Ма
Марисолька

Чем отличается гордость от гордыни?

Ответы · страница 39
Пане Пастор

Гордость это когда сделал что-то хорошее. А гордыня это когда сделал плохое, но считаешь себя хорошим.

Алексей Казарин

Гордость может быть от трудно достигаемой цели. А гордыня от пустоты,, от большой мнительности о себе.

Жизненный

плоды гордыни: распри, зависть, ненависть, убийство... гордость это чувство собственного достоинства..

Виктория Победина

ГОРДОСТЬ БЫВАЕТ ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ, А ГОРДЫНЯ- РАЗРУШАЮЩИЙ ФАКТОР ВНУТРЕННЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКА

Ирина Капустина

Да практически ничем... думаю, что гордость - это что-то более бытовое, жизненное. а гордыня - это в духе.

Вячеслав Огородничак

Гордыня- Грех Смертный, перебор...а Гордость - результат Ваших Сремлений, Трудов и Заслуг...как-то, так...

Olya Sha

гордость сродни самоуважению, а гордыня унижает окружающих и ничего общего с самоуважением не имеет

Ольга Волкова

Гордость это чувство собственного достоинства,а гордыня-чувство превосходства над другими людьми...

Алла Киркижова

гордость это когда не позволишь плюнуть в себя, а гордыня, это когда позволишь себе плюнуть в другого

Михаил Лабутин

гордость - за сделанные тобой добрые дела, а гордыня - всего лишь твои амбиции, часто лечится с трудом.

Алла Чижевская

гордыня-когда ставишь себя выше других,а гордость-когда радуешься,что сегодня ты лучше,чем был вчера

Алексей Батогов

Одно и то же. Слово "гордыня" -- более высокопарное и носит отрицательный смысловой оттенок, церковный

Александр Лысенко

гордость - это самоуважение, а гордыня - это тщеславие. То есть гордыня - это истерическая гордость...)))

Александр Родин

Гордиться можно за друзей, близких и родных, а гордыня это спесь, высокомерие, завышенная самооценка

Снежинка Снежная

гордость...может проявляться во всем ...гордость за детей ...за родителей и т.д.....а гордыня это эгоизм 🙂

Владимир Дацкий

ГОРДЫНЯ-пошли вы всё, я лучше всех. Гордость- правда у меня хорошо получилось?, Правда нравится! Я рад!

Алёша Попович

Я горжусь, что я рабочий, специалист не худший - востребован ), а гордыня , типа Я начальник - ты дер..мо

Валерий Нохрин

Гордость за свой народ, за государство. Гордыня вот я какой умный. Тут же от небес получаешь оплеуху.

Полина Казанцева

гордость это высокое чувство достоинства а гордыня - низменное чувство показательности вышедругих

@@
@@@наталья @@@

Если грубо, то гордость - это "я молодец",
гордыня - это "я молодец, все козлы", или "я явно лучше других".