Ма
Марисолька

Чем отличается гордость от гордыни?

Ответы · страница 22
Кирилл

Гордость это когда вам предложили предать, а вы не согласились. А гордыня, когда вам предложили зарплату "Недостойную" вас, и вы отказались))

Elisei Gonсharov

Гордость-это мать всех грехов.Она может поглотить все страсти в человеке,обожраться и убить его.Одно выходит из другого,в большей степени.

Aina Galiahmetova

ну на мой взгляд, гордость проявляется в каких-нибудь ситуациях, когда не хочется уступать или еще что -нибудь...а гордыня - это уже характер

Галина Попова

гордость - положительная самооценка, чувство собственного достоинства, собственной ценности. Гордыня - заносчивость, высокомерие, эгоизм.

Катерина Бор

Гордость - это когда есть причина чем-то гордиться, а гордыня - нечем гордиться, но ты продолжаешь задирать нос кверху, не имея на то причин.

Екатерина Емелина

Гордость - это наличие чувства собственного достоинства, а гордыня чувство превосходства над другими, высокомерие по отношению к другим.

Сергей Бычков

идут по пустыне 2 путника .Жажда.Видят арык,начали пить.Один пьет жадно и много,второй с достоинством.У первого гордыня у второго гордость

Та
Татьяна

гордыня- это один из смертных грехов, а гордость-приятное чувство.Можно гордиться успехами близких, детьми, тем, что удалось сделать и т.п.

Сергей Креч

Гордость может быть за детей,мужа,страну. А гордыня есть греховное чувство от бесов. Гордыня - это и зависть,и обида,и тщеславие,и зависть.

Noir Neznakomka

гордость-это чувство признания своих достижений. а гордыня-это чувство самолюбования самого себя, то есть всего лишь эгоизм в миниатюре.

Татьяна Ветрова

Гордость - это когда человек может рассказать про успехи другого человека как за свои, а "гордыня" - это беспричинная любовь к самому себе.

Дарья Серикова

ГОРДОСТЬ-ЭТО КОГДА БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕШЬ УНИЖАТЬСЯ И ТЕБЕ ОБИДНО.ГОРДЫНЯ-ЭТО КОГДА ВОЗНОСИШЬ СЕБЯ ВЫШЕ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ И ПОПРОСТУ ЗАДИРАЕШЬ НОС!

Лариса Шафрова

Гордиться можно (в меру конечно) кем или чем.
А вот гордыня - это возвышение на всеми, это - грех! Могут так опустить, что мало не покажется!

Кузнечик Кузя

Гордость это чувство собственгого достоинства. Это честь. А гордынька это спесь, это выпячивание собственного превосходства и жлобство

Ирина Насибулина

Пожалуй,гордыня и гордость – это не одно и то же. Гордость позволяет защитить себя, не даёт в обиду, а гордыня унижает другого человека...(

Victor Ostroverkh

Гордость - достоинство, самоуважение и уважение достоинства других. Гордыня - заносчивость и самолюбие и неуважение достоинства других.

А.
Арвлфытм .......

Разное написание слов. Все это грехи перед Богом, но сильнее всех - гордость сердца. Гордыня - это гордость приумноженная в несколько раз.

Nadya Alieva

гордость это когда действительно есть чем ордиться, а гордыня это когда собственно говоря и гордиться нечем но нос задирают как должное

Николай

Гордость - черта характера, выражается в уважении самого себя. А гордыня - это когда человек ставит под сомнения всесилие Бога нашего...)))

Rabusta

пойдет

Антонина Скворцова

гордость это чувство достоинства за кого то либо за самого себя, а гордыня - переизбыток чувства достоинства и совершенства самого себя