Александр Некрасов

В чём, в конечном счёте, состоит сущность свободы?

Ответы
Лев Макаров

Нас учила философия, что в осознанной необходимости; но вот мне встретилось недавно мнение на этот счёт недавно ушедшего от нас замечательного актёра С.Юрского, который сказал: - Для меня степень свободы измеряется количеством негодяев, которых я могу послать (по известному азимуту), ничем при этом не рискуя... И я где-то согласен с ним...

Владимир С

Определение этого понятия зависит от образа мышления. В моем понимание это в первую очередь ненахождение в местах заключения. Отсутствие рабской зависимости типа алкоголизма и курения, необходимости в лекарствах. Отсутствие долгов, ответственности, зависимости от работы и т.д..

Александр Некрасов

Это частные проявления свободы, я же спрашиваю о сущности свободы.

Виталий Юдкин

Абсолютной свободы в человеческом обществе быть не может, да и в тайге Вы вряд ли почувствуете себя абсолютно свободным - там тоже свои законы, которые ограничат Вашу свободу...

Александр Некрасов

Я об абсолютной свободе и не пишу).

Виталий Юдкин

А в обществе сущность свободы заключается в свободе выбора всего, что окружает Вас - выбор за Вами...

Ольга Сачик

Свобода бывает разная,в пространстве,в жизни(быть вдвоём и быть свободным) думаешь,что ты свободен,а ты просто одинок

Юрий Солдаткин

Во вседозволенности! Если ты самоограничиваешься, значит несвободен! ВАМ НУЖНА ТАКАЯ "свобода"?

Александр Некрасов

Вседозволенность, например, на дорогах, привела к необходимости правил дорожного движения. В общественной жизни ещё сложнее.

Юрий Солдаткин

Значит СВОБОДЫ нет, а есть ПРАВИЛА!

Александр Некрасов

Благодаря правилам, все автомобилисты имеют возможность доехать из пункта А в пункт Б. При отсутствии правил все бы таранили друг друга.

Ход Конем.

В независимости от кого - то и от чего- то. Но Абсолюта, как известно, не существует-с......

Александр Некрасов

Это частное проявление свободы.

Ход Конем.

А я Вам не скажу за в Одессу!))

Ход Конем.

Так ото ж!))

В Лад

Выбор обусловленностей без последствий присущих этим обусловностям

Александр Некрасов

Свободу не выбирают, ею живут.

Niherasebeblia

тебя посылают нах,а ты идешь куда хочешь!

Ирина

в умении и желании делать то,что хочешь

Елена Данилова

Принять предлагаемые обстоятельства

Галина Л

Это когда тебе комфортно одному!)))

Галина Л

Можно. Даже лучше вдвоем!)

Просто Осень

Да её как таковой вообще нет!

Angelina Goncharova

длиной отпущенного поводка

Танечка Танюша

Возможность сделать выбор

Танечка Танюша

Это всё философия. И мы сейчас не о лёгкости и не о трудность сделанного или не сделанного выбора между двумя равными соблазнами а о том, что их в принципе - два, и можно сделать выбор

Александр Некрасов

Да, это всё презренная философия. То, что Вы сейчас написали, показывает: притчу о Буридановом осле не знаете).

Танечка Танюша

Интересно, да, но это ведь и другое показывает))

Танечка Танюша

Возможность выбора - продолжить эту тему либо нет

Танечка Танюша

Вот видите - Вы его уже сделали))

Mo
Moralist

В том,что ее не существует

Александр Некрасов

Но что-то она уж очень популярна в народе.

Mo
Moralist

Миф

Александр Некрасов

Миф никогда не был знаменем борьбы.

Mo
Moralist

Ну как это...а любовь?

Александр Некрасов

Революции совершались ради любви).

Mo
Moralist

Я говорю,сколько жертв из за мифа о любви

Ольга

Юридически? Воля более ...

Александр Некрасов

Нет уж, только не юридически).

Георгий Клинцов

В наличии огромных денег

Лидия Белоусова

смотря какая свобода

Анатолий Катунин

В выборе хозяина..

Анатолий Катунин

Опыт)) кем то управляет брюхо, а кем то сердце, кем то голова... И то же по источникам дохода))

Александр Некрасов

😁 Везёт мне сегодня на философов).

Анатолий Катунин

А кто то жалуется на евангелистов)))

Alla Lala

в свободе выбора..