Anna Niyazova

Вот говорят: никто никому ничего не должен. Есть ли исключения из этого правила?

Ответы
Елена ****

возмозно и не должны, как посмотреть, фраза фразой,но есть же какие то правила прописанные,неписанные, и проживая в социуме мы должны их придерживаться,иначе хаос, есть личностные взаимоотношения,и там правила не прописаны на бумаге,но опять же таки есть наша совесть порядочность которая не позволяет делать какие то вещи, это иллюзия,что мы не кому не должны и что мы свободны, просто это хочется произнести, - я свободен и я не кому,,,, а собственно ничего страшного и ущемляющего здесь нет,

Владимир Филатов

Думаю,что это интерпретация слов Апостола Павла:"Не оставайтесь должными ни кому,ни в чем,кроме взаимной любви"Это он говорит христианам,которые знают,что такое Христова любовь.Люди подхватили этот тезис,и ну,давай его склонять в любом значении!Ошибаются.Все мы должники у Бога,и должники друг другу в любви и понимании.А долги надо возвращать:это правило.

Anna Niyazova

Вот спасибо, Виталий! Ответы обычно были из другой плоскости.

Владимир Филатов

Я не Виталий,а Владимир.Но за "спасибо"спасибо. 🙂

Anna Niyazova

Прошу прощения, Владимир! На самом деле благодарна за ваш ответ. И имя теперь запомню. 🙂

Владимир Филатов

Буду рад оказаться полезным.Это тоже запомните? 🙂

Anna Niyazova

Запомнить - да, вот воспользоваться.....Не люблю пустых обещаний....

Владимир Филатов

Запомните и воспользуйтесь,если к добру,обязательно воспользуйтесь!А обещаний никаких не нужно.Мы же с Вами не детском саду?

Владимир Филатов

Надеюсь,это не обещание? 🙂

Wiktor Moiseew

Долг это понятиие о чести и порядочности человека.Отношение к людям,к культуре,к искуству и тд. поэтому долг каждого человека научится понимать всё выше упомянутое, а для этого нужно много учиться и учиться.

Анатолий Харлашин

Есть. Например, Чубайс должен всему народу вернуть ваучеры или денежный эквивалент - по 10 тыс $, включая грудничков. Самое обидное, что у него ещё останутся деньги.

Anna Niyazova

И не мечтайте. Это из области фантастики....

Nik Br

Родитель должен ребенку.Он ведь не спрашивал ребенка,хочет тот появляться на свет или нет...соответственно ребенок должен этот долг отдать родителю в старости...

Anna Niyazova

Согласна. А в какой форме выросший ребенок будет отдавать свой долг родителям?

Nik Br

Сейчас стало модным отдавать в дом престарелых.А ведь были времена когда старики доживали вместе с детьми.

Anna Niyazova

Вы меня пугаете... В моем окружении "старики" и не старики вовсе, живут, как все, только вместо работы - другие заботы, вот и вся разница.

Nik Br

А я про старость-немочь.Пока старики в заботах,им помощь то не так сильно нужна...

Anna Niyazova

Знаю и таких, что не сильно здоровы, но все равно что-то делают, и никому не в тягость, потому что свои, родные!

Nik Br

Так это и есть ответ на ваш вопрос)))

Иван Андреев

Есть когда у вас кто нибудь взял денег в долг и потом он придоставит это правило вы явно будете не в радости от этого правила и тоже от него откажетесь.

Anna Niyazova

Это не в моих правилах....

Галина Палей

РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ СВОИМ ДЕТЯМ, А ДЕТИ БУДУТ ДОЛЖНЫ СВОИМ! НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ РОДИТЕЛИ ,ЧТО ТАК ПРОИСХОДИТ В ЖИЗНИ-ЭТО ЗОКОНАМЕРНОСТЬ ЖИЗНИ! БУДТЕ СЧАСТЛИВЫ!

Олег Савченко

никто никому ничего не должен. так и есть.
и если кто-то что-то для Вас делает - воспринимайте это, как милость, как подарок, а не как обязанность!!))

Anna Niyazova

Так и делаю. Спасибо за ответ!

Алексей Горбатюк

Это правило неправильно понято. Никто никому ничего не должен изначально. Но за добро надо платить добром. За зло можно не платить злом.

Владимир Шагинов

мы все на этом свете должны государству. это не высокопарные слова. и я пишу не о патриотизме. просто разверните смысл, и подумайте.

Anna Niyazova

А государство нам - ничего? 🙂

Владимир Шагинов

общество людей проживающее на определенном участке земли и есть государство.

Anna Niyazova

Это социум, на мой взгляд, а не государство в чистом виде.

Владимир Шагинов

спорить не хочу, и не буду. все твои взгляды, описаны в КОНСТИТУЦИИ РФ.

Ce
Cerpai

Это нехорошие люди говорят, которые на словах никому и ничего, а по умолчанию обыкновенные паразиты других обсасывающие.

Anna Niyazova

В таком случае и им никто не должен, как же они тогда паразитируют?

Ce
Cerpai

Такое понятие как "синьёраж" вам знакомо?

Anna Niyazova

Теперь знакомо - спасибо за науку... 🙂 Правда, пишется сЕньораж. Не думала,что из области психологии можно уйти в сферу денежных отношений...

Ce
Cerpai

Извиняюсь за ошибки, со слуха написал.

Anna Niyazova

Зато теперь кое-что узнала, благодаря вам.

Николай Зеленскйи

В корне неправильно. Родителям,за то что появился на свет, школе за знания, жене за любовь и детишек милых, да короче всем.

Anna Niyazova

Николай, счастья вам и здоровья! и тем, кто вам дорог!

Роман Астаоглов

Да! Мы должны любить своих любимых, заботиться о детях и дать им достойное будущее, а перед всеми мы ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЛЮДЬМИ!

Анастасия Сандалова

степень наших обязанностей зависит от нашей совести и воспитания, поэтому у каждого есть свои исключения из правил)

Михаил Парамонов

Да! Я должен посадить дерево и построить.... Ну хотя бы гараж до ума довести. Одним словом сам себе что то да должен.

Свой......!!!

Да настоящий родной илидруг обязан помочь не просящему помощь другу или родному!отрицают лжедруги и родные

Anna Niyazova

Какой хороший вы друг и родной человек!

Свой......!!!

Так воспитан и подколы мне до фени!А вы в заблуждении или подобны многим прогнувшимся?

Anna Niyazova

А кто вас подкалывал? Не я во всяком случае.

Свой......!!!

Тогдв извиняюсь.вы спросили я ответил.

Ли
Либерти

никто никому ничего не должен - это просто такая модель отношений. Существуют и другие модели отношений

Юрий Мальцев

неправда, на этом свете человек многим должен, например матери обязан своим появлением на свет божий

Грач Налбандян

Конечно. Налоги, ком. Услуги, соблюдение законов. Могу продолжить, но вы и сами продолжите этот ряд.

Anna Niyazova

Это финансы. А что касается нравственности?

Грач Налбандян

А вот с этим не спорю. Это так.

Aлександр Tамбовцев

есть, налог на имущество, на транспорт, гражданский долг (интересно кто так решил) и многое другое

Anna Niyazova

О гражданском можно поподробней?