась сия конструкция.

Валерий Дементьев

может,перетягивали сосуды?

Уральская Рябинушка

Выдвинули такую версию, перетягивали корсетом

Павлос

Есть своя версия??????

Уральская Рябинушка

Скорее-нет. Но я думаю, что с целью привлечь внимание. Но и тугой корсет тоже играл немаловажную роль

Павлос

Да....,вполне может быть........

Павлос

🌺🌺🌺

Ва
Валерий

моча в голову била

Ва
Валерий

да.ты притворяйся.притворяйся несу тебя.до матраса😁

Уральская Рябинушка

Куда уж дальше притворяться?

Ва
Валерий

дык долго нести

Уральская Рябинушка

да неси уж, притворяюсь

Ан
Анна

корсеты 🤷‍♀️

Уральская Рябинушка

туго натягивали и больших размеров со всякими бриллиантами-тяжело

Ан
Анна

тогда кувыркаться должны были 😂

Уральская Рябинушка

кувыркаться-зачем?😆

Ан
Анна

тяжёлые ж 🤪