Ole +Ole

Ваше самое первое воспоминание детства - какое оно? 😉

Ответы
Татьяна Михайловна

ГОДА В 3 Я СОВЕРШИЛА ПОБЕГ ИЗ ДЕТСКОГО САДА. НА ПОЛПУТИ МЕНЯ "ОБМАННЫМ ПУТЁМ" ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ТЁТЯ УВЕЛА-ТАКИ В МИЛИЦИЮ. О!!! Я НЕ ЗАБУДУ НИКОГДА ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ!!! ВСЕ МЕНЯ УГОЩАЛИ, Я ЧИТАЛА НА СТУЛЕ СТИХИ. ОТКУДА-ТО ПОЯВИЛАСЬ КУЧА ИГРУШЕК! А В ЭТО ВРЕМЯ МОИ РОДСТВЕННИКИ И ВОСПИТАТЕЛИ ИСКАЛИ МЕНЯ ПО ГОРОДУ. ВЫЗВАЛИ ВОДОЛАЗОВ!!! ВСЁ ИСПОРТИЛА МАМА. ПРИШЛА БЫ НА ЧАСОК ПОПОЗЖЕ ЗА МНОЙ! А БАБУШКА СКАЗАЛА, ЧТО Я НЕ ВИНОВАТА. ЭТО ВОСПИТАТЕЛИ ПЛОХО СЛЕДИЛИ ЗА МНОЙ. ДНЯ ЧЕРЕЗ ДВА Я СНОВА СБЕЖАЛА... СКАЗАЛА: " БАБУЛЯ. ОНИ ЗА МНОЙ СОВСЕМ НЕ СЛЕДИЛИ"... БАБУШКЕ СТАЛО СТЫДНО. И БОЛЬШЕ В ДЕТСАД МЕНЯ НЕ ВОДИЛИ. Я БЫЛА СЧАСТЛИВА.

Сергей Федорович

1/2 ДОМА долевая.почему Я не могу купить за МК? ПФР ссылается на постановлению правительства доля 2 разных собственника, земля под ИЖС не обналичивается мат. капиталом с 2017 года хуже сделали для матерей. Отдельный вход Отдельная ограда все коммуникации, прописка.Какой закон? Статья? и в этом случае необходимо потребовать для начала письменный отказ от ПФР. или достаточно устного ответа на статью? Спасибо за ответ.

Татьяна Гамаюнова

Моя тётя собирает меня на прогулку. Склоняется надо мной и говорит: "Гулять пойдём!". У меня сами собой руки вытягиваются вдоль тела, она пеленает меня в пеленки, потом в одеяло и последнее что я вижу - выбитый цветочками (ришелье) уголок декоративной пеленки (сейчас уже забыла как она называется) и засыпаю.

Ирина

связаное с ж.д.помню мама ушла вперед а я с санками на путях.и паровоз сзади движется.я почему то ложусь на шпалы..а поезд прошел по соседнему пути.потом меня мама отряхивает от снега.с крыши вокзала длинные сосульки свешиваются.вот как то так

Ole +Ole

Потрясение...Поэтому и стало первой запечатленной памятью... 😉

Ирина

н е скажу ,что испугалась.. мне года три-четыре было.я можно сказать выросла у ж.д.до сих пор люблю запах шпал,горячих рельсов,шум поездов.

Ole +Ole

Но ведь почему-то именно этот случай задержался в памяти? 😉

Ирина

даже не знаю почему.

Ole +Ole

Все же наверно, волнение было - раз легла малышка на рельсы... 😉

Ирина

может быть.на паровоз страха не было.может было переживание что мама ушла вперед

Вероника Королевская.

Я помню как семимесячной лежала в бювезе.В роддоме.Я родилась семимесячной и меня выгревали лампы.А Я смотрела на лампу и думала,что на меня постоянно светит солнце.А ещё постоянно наклонялись ко мне люди в белых халатах и улыбались мне.

Вероника Королевская.

Почему шутите?Это правда.Вы что и правда считаете.что все дети совсем и никто и ничего не помнят?Есть дети.которые даже помнят свою прошлую жизнь.Прошлое воплощение.

Ole +Ole

На каком языке вы тогда думали? 😉

Вероника Королевская.

На языке моей матери.Мы ведь через пуповину матери познаём этот мир.

Таня Вечность

Не приятное,я сплю,просыпаюсть от смеха,вернее хохота,дома накурено,тускло горит лампочка,мне нечем дышать,у печки сохнет ватное одеяло,с него капает вода,мои родственники и соседи играют в карты,до сиз пор карты не на вижу

Таня Вечность

Намного позже,мне три года,мама в роддоме,новый год и а носу отчим и я поехали за елочными игрушками,а могазин закрыт,я в слезы,как же новый год.утром просыпаюсь а елка украшена игрушками,это старенькая соседка,преподававшая еще в гимназии принесла мне игрушки,ее звали Ирина Дементьева Стемпаржецкая,она прожила более ста лет ,умерла девяностые годы

Людмила Ардашева

Когда сказала матери,что я помню как мы шли по аэродрому,и она несла во второй руке чемодан,она ответила,что я этого помнить не могу,потому что мне было 1,2 года. Но я же помню! И даже цвет чемодана сказала,и то куда мышли.и

Ole +Ole

Супер!!! Первое было связано с дорогой... А у меня одно из первых - тоже с дорогой... И стихи .. , даже песня есть об этом! 🙂

Алексей Силвер

стою я, значит, на прогулке в яслях у оградки, а напротив - девочка. Стоим мы такие в колготочках и ножки со стопы на ребро качаем.... и так нам интересно смотреть друг на друга было))))) пока воспитатели не разогнали....

А. Беркович

бабушка готовит для меня биточки манные с вишневым киселем, а я сижу за большим круглым столом на кухне, положив подбородок на ладошки и смотрю на нее.....это было невероятное счастье....

Клара Захаровна

очень много..я рана начала себя помнить..месяцев с 11.. новый год и елка наряженная..вся в игрушках и гирляндах..я тогда не знала,что это ,но картинка до сих пор перед глащами..

Ole +Ole

Прямо до года еще, без слов в голове даже?! Очень интересно... Могли бы поподробнее о том , раннем своем, "осознании" себя вспомнить и рассказать? 😉

Клара Захаровна

я достаточно рассказала..)

Ole +Ole

А жаль ... У меня первое было, наверно, в два года... Прощание у вагона с тетей, заменившей мне маму....

Клара Захаровна

именно потому,что все это оч.лично и трогательно,об этом не стоит рассказывать всем..

Ole +Ole

Я имел в виду лишь "ощущение себя" 😉

Клара Захаровна

а вы сможете рассказать об "ощущении себя"???!!!

Ke
Keeper

Огромная миска (сейчас кажется - таз) винегрета в полуподвальной прабабкиной квартире на Инженерной. Может, под тем впечатлением винегрет я всю жизнь терпеть не могу.

Валентина Кунина

Смешное-лежу в чём -то мягком и приятном -а надо мной поочерёдно какие-то круглые шарики и что-то чмокает и открывается какая -то дырка и звук : агу-агу...-очень смешно!

Валентина Кунина

Я -ТУПАЯ- у меня на это 2 часа ушло -НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ....! ПЕЧАЛЬ! МНЕ только на скалу и в море! .... а ЖАЛЬ! Но всё равно -спасибо- ЦЕНЮ ! И всё что там было -ЛЮБЛЮ!💞 🎼 🎷 ❤️

Ole +Ole

?! Тогда просто в строке поиска Яндекса наберите: " Было время - мы летали" Оле да Оле. И среди ссылок будет и песня! 🙂

Валентина Кунина

Спасибо -понравилось -всё в точку! Как жаль ,что Жизнь не черновик ! Как жаль-что вново-не исправишь! Она летит-она-спешит .а ты лишь чёрный след -оставишь! Ни переделать, ни начать ,ни вновь подняться по ступеням ! А дни летят-часы спешат -последний уж вагон не в теме ! Прощай -последний мой вагон-нет сил уж за тобою гнаться ! Ты там- уже в своей "ДАЛИ" ,а я пытаюсь ....-ЗАДЕРЖАТЬСЯ..!!!

Ole +Ole

Ангел крылатый уже воспарил... 😉 https://soundcloud.com/ole-ole-698765421/angel-krylatyy-uzhe-vosparil-angel-winged-already-soared

Валентина Кунина

Простите,что плету стихи -они само-собою -льются-откуда-то из прошлой суеты -слезами и тоской -прольются......

Рая Люба

в 3 года помню болела, кашель сильный был, мама меня солью грела, потом ушла в другую комнату, а мне захотелось попрыгать по кровати, всю соль рассыпала.😆

Рая Люба

ох и влетело мне тогда от мамочки!!!

Ole +Ole

Мама, я папочку люблю! 😜 😅

Рая Люба

У меня был золотой папа. Очень его любила.

Вера Bdfyjdf

Шла с бабушкой по полю...был летний жаркий и солнечный день.. Трава была высокой , почти выше меня... Вкусно пахло разнотравьями... Стрекотали кузнечики...

Ole +Ole

Вау... И это - самое первое такое пронзительное?! Супер.... А у меня есть песня об одном из самых первых, о дороге... Хотите послушать? 😉 Или стихи из нее? 😉

Вера Bdfyjdf

Хочу, но я общаюсь с телефона...

Ole +Ole

В личку текст прислать? 😉 Или ссылку на песню туда? 😉

Матаня Кусьинка

Ох, Я помню огромный грузовик и водитель маме предлагает подвезти, а я так хотела, но мама отказалась. Я тогда не поняла почему и заплакала. года 2 или 3

Ole +Ole

Супер!!! Гигантским казался тогда грузовик... Ощущения - как если бы сегодня был космический корабль, да? 😉

Матаня Кусьинка

Я больше обиду запомнила, до сих пор себя жалко, как вспомню.

Ole +Ole

Вонна как... Тогда и я поделюсь... Не первым, но из раннего , было 3,5 года, наверно... 🙂 В магазин был отдел игрушек и там был педальный автомобиль... Я так хотел его!!! Но мне сказали - тебе рано, надо уметь им управлять.... А я не смог правильно на педальки давить, и так было обидно!!!! 🙂

Матаня Кусьинка

Хоть это и было давно, но я почувствовала к тебе тому маленькому жалость.

Ole +Ole

Какое ты доброе, теплое солнышко... 🙂 😘

Ole +Ole

Хочешь мою песню "Когда взрослые стали детьми", если где-то в тему беседы ? 😉

Ole +Ole

Тексты можешь почитать на stihi.ru Например, "Где-то в горах Кавказа". 🙂

На
Наталья

Мне 3 года. Я иду домой от бабушки. Это недалеко. И навстречу мне отара овец. И впереди огромный черный вожак. Я очень испугалась!!! С тех пор боюсь овец.

Ole +Ole

Вау...Зато себя - осознали как личность... Именно в тот момент 😉

На
Наталья

Т.е.?

На
Наталья

Правда!!! Именно оттуда и отсчет.

На
Наталья

Я тогда побежала. Упала. Сильно содрала локти и колени. Мама меня в тазу мыла. Потом одела в оранжевый с синими полосками костюмчик.

Ole +Ole

🙂 У меня есть приз для вас - песня 'Когда взрослые стали детьми" - хотите послушать? 😉

На
Наталья

Да, конечно!

Пани Яблонская

много чего, родители, подарки на день рождения. Помню точно в 2 года, мы переехали в новый дом и я ныла, что хочу домой, хотя старый вообще не помню.

Ole +Ole

Да , детская память - особая... 🙂

Пани Яблонская

это точно. Опираясь на детскую память, сейчас в зрелом возрасте я иногда к таким умозаключениям прихожу, что аж жутко становится!

Пани Яблонская

всего не распишешь. Даже помню дедушку, умирающего еще 1964 году, и только годы спустя, я пришла к выводу, что он умер от инсульта. Мне тогда было всего 8 лет. Помню его лицо, состояние, с трудом разговаривающего, и только сейчас, имея большой жизненный опыт и профессиональный, сделала этот вывод.

Ole +Ole

Да, какие то вещи переоцениваешь, вспоминая... Или даже что то там открываешь заново, за завесой.... 😉

Пани Яблонская

вот я об этом и говорю. Есть многие вещи, о которых я узнала, только вспоминая некоторые фрагменты событий тех лет, когда мое сознание не было в состоянии все оценить.

Зинаида

Праздники! Мамины пироги и аромат по всему дому! Тогда я страдала отсутствием аппетита,но запах маминых пирогов меня волновал и очень нравился!

Александра Лебедева

Я помню ледоход на Москве-реке. Меня кто то держит на руках и мы стоим на берегу. Мы тогда жили на Красной Пресне. Сейчас там построили Белый Дом.

Ole +Ole

Какое классное воспоминание!!! 🙂

Татьяна Паевская

Зима, мороз, меня везут на саночках к няне..Поверх шапочки повязан шерстяной платок, закрывающий рот и нос.Запах влажной от дыхания шерсти...

Ole +Ole

То есть, не зафиксирован еще был возраст... 😉 А следующее, уже возраст помните свой хорошо? 🙂

Татьяна Паевская

Да..Детский сад Мне-года четыре...Тихий час. Я,как обычно, не сплю. Передо мной на тумбочки -цветок-огонек("Ванька мокрый"). Мимо проходит воспитательница...Сильный сладкий запах..Потом я поняла, что это была "Красная Москва"...Все , как говорят психологи...Запахи человек помнит дольше всего...

Ole +Ole

Вау!!! Я тоже в детсаду крайне редко спал в тихий час... 🙂 Хотите мою песню "Когда взрослые стали детьми" послушать? 🙂

Ole +Ole

Ссылку не могу здесь вставить... Но ее легко найти на soundcloudточкаcom или на zaycevточкаnet 🙂

Татьяна Паевская

Спасибо! Обязательно поищу...

Ole +Ole

Спасибо! Буду рад подружиться! 🙂