Николай Грибков

Как может в космосе (в вакууме) распространяться ВОЛНА света (волна - это возмущение чего-либо)?

Ответы
Наталия Татарчук

Ваши вопросы "загоняют меня в ГУГЛ"!Звуковая волна — это синхронное колебание атомов вещества относительно положения равновесия. Для распространения звука, очевидно, нужна материальная среда, поддерживающая эти колебания. В вакууме звук распространяться не может просто потому, что ее там нет. Однако, как выяснилось совсем недавно, звуковые колебания могут перескакивать из одного тела в другое через вакуумный зазор субмикронной толщины. Этот эффект, получивший название «вакуумное туннелирование фононов», был описан сразу в двух статьях, опубликованных в последних выпусках журнала Physical Review Letters. Сразу отметим, что, поскольку колебания кристаллической решетки переносят не только звук, но и тепло, новый эффект приводит также к аномально сильной теплопередаче через вакуум.

Николай Ушаков

Возмущение гравитационного поля!Это силы притяжения больших масс! Звук в магнитном поле тоже замедляет бег, как в воде! Так что различные среды и распространение в пространстве по разному! Свет не только волновое, но и фотонное движение! Порционное! Элетронное! Энергетически заряженных частиц!

Николай Грибков

Так, так интересно! И что есть "Энергетически заряженных частиц"?

Николай Ушаков

Энергия многообразна, это вещество, поле, тепло, магнетизм, да и просто гравитация! Частицы обладающие энергией и есть энергетически заряженные! Мы например вообще находимся в черной дыре! Это сгусток энергии разных видов! Хаос!

Николай Грибков

Спасибо!

Александр Луньков

Там не только электромагнитные, там и ударные волны вполне успешно себе распространяются. И вот гравитационные тоже. Вакуум это совсем не абсолютная пустота. В больших масштабах космическое пространство очень даже упругое.

Николай Грибков

Александр, спасибо за разъяснения. С космосом более-менее понятно (хотя Вы назвали, по-моему, очень большое число. А не атом на 1 куб.м ?). Но в таком случае в абсолютном вакууме свет распространяться не будет?

Александр Луньков

Это среднее число и по оценкам оно такое. Естественно, что никто пальчиками их не пересчитывал. Во Вселенной нет абсолютного вакуума. Ну и фотонам среда передачи колебаний не особо нужна. Квантовые теории пока лишь подтверждают тот факт, что о природе света нам известно многое. но не все. Так же как и о темной материи, о состоянии сингулярности или о работе мозга. И еще о многих "о"))) Тут даже об эфире снова заговорили.

Николай Грибков

Понятно, похоже ответили на все вопросы. А книгу почитайте, интересно будет Ваше мнение узнать.

Александр Луньков

Уже нашел и скачал )

Николай Грибков

Хорошо. Жду Ваше мнение.

Татьяна Байганова

вакуум состоит из микро частиц колечки и под ним меньшее колечно а когда спресовали вакуум в закрытом пространстве получили ткань похожую на дерюжку недавно прочитала статью ученых вот вам и чего либо

Грач Налбандян

На этот ответ нам учитель еще в школе ответил.Волны,это упорядоченное движение частиц от источника.Последующие пинают предидущих.Что не доказали ,что волна это тоже частицы,еще ничего не значит.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Если в вакууме есть поле (в данном случае - свет), это уже не вакуум (физика, 9 класс). Например, свет - это поток частиц, фотонов, и как только есть фотоны - это уже не вакуум.

Николай Грибков

.... Оценку дал я, как дилетант, конечно. Мне книга понравилась. Хотелось бы узнать мнение профессионала.

Ал
Алексей

Учитель физики может быть профессионалом?

Николай Грибков

Ну по сравнению с инженером- электриком, наверное да.

Ал
Алексей

Я инженер-электрик как раз. Пришлось работать в школе.

Николай Грибков

Понятно, но все равно интересно мнение технаря узнать.

Александр Озеров

утверждают что это частицы - электроны, фотоны несутся по вселенной от источников и пронизывают всю вселенную и тем самым создают среду для распространения волн

Александр Озеров

кстати, у Вас нет сомнений в части представлении современной науки о скорости света?

Николай Грибков

Есть сомнения.... почитайте книгу О.Репченко "Полевая физика или как устроен мир". Не пожалеете. (Я её купил через инет).

Александр Озеров

далеко шлете. своими словами скажите побеседуем

Николай Грибков

Ого!!! Попробую.

Су
Сударыня

Свет - это ведь не только волна...) Его природа двойственна... (прям как у нас!..) Я тоже ощущаю себя то корпускулой, то волной...)))

Realistka

это говорит о том, что вакуума нет, это тоже материя, но другая, невидимая для нас. Учёные назвали её "тёмной материей".

Николай Грибков

Абсолютно с Вами согласен. Только не какая-то пресловутая темная материя, а наличие "эфира", который был обнаружен и незаслуженно забыт в середине 20 века. В таком случае объясняются многие необъяснимые вещи, и не надо придумывать спорные теории о сжатии и растяжении времени, каких-то прогибов в пространстве, и т.д.

Яна

Вот летит, скажем, комета. И она уже создаёт свою атмосферу. И не одна она там летает. Может и нет вакуума в космосе.))

Николай Грибков

Может!

Владимир Ефимов

А ВАКУУМА во Вселенной и нет, а есть сплошное энергетическое поле, которое модулируется источником информации.

Марина Шульгина

Но и Вы ведь еще находитесь далеко от границ познания мироздания, признайтесь! Убеждения и предположения - не есть знание...

Владимир Ефимов

Я то как раз на этой границе и работаю (и где-то и за ней), а вот Ваши утверждения есть предположение....

Марина Шульгина

За ней вряд ,слишком туманны Ваши слова( без обиды только прошу). А вот ближе к ней очень даже возможно.

Владимир Ефимов

Марина, не делайте суждений, не зная человека.

Марина Шульгина

Возможно Вы и правы,но сами даете на это лицензию, судя обо мне не далее как... Однако и Вам да и мне должно быть на это индифферентно. По крайней мере уже не скучно.

Ольга

Не знаю ,но сон помню,чьо я там была ,он был черный и с мерцающими звездами ,я тогда удивилась почему не голубой

Nikas Juozaitis

Как известно, сейчас в физике принята теория двойственной природы света - волновая и корпускулярная. Свет -

Николай Грибков

Вот и я об этом. Корпускулы - более менее понятно. А волна откуда?

Nikas Juozaitis

Волна появляется, когда фотоны попадают в некую материальную среду, атмосферу, например. Это же курс физики за старшие классы средней школы.

Николай Грибков

В материальной среде - вопросов нет! А в космосе (в вакууме)?

Дм
Дмитрий

Свет это не только волна, природа его двоякая. В данном случае он представляет собой поток частиц-фотонов.

Николай Грибков

Значит, дуализм света проявляется только в земных условиях?

Дм
Дмитрий

Николай, я не в курсе. Что помнил из школьного курса физики, то сказал.🤷‍♂️

Николай Грибков

Понятно, пытаюсь сам разобраться.

Наталья Казак

свет-это волна,звук-это колебание,волна,вода-это волна,цунами...тебе новое слово выдумать???бозон хигСИ?

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

А вакуум это не пространство? Что по твоему должно мешать волне распространятся в пространстве?

Николай Грибков

Волна-то из чего состоит, если там (в вакууме) ничего нет?

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Как это ничего нет? Не существует не одного малейшего участка где ничего бы не было. То что ты видишь глазами физически, это лишь крупица того что на самом деле есть.

Николай Грибков

За философию спасибо, а по существу?

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Это и есть реальность, то что ты пишешь, похоже на историю про шмеля, который не может летать по законам аэродинамики, а если он летает, то дело наверно не в шмеле, а именно в законах аэродинамики.

Звягинцев Егор

В вакууме, не распространяется звук, а для света и и электромагнитных волн, это идеальная среда.

Николай Грибков

Дуализм света остается или исчезает?

Звягинцев Егор

Если это научный термин, я с ним не знаком.

Николай Грибков

Свету свойственна двойственность: карпускулярность (фотоны) и волновые свойства (дуализм).

Аркадий

Да, но свет не звук, ему воздух не нужен. Взял себе, да и полетел... Со скоростью 300 тысяч км/с.

Аркадий

Фотон дуален

Николай Грибков

Если Вам понятно, то мне - нет! Дискретность фотона - понятно. А волна - это и есть волна. Она должна волновать какую-то сущность.

Аркадий

Вот он, фотон, как частица и летит себе. . никого не волнуя и сам не волнуясь.

Николай Грибков

!!!!! Спасибо, все понятно!

Аркадий

Хм! А вот мне - нет.

Александр

Значит, верно считают, что нет пустоты в абсолюте. И вакуум тоже чем-то набит под завязку.

Николай Грибков

О чем и речь. Дело в том, что, скорее всего мы совершенно не понимаем природу вещей. И в мире действуют полевые законы. А не изменения пространства. И совершенно не понятное изменения времени. Так что старик Энштейн, скорее всего, не совсем прав!

Александр

Что велели, то и делал...И язык показывал. К тому же для меня он не гений, а упырь, раз обсуждал возможность нанесения атомных ударов по СССР...

Александр

Как? Неужели впервые слышите? Странно.

Елена Крашенкова

Простой смертный на Ваш вопрос не ответит. Это надо с учёными головами дискутировать!

Елена Крашенкова

Вам кто-нибудь отвечает умно так?

Николай Грибков

Был один человек, одобряющий эту теорию. Но куда-то пропал. А так же, как Вы, отвечающих, много.

Елена Крашенкова

Ясно.Ну удачи Вам!

Николай Грибков

Спасибо, и Вам!

Елена Крашенкова

🚀 вперёд,к неизведанным мирам!