Чанга Чунга Чунгович

У Золушки были хрустальные туфельки. Как в такой обуви можно вообще передвигаться и тем более танцевать? Это же пытка! Согласны?

Ответы
Алексей Прибылов

В некоторых изданиях этой сказки французское слово «мех для оторочки» (vair) было заменено схожим по звучанию словом «стекло» (verre). Эта ошибка отразилась и в ряде переводов на другие языки, поэтому мы имеем несколько иное представление об этой туфельке, нежели это задумывалось автором. Другой вариант названия — «Туфельки из беличьего меха».

Светлана

Туфельки первоначально были из мягкой кожи с меховой оторочкой. Но в первых же переводах на русский язык с французского произошла ошибка, и слово перевели как хрусталь ... так и пошло-поехало... Но красиво же )...

Сергей Богатов

В хрустальной нереально.Но вот,как выясняется,при переводе была допущена ошибка.У Шарля Перро было написано о меховых башмачках.А перевели как хрустальные туфельки.

ℛℳ

А вы вспомните как в русских сказках героям приходилось ходить в металлических сапогах, грызть металлический хлеб и носить металлический колпак

Чанга Чунга Чунгович

Вспомнить? Об этом впервые слышу. В каких это таких сказках происходило?

ℛℳ

Все помнят сказку "Финист ясный сокол", по которой в 1975 году Роу снял чудесный фильм? При этом мы наслаждаемся волшебной атмосферой и не задумываемся о странных вещах, которые сквозят буквально в каждом эпизоде. Например, вот эта фраза "Заказала Марьюшка трое башмаков железных, трое посохов железных, трое колпаков железных и отправилась в путь-дорогу дальнюю, искать желанного Финиста — ясна сокола" - в другой версии вместо колпаков 3 каменных хлеба.
В чем же смысл? https://zen.yandex.ru/media/witchykitchen/snosit-3-pary-jeleznyh-bashmakov-3-chugunnyh-posoha-sest-3-kamennyh-hleba-zachem-5e2f387786c4a900b2b38668

Чанга Чунга Чунгович

Спасибо. Я просто забыл.

Светлана Агламазова

Миллионы парней в соцсетях двигаются лучше женщин.центр тяжести не тот.реально на каблуках начали ходить мужчины.но там другая история

Просто Осень

👍 Вот! Вот мои мысли озвучили,часто задавалась таким вопросом,но мне говорили, что это сказка, но всё равно чё уж такую ерунду писать.😧

Zza-Zza-Lorak.

А вы знаете что большая пытка у женщин почти всё что делается для мужчин, а мужчина только по мылся и даже красится не надо ))))

Алла

Туфельки были из беличьего меха. А вот переводчик на русский язык совершил ошибку и туфельки стали хрустальными.

Андрей Григорьев

Это дурацкий перевод. Там вообще-то были меховые сапожки. А в салатниках и правда не особо потанцуешь

Татьяна Черненкова

Согласна , хрустальные туфли -это , как вазы хрустальные надеть на ноги , тяжёлые очень и неудобные.

Алексей Овчаров

Сколько в королевстве было женщин? (и не одной не подошла???????? Вальгусная деформация стопы у все????

Niemand Против Войны

Это ошибка перевода, чувак. Но если бы её не было, её нужно было бы сделать. Красиво получилось.

Динара Абдиева

Оказывается у неё были из меха. Перевод был неверным. На их языке мех и хрусталь как омонимы.

Лека Лютер

Туфельки были меховые, но погрешность перевода сделала из них хрустальные салатницы.

Бывает И Лучше..!

А Иван царевич искал лягушку в каменных сапогах.. Блин.. Извращенцы или мучители...!!! 😒

Юрили

У нее были туфельки из белки))) первоначальную версию прочитайте...мягкие тапочки

На
Наталья

Если учесть, что повседневная обувь - деревянные башмаки, то хрусталь не хуже их.

Advisor

Не совсем, чтобы танцевать в хрустальных туфлях, нужно просто быть Золушкой...

Валерий Чикало

Конечно ! Причем еще о-очень давно про это думал.Это же чудовищная колодка!.....

Валерий Чикало

.....обувь для камеры смертников....

Ле
Легенда

Может они были украшены стеклянными бусинами и казались хрустальными.