Ма
Марисолька

Чем отличается гордость от гордыни?

Ответы · страница 23
Va
Vahid

гордость это поведение человека который не позволяет себя унижать а гордыня это поведение человека который ставит себя превыше других

Benedykta Leonova

гордыня это когда пренебрегают людьми и считают себя выше других.гордость это когда умеют за себя постоять ноне обижая и унижая других

Тамара Коваль

замечательный ответ! спасибо.

Алексей Иванов

Гордость это когда ты кем то или чем то горд. Например гордость за страну, гордость за друзей. А гордыня когда ты гордишься только собой.

Марина Димитерко

наверно гордость-это положительная реакция человека на его успехи, успехи детей, радость за близких, гордыня, это уже -звёздная болезнь

Татьяна Сивец

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. О. Хайям. Гордыня -непомерно раздутая гордость.

Зоя Егорова

гордыня-это спесь, Анатолий, а гордость-это самоуважение("Годость великороссов" была такая статья у ..сами знаете у кого или подсказать?)

Сергей

гордыня это когда о себе много думаешь а гордость это просто составляющая характера, она у любого уважающего себя человека должна быть

Ддд

Гордиться можно кем-то (чем-то). Гордыня - черта характера, которая очень мне мешает, не даёт мне слелать то, что вроде бы нужно сделать...

Ирина Каледа

Гордость - награда за содеяное, помноженная на чувство собственного достоинства. Ну, а годыня - грех тяжкий, - ноша надменного чванства.

Вероника Керимова

Гордиться чем-то или кем-то, а гордыня иногда так завладеет человеком, что он совершает проступки которые ничего хорошего не приносит.

Алексей Киселев

ни чем, все зависит от точки зрения- для кого-то Ваш поступок будет казаться гордым поступкам, а для кого-то выглядеть как ша гордынява

Валентина Заболотная

гордость - это чувство собственного достоинства, собственной ценности, а гордыня, наверное, это слишком большая гордость...как то так))

Олег Никифоров

Гордость это когда человек никогда не возьмет денег с бедной семьи за работу. Такой человек напоит и накормит нуждающегося человека.

Анатолий Швец

Гордится можно кем то или чем то, это хорошо, а вот гордыня это состояния души которое проявляется в неуступчивоти, что есть плохо!!! )))

Lidia Dmitrievna

гордость это когда ты можешь радоваться за чужие успехи как за свои.а гордыня это когда человек любит себя и не слушает чужого мнения

Елена Герчикова

Гордость внутреннее состояние , продукт хорошего воспитания, гордыня внешнее , причем , часто, маскирует несостоятельность личности

Таня Манжелей

Гордость,- чувство самоуважения и достоинства, а гордыня,- чопорность, мания величия ,наглость,- что является одним из великих грехов.

Борис Грабовский

Горды́ня (superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной ... гордость Чувство собственного достоинства, самоуважения.

Валентина Яковлева

мой дедушка не стал пить из лужи, они тогда отступали из Ленинграда, он мне рассказывал, было очень жарко. Кто пил - заразился холерой

Тамара Коваль

ему помогла гордость? гордыня? или просто знания о болезнях?

Валентина Яковлева

Мой дедушка , наверное, тогда не знал, почему. Просто он был такой. Тамара, ты тоже знаешь ответ

Тамара Коваль

Знаю. просто сомневаюсь, что он верный... но мне интересен ответ многих... не знаю, верно ли... но %-в 40 считают, что гордость - это грех(((. Разве так? Гордыня - да. но не гордость... а вы как считаете?

Y...... M.......

Гордость любовь к себе, самоуважение и чувство собственного достоинства. Гордыня это не уважение других и вознесение себя над ними.