Альнура Саимова

Ложь во благо - это отговорка или желание уберечь дорогого нам человека от боли?

Ответы
Евгений Волков

иногда нельзя говорить правду. Например врач безнадежно больному пациенту или астролог если видит что например человек завтра умрет. но все же по возможности лучше честно говорить. Тогда не будешь делать то что может причинить боль другому.

Андрей Гужва

ЛОЖЬ ВСЕ РАВНО ЭТО ЛОЖЬ. РАНО ИЛИ ПОЗДНО ОНА ВСПЛЫВЕТ, И НЕ ИЗВЕСТНО КАК ОТРЕАГИРУЕТ ЧЕЛОВЕК КОТОРОГО МЫ ОБЕРЕГАЕМ. ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ НЕ ПРЕДСКАЗУЕМЫМИ И ЕЩЕ ХУЖЕ ЧЕМ ЕСЛИ БЫ МЫ СКАЗАЛИ ПРАВДУ, КАКАЯ БЫ ОНА НЕ БЫЛА.

Галина Болдина

мне кажется оговорка не просто так же говорят лучше горькая правда чем сладкая ложь ведь если потом время спустя дорогой человек узнает правду он может возненавидеть и не простить

Павел Рубайло

Можно попробовать солгать. Если есть острая необходимость. Я не лгу, меня сжирает совесть. Я не договариваю обычно

Юлия Мокеева

если как раз таки человек дорог то уберегаете,если все равно на человека то как отговорка

Игорь

Люди часто врут .просто привычка. и уж меньше всего в этот момент думают о том .кому врют

Павел Иванов

Ложь во благо не является ложью. Так говорил Пол Экман в своей книге "Психология лжи"

Иса Джи

во-благо,значит.спасти.ближнего.от.смерти.неминуемой,остально-не.во.благо

Сестрица Аленушка

это отговорка. Ложь она и есть ложь... так целые цепи из лжи сковываются...

Зинаида Войтович

это желание уберечь родного человека от страданий, хотя бы морально

Farid Shaxverdi

часто , говоря "это во благо" -- лжёт ещё раз! (даже если и сам обманут).

Oleg Zobnin

Иной раз мы врем чтобы не заделать больно людям которые нам близки

Максим

Правда, ложь-это условности. Правда то, что Вы считаете правдой

Денис Мацюк

Это слабость сказать правду, или слабость услышать правду.

Артём

ложь всегда остаётся ложью, независимо от побуждений

Ин
Инекече

сорри, что вмешиваюсь, но желание уберечь... = это просто трусость. имхо

Артём

ничего постыдного в такой трусости, потому что в данной ситуации противоположностью ей будет жестокость

Ин
Инекече

да уж. можно еще это назвать садизмом... 😞

Альнура Саимова

Каждый человек думает о себе любимом? Или все таки о том кто пострадает?

Артём

о себе конечно. пфф. глупый такой вопрос. а о том, кто пострадает он думает (если думает) косвенно, типа 'Я скажу правду - ему будет плохо'. "Я" на первом месте - не хочется быть причиной чьих-то страданий

Саврукова Индира

Уберечь, не хочется делать больно родному человеку

Константин Никитин

чееловек всё адаптирует под свою выгоду и уомфорт

Ингвар Огарев

Прчему отговорка..это причина не сделать больно

P7
Perevoz4Ik 777

врать нам свойствено.............ложь это наше все

Ирина Шик

да именно так,поэтому во благо...и называется.