Олёна

SOS!Друзья принесли грибы-лисички,не знаю что с ними делать.Из лисичек грибовницу варят или только жарить? 😳

Ответы
Владимир Курочкин

Можно и сырыми......В них есть такое вещество , которого вы не найдёте больше не одном продукте.....при обработке оно убивается.....почитайте об этом в инете.....

Олёна

здесь мне уже говорили-ешьте сырыми,я думала шутят

Владимир Курочкин

Это действительно не шутка, только не помню сколько нужно съесть за один приём...

Олёна

я пожалуй не рискну

Владимир Курочкин

Ваш выбор........в лесу, если я сомневаюсь в грибе, я его пробую......если горький, то можно сразу выбросить..

Олёна

а если траванетесь? 😵

Владимир Курочкин

Я же не ем.......надкусил-горький, выплюнул.....У нас нет таких грибов, от которых при пробе можно отравиться, не считая конечно мухомор и бледную поганку, которых видно сразу и можно даже не пробовать.....

Олёна

спасибо за ликбез

Любовь Ф

с лисичками можно делать что угодно. Я очень люблю капусту тушёную с лисичками, пироги с лисичками и яйцом,не говоря уж о картошке жареной с лисичками

Любовь Ф

может попробуете сделать?

Любовь Ф

может попробуете сделать?

Олёна

нет

Любовь Ф

что так?

Олёна

тесто месить не люблю.да и пироги мне противопоказаны))

Надежда Губинская

Из жареных можно варить грибовницу. Их нельзя вымачивать. Удалит марлей мусор и быстро ополоснуть. Хороши жаренные в сметане.

Олёна

спасибо.но мне их уже замороженными принесли

Надежда Губинская

Разницы нет.

Олёна

поняла

Андрей Григорьев

Из лисичек можно делать все, что угодно. Можно жарить, можно суп сварить. И то и другое - очень вкусно, если умело приготовить.

Олёна

а в какое время они растут?

Андрей Григорьев

Август - начало сентября.

Олёна

спасибо.если своих не хватит,приедем

Андрей Григорьев

Добро пожаловать!

Олёна

👋

Вл
Владимир

Из лисичек можно делать все грибные блюда - от грибных супов до просто пожарить

Олёна

понятно

Вл
Владимир

И солить и мариновать тоже

Брат Кондрада

Грибы - жарить , лисичек - на шубу , друзьям - налить ( чай , кофе , коньяк )

Олёна

мир!дружба!май!

Брат Кондрада

Во веки веков 🙂

Олёна

аминь! 😃

О"
ООО "ИТР"

Можно солить как грузди, можно мариновать... http://umnye-sovety.ru/kak-solit-lisichki/

Олёна

это для меня сложно

О"
ООО "ИТР"

сложно что ?

Олёна

кипятить,стерилизовать.закладывать

Дед Мороз

Лучше всего- засолить на зиму... Как вариант (похуже)- пожарить...

Олёна

грубый комплимент от 50ти летнего 50ти летней

Дед Мороз

А кто тебе сказал, что мне 50 ?.... Все женщины на сайтах приуменьшают свой возраст... А что? мужчины хуже?))))).... Мне уже 300 лет.... Но я еще молодой Дед Мороз... есть и постарше... и по 500-600 лет...)))))

Олёна

тогда точно ,я для тебя слишком молода 😀

Дед Мороз

Как сказал один поэт- "В любви все возрасты проворны!")))))

Олёна

ой,так уж и любви 😊

Niemand Против Войны

Из лисичек все что угодно можно делать. А грибовница – это чё?

Олёна

а что вПитере нет слова -грибовница?

Niemand Против Войны

Нету. Ни разу не слышал, а уж грибников у нас много.

Олёна

ну может это местное словцо.здесь много малых народностей

Niemand Против Войны

Оказывается, нет, не ваше местное. И в гугле навалом, и даже у Даля есть: грибовница – грибная похлёбка.

Олёна

вот. 😛

Беатрис

и суп, и жарить, только не морозьте в сыром виде-будут горькие

Олёна

похоже поздно уже.принесли замороженные.по этому видимо и горчат

Беатрис

я тоже как то накололась, как лучше хотела-свеженькие же. Теперь все про них знаю))))))

Сергей Рецев

Ольга Лелишна, жарьте! Вкуснючие! И под соточку! Обязательно!

Олёна

спасибо,Сергей!но я водку не пью,а коньяк жарёхой не закусывают

Сергей Рецев

Ну бог с ней-с водкой! Съеште так! Всё равно-вкуснотища! Приятного аппетита!!

Олёна

спасибо!

Александр Шишков

Ешь сырыми - очень серьёзное противогельминтозное средство.

Михаил Секо

Гриб-лисичка это-вообще не гриб... Его даже червяки не едят...

Олёна

не умею

Михаил Секо

Тогда зачем вам принесли лисички??? Жарить??? Жарьте...

Олёна

буду жарить.принесли гостинцем.не обижать же отказом

Михаил Секо

Приятного так сказать аппетита!!!

Олёна

спасибо!

Niherasebeblia

а у нас они консервированными продаются,покупаю к водочке!

Олёна

а мне друзья приносят и с водочкой вместе

Niherasebeblia

хорошие у вас друзья,завидую.но лисички в израиле не растут! а здесь грибной сезон декабрь-февраль!

Олёна

а что у вас растет-шампиньоны?

Niherasebeblia

шампиньоны выращивают искусственно.а те ,которые лесные скорей белые .при хороших дождях,люди вёдрами собирают!

Олёна

в израиле-белые?

Niherasebeblia

не знаю,я в грибах не спец,похожи на маслята,но шляпка сухая и шершавая.а те что в банках-импортные из россии/белоруссии/польши!

Олёна

я думала у вас только пальмы и кактусы.

Олег Демидов

Из них можно сделать все что угодно...Даже грибной жюльен...

Олег Демидов

Отварите их.посолив совсем чуть-чуть, отбросьте на дуршлаг, чтобы стекли, на дно кастрюли положите сухой укроп, листья хрена, смородины, перец горошек, выкладываете слой - солите, и так до конца...Потом на них ставите тарелку и гнет... Пятилитровую бутыль с водой ...Дня через три можно кушать... Если соленые будут можно вымочить

Олёна

ооооооооооо!нет!я лучше отдам обратно.пусть солёными уже приносят 😀

Олег Демидов

Да блин.... час времени на все уйдет....Не хотите так - просто зажарьте...Только добавьте лук, лук порей и укроп

Олёна

хорошо.спасибо!

Олег Демидов

Пожалуйста

Любава

и грибовницу варят, но самое вкусное из лисичек это соусы

Олёна

спасибо.поищу в рецептах соусы с грибами

Любава

самый простой - обжарить лисички с луком и залить сливками, добавить соль и перец, протушить

Олёна

и что с этим соусом можно есть,макароны?или к мясу тоже иожно

Любава

к мясу самое то))) особенно к котлеткам или к курице

Олёна

мммм!

Любава

Приятного аппетита)))

Александр Геляев

Все, что угодно. Лисички самые экологически чистые грибы.

Олёна

а здесь один сказал самые плохие,хуже червей

Александр Геляев

Возьмите книгу и причитайте про лисички. Или хотя бы посмотрите википедию в НЕТе. А тот, кто так говорит в грибах ни бум-бум

Олёна

спасибо

Александр Геляев

Счастья вам!

Петр

Замаринуйте... Красивый салат потом можно будет сделать.

Олёна

спасибо.но не умею

Петр

В интернете - куча вариантов... Другое дело - нет охоты...))

Олёна

и охоты нет.ато бы умела

Петр

Ясное дело... Принесли бы сразу готовые. А то думай вот теперь...

Олёна

специально.что бы что то делала

Валентина Леонтьева(Карелия )

Лисички лучше засушить ! Вся другая обработка уничтожает все полезные вещества ! А сухие молоть и делать соус !

Олёна

спасибо!

Олег Соколов

Отварить 30 минут, случком пожарить и подать с картохой.

Олёна

поняла.спасибо

Олег Мгинский

жарить.или тушить с картошкой и сметаной,вкуснятина!!!

Олёна

я заметила все делают лисички со сметаной

Олег Мгинский

кушайте на здоровье!

Олёна

спасибо