Ма
Марисолька

Чем отличается гордость от гордыни?

Ответы · страница 24
Иван Васильев

Гордость,это когда уважаешь себя,но вместе с тем и других,а гордыни,когда считаешь себя выше всех остальных,или кого либо конкретно.

Нина Maar

Гордыня - это самонадеяность человека, один из семи грехов; а Гордость - это начилие самоуважения, чувства собственного достоинства.

Татьяна Крючкова

гордость возникает за свои личные успехи и прорывы, а гордыня в сравнении с другими, гордыня показывает превосходство над другими...

Валера Иванов

гордость может быть в хорошем понимании слова) а гордыня это всего навсего спесь,к тому же не умная и часто вредоносная для человека

Папина Гордость- Мамина Радость

Гордость - это чувство собственного достоинства (+ черта), а гордыня - непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм (- черта)

Ульяна

гордость - это любовь и уважение к себе и к окружающим, а гордыня - принебрежение интересами окружающих из-за чрезмерной любви к себе

Диана Бисембаева

Гордост не дает делать человеку постыдные вещи. А гордыня это высокое сомомнение человека которому кажется будто он на пьедестале.

Александр Тимохин

Гордыня - надменность, высокомерное отношение и презрение к людям. Гордость - за Родину, за детей и друзей, которые достигли успехов.

Елена Потапова

С точки зрения христианской религии нет разницы(является смертным грехом,а так две стороны одной медали и грань между ними тонкая.

Ва
Валентина

две стороны одной медали, но различны, гордость – это чувство самоуважения, а гордыня – это стремление поставить себя выше других

Ната

гордость относится с уважением как к себе так и к другим... гордыня проявляется в неуважении, стремлении поставить себя выше других

★Елена Sky★

гордыня одно из смертных грехов ,гордость -заносчивость ) гордыней ослепленный человек хвалится перед богом ,но все получил отнего

Сергей

Гордость направлена вовне - "на что-то...", а гордыня - на себя-любимого... Но что одно, что другое - просто болезнь ума с разных полюсов.

Инесса Цыганова

Какой хороший ответ! Спасибо!

Владимир Климченко

Гордость - это радость, душевный подъем и другие хорошие человеческие эмоции, а гордыня - это высокомерие, чванливость, спесь и т. д.

Александра Петрова-Лутаева

гордость-состояние радости за что то, гордыня -состояние мнимого превосходства над кем либо или над чем либо, отсюда гордыня-грех.

Irina K

Гордыня-грех, выросший из чрезмерной гордости. Гордиться можно не только собой, но и за кого-то, а гордыня только твоя собственная.

Валерий Мирзоев

Гордыня- это постоянная демонстрация своей гордости, к месту и ни к месту. Удел глупых и недалёких, когда больше нечем гордиться!!!

Мария Боровинских

гордость за кого то восхваление и прочее думаю так гордыню нужно точно смирить ,тяжело жить с гордыней и считать себя выше других

Раиса Матулайтене

Гордость - самоуважение, принятия себя - как личности достойной жить счастливо. Гордыня - идеализация своей личности, высокомерие

Раиса Матулайтене