Андрей Трофимов

Как по вашему, что значит быть настоящим православным человеком: ходить в церковь, носить крестик или делать что-то другое?

Ответы
Искандар Суюнов

если человек возьмет в руки карандаш, то он не Пикассо и не Лев Толстой. надо жить по библейским законам. а не тупо отбивать поклоны у икон. и еще одна правильная мысль: иногда для Небес много ценнее человек мирянин, кто не ходит в церковь но у которого доброта внутри. чем аскетичный священнослужитель, что день и ночь твердит зазубренное из Писания.

Людмила Давыденко

Вы правы !

Игорь Шатерин (Глобус)

Жить по заповедям и Завету. К стати, где в Библии хоть одно слово про то, что нужно носить крест или молиться на иконы? Разве в 7-й главе от Матфея, Христос перед тем, как произнести"Отче наш..." приглашал богомаза? Есть еще много-много несоответствий между библией и православием... Даже само название - мы правы, а все остальные - нет!!!

Людмила Давыденко

Вы правы !

Фанис

Бог должен быть внутри. Человек пришел в церковь, купил свечку, хочет поставить перед иконой. Налетели бабки - не туда ставишь, не там стоишь, почему в кроссовках лучше уйди и т.п. Он вышел и заплакал. Сверху голос: Что не пускают, сын мой? Он: Да. не пускают. Сверху: Меня тоже давно уж не пускают... (примерно так помню притчу)

Людмила Давыденко

Это видите нет веры в церквях.

Фанис

Вот и я про это, ходить в церковь, носить крестик и пр., это не значит ничего

Людмила Давыденко

Конечно! Вы хорошо поняли.

Виктор Шаламов

По моему жить нужно по канонам христианской морали. А ходишь ты в церковь или нет - не так важно. В церкви ведь не сам Бог тебя встретит, а посредники - духовенство. Для малограмотных и тёмных крестьян они нужны. А вот образованному человеку посредники вроде как бы без надобности.

Людмила Давыденко

Конечно вы правы ведь Бог не живёт в церквях . Он на небесах . Управляет над вселенной и наблюдает за всеми.

Стас Васильев

чем православней человек, тем он левославней ибо славянин не может себе иудейского сына Иисуса взять посредником между богом и собой. а тем более если кто вспомнит как сука вова солнышко прививал тварь православие вырезав половину славян курва иудеям проданная............

Людмила Давыденко

Это небесный Всемогущий Бог , его имя Иегова. Он тот который сотворил Небо и Землю и сотворил человека по образу своему.

Стас Васильев

и подобию. А я думаю, чего люди такие злые и жестокие, а они все в создателя....

Людмила Давыденко

Бог не создавал людей жестоким , Он хотел чтобы люди вечно жили . Но жестокость настала из за греха Адама и Евы они не послушались Бога съев запретный плод из дерева. Ведь Он создал для них множество фруктов которыми они могли питаться до сыта а одного дерева посреди сада он поместил для себя и предупредил им не есть с этого дерева плод иначе если вкусят то смертью умрут. Но сожалению ангел восстал против Бога и решил обмануть женщину Еву что если они вкусят этот плод будут как Бог знающие что добро и зло. Ева знала что запретный плод не должна есть но приняла послушание ангела который стал произвищем Сатаной и Дьяволом. Вот от начало до наших дней всё зло творит Сатана.

Стас Васильев

по мне сказка про ягу и деда мороза более правдоподобна.

Людмила Давыденко

Сказки это обычно в книгах придуманы людьми . А Библия это Слова БОГА священное писание перевод нового мира.

Калиниченко Игорь

Я , марксист и сторонник Гегеля.Но, фраза Маркса , про религию как опиум для народа , есть , тема вырванная из контекста. Маркс говорил, что в мире капитализма, только религия может принести Человеку веру в нечто светлое, и опиум, это как анальгетик ..

Дмитрий Лебедев

Исполнять заповеди. Причащаться Тела и Крови Христовых. Прощать других. Помогать просящим и нуждающимся. Участвовать в жизни прихода. Посёщать минимум каждую воскресную Литургию на которой и причащаться. Участвовать в других таинствах

Людмила Давыденко

Но в Библии ясно написано Римлянам 10: 13 " Каждый , кто призывает имя Иеговы , спасётся.

Дмитрий Лебедев

Ну там же во 2 гл. Деяний говорится что нет другого имени под небом, данного нам, кроме имени христова которым надлежит нам спастись. А при чем тут знание? Для призываеия нет нужды хнать ни свойств Бога, ни отношений внутри Троицы, кто кого выше. Знать что Бог есть Любовь вполне достаточно для призыыаеия. Вы же захлопнув дверью пальто не кричите О стапший научный сотрудник НИИ Стали что в стольном граде Москве помоги мне! А кричите: Паап! Застряла, поомоги!

Людмила Давыденко

Но кто же послал Иисуса Христа ?

Дмитрий Лебедев

Бог Отец. Но приходят к Нему только чнрез Христа.

Людмила Давыденко

Это правильно!

Юрий Гагарин

не быть предрасположенным к другой вере. одна моя знакомая, мусульманских кровей, покрестилась, и это её сознательное решение, её мама была категорически против и она прятала крестик, когда заезжала в гости к маме.

Людмила Давыденко

Значит мама её была права !

Юрий Гагарин

я считаю что каждый человек имеет право на свободу, вероисповедание и волеизъявление. это вроде как в конституции прописано.

Людмила Давыденко

Да! по конституции допущено иметь право . НО мама лучше знает для своей дочери.

Юрий Гагарин

дочери... которой 30 лет...

Людмила Давыденко

Конечно она взрослая но воспитана у матери.

Петр Ермаков

Православный ( не ханжа) - это совершенный идеал - не сомневающийся, не бунтарь, безынициативный, ограниченный рамками догм человек, полагающийся на волю Божью, соблюдающий все религиозные обряды и ритуалы....

Людмила Давыденко

Но в Библии читается слова Иисуса : Иоанна 17: 3 - Чтобы иметь вечную жизнь , необходимо приобретать знания о тебе , единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе . ВОТ видите важно приобретать знание.

Петр Ермаков

Знания об единственном и истинном Боге, а не о работе адронного коллайдера это не вписывается в библейские наставления...

Людмила Давыденко

Да! Но Бог не повелевает носить крестики . Он учить через своего Слова Библии исполнять Его святой закон и заповедь.

Петр Ермаков

2000 лет люди учатся исполнять Его закон и заповедь - где результаты учений? людишки звереют... От коммунистического лозунга "Человек человеку друг и брат" исповедуют и практикуют лозунг древних римлян "Человек человеку - волк"

Людмила Давыденко

Но исполняют закон только истинные христиане . это те кто прославляет имя Бога . Его имя Иегова. Эти христиане изучают Слова Бога и придерживаются его заповедям. Ведь в Библии ясно написано не убивать., не прелюбодействовать , не произносить ложного свидетельства на ближнего своего . не обманывать . и так далее. Но если бы все верили в единую религиозную организацию тогда мир был бы сосем другим.

Петр Ермаков

Оооо, так Вы из секты иеговистов? Секты - в том числе и Ваша, направлены на разрушение православия, как основы, объединяющей народ России. Дальше можете не рассказывать. С вами всё ясно. Ваша секта - своеобразный "Троянский конь" Извините, но я презираю сектанство вообще...

Людмила Давыденко

Я на вас не обижаюсь ! Но сожалею что отвергаете имя Бога.

Максик Ласковый )

Наоборот! Не носить крестик, не ходить в церковь... Православие - это старославянский термин язычников-СЛАВЯН. К ортодоксальной греческо-византийской церкви славянского толка - это как нож в сердце. Или нет?

Людмила Давыденко

Вы правы !

ҚА
Қайырхан Алтаева

Иметь бога в сердце и не делать больно людям. У Льва Николаевича Толстого был ответ, верить- не значит ходить в церковь, он во мне. в моем сердце, за что его отрекли от церкви. Я с ним полностью согласна.

Андрей Трофимов

А вы помните притчу Иисуса Христа о зарытом таланте?

ҚА
Қайырхан Алтаева

Напомните

Андрей Трофимов

Хозяин вызвал к себе трех своих работников. Дал каждому свою сумму денег. Одному дал пять талантов серебра, другому два, а третьему только один. Первый пошел и пустил деньги в дело приобрел еще пять талантов, второй сделал то же самое. А третий пошел и зарыл деньги в землю.
Когда хозяин потребовал со временем отчета у своих работников, каждый из них пришел со своими талантами. Первых двух хозяин похвалил что они приумножили доверенное им, а последнего прогнал отобрав даже тот талант что ему был доверен!
Бог ждет что мы не только будем хранить свои духовные таланты, но и приумножать делясь ими с другими как это делал Иисус Христос. А те кто только сохраняет в себе, вряд ли увидит одобрение от Бога!

ҚА
Қайырхан Алтаева

Да, это истина. Как и то, что вложенное в детей золотое время на воспитание и деньги на хорошее обучение - это инвестиции на твою спокойную обеспеченную старость в кругу детей и внуков

Андрей Трофимов

А если нет детей?

ҚА
Қайырхан Алтаева

А сколько их, которые нуждаются в родителях

Андрей Трофимов

А вы знаете в чем Иисус Христос видел для людей истинное счастье?

Юрий Трущенков

Большинство людей наивно полагают . что внешняя атрибутика - это в вере главное . Да нет же ! Надо определить место своей душе и сознанию в этом глубоко личном деле . Всё остальное - рекламная акция .

Людмила Давыденко

Я много кратно замечаю по телевидению что религия с правителем , особенно интересно зачем священник благословляет военные оружия ??

Юрий Трущенков

Не обманывайте себя . Это вредно для души . Надо уметь взглянуть на эти вещи как бы со стороны . Ритуал вовсе не означает сближения с Богом через веру . По этой самой причине среди прихожан Церкви не так много истинно верующих людей как кажется со стороны . И для меня лично понятия : вера , правда , истина , ритуал являются вещами раздельными , хотя и соприкасающимися . Священники - это люди прежде всего . Они просто делают свою работу ( правят службу ) . И благословлять они будут всё , что требуется . А к настоящей вере надо прикасаться чистыми руками и светлым разумом . Тогда многое становится на свои места . И можно спокойно наблюдать : где жизнь , а где - просто суета .

Людмила Давыденко

Но священники выполняют работу не по Библии . Если бы они применяли Слова Бога из Библии не было бы войны и вражды между людьми.

Юрий Трущенков

Перестаньте издеваться . Вы всё прекрасно понимаете . Священники зарабатывают . Всё . Библия к государственным делам отношения не имеет . Как бы и кто бы её ни применял .

Людмила Давыденко

У священников ведь есть Библия и они могли бы подражать дела по заповедям. За них сейчас изучает Библию другая религиозная организация подражает добрые дела Иисуса.

Oltaviro

Если судить по тещиной соседке в селе, то не только крестик носить, но еще крыть матом на всю деревню, гнать самогон, торговать им и спаивать алкашей "под пенсию", брехать на всех в церкви...

Людмила Давыденко

Это конечно ! Не пристойное поведение.

Oltaviro

Зато претендует на место матушки-покойницы.

Не
Немолодой

Жить по закону Божьему.... А церковь, крестик и прочее - это атрибуты.... Можно ходить в церковь и воровать, носить крест и убивать невинных.... Разве при этом будешь настоящим православным?

Не
Немолодой

Не лжет, а не правильно трактует...

Андрей Трофимов

Почему?

Не
Немолодой

Я уже ответил выше🙂

Андрей Трофимов

Но ведь Священное Писание одно!

Не
Немолодой

Слово квартал - тоже одно, например. . Но может быть вартАл, а может квАртал....

Антон Янушкевич

Ну нынешняя церковь к вере неимеет никокого отношения. Нынешние попы за бабки и педофилу убийце все грехи отпустят и машину сбившую десяток пешеходов покрестят и благословят.

Андрей Трофимов

Как же тогда людям быть?

Антон Янушкевич

Соблюдать заповеди и жить по чести.

Андрей Трофимов

Как это "по чести"?

Антон Янушкевич

Что бы небыло потом стыдно. Хотя нынешним власть держащим такое слово отсутстствует в их алфовите.

Наталья Яринова (Попова)

Моя бабушка всегда говорила и я такого же мнения,в церкви сейчас ничего святого!креститься не обязательно руками(они могут быть грязными),мысленно!в душе должно быть!в сердце!

Андрей Трофимов

Что должно быть в сердце?

Андрей Трофимов

Но ведь вера без дел мертва!

Наталья Яринова (Попова)

Да!творить добро!

Андрей Трофимов

Но ведь говорят что добрыми делами выслана дорога в Ад?!

Наталья Яринова (Попова)

Ну можно литл плохих...)

Андрей Трофимов

В смысле?!

Iosif Shlochiskiy

Если у Вас внутри есть ВЕРА, которую вживили в Ваш мозг церковники, то другого уже ничего не надо. Все другие прибамбасы ни к чему. Это только атрибуты, а не само православие.

Юлия

жить по примеру Христа,значит быть христианином.1Петра2:21"Ибо вы к тому и призваны,потому что Христос пострадал за нас,оставил пример,чтобы мы шли точно по его стопам."

Alina Nn

Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров.

Ди Филосыч

ладно

Ванька Ванькин

:))))Мне понравилось тут как Ди Филосыч успокоился после фразы что буддисты признают творца:)....типа...нууу ладно если признают то пускай уж тогда и будут:).....интересно а кого бы они могли еще признавать:)?

Alina Nn

😀👍именно так я и восприняла ответ его. Поэтому ничего не ответила.

Ди Филосыч

просто, удивился, но продолжать дискуссию особо не хотелось

Ирина Павловна

соблюдать все праздники--Когда яйца красить, когда стирать нельзя..когда убираться нельзя, иконку поставить в углу комнаты..

Андрей Трофимов

В этом состоит православие?

Ирина Павловна

ага..Они же так делают..и больше ничего))) Ну, может, сходят когда в церковь...постоят там, послушают что то непонятное...и. с чувством выполненного долга, домой. ..Ну воды там наберут святой..))