Марина

Где впервые украсили ель?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Марина. Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается "доброго" дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Марина

Страшная сказка.

Максим Jw

Это быль из жизни наших предков 🙂
... связанные с вечно-зелеными деревьями, распространились и вошли в жизнь разных народов. О рождественской ёлке в «Британской энциклопедии» говорится: «Языческое поклонение деревьям было распространено в Европе и сохранилось там после обращения людей в христианство». Это отразилось во многих обрядах и обычаях, в том числе и в «обычае ставить ель при входе в дом или внутри дома во время зимних праздников».
Традиция ставить в доме вечнозеленые деревья обрела широкую популярность в 1841 году, когда королевское семейство в Великобритании на Рождество украсило ёлку. Сегодня рождественская или новогодняя ёлка известна во всем мире, и спрос на натуральные и искусственные ели кажется нескончаемым. Однако скандинавские петроглифы, высеченные на камне, безмолвно свидетельствуют отнюдь не о христианском прошлом рождественской ёлки...

Марина

Народы Европы написано.

Александр Егоров

В Питере.Он же перенял у Европы,и изменил на 1 Января НГ.ОН ЭТО ПЁТР ПЕРВЫЙ. До него на Руси НГ праздновали весной 1 Марта. Вообще срубленная ель это дерево смерти.Почему когда хоронят везде лапник от ели.

John Altero

В лесу недалеко от дома. Я не рублю деревья чтобы их потом выкинуть через трм дня

Андрей Будняев

Иерусалим,наверное

Андрей Будняев

Иерусалим,наверное

Jane Папина

В скандинавии

Марина

Нет.

Jane Папина

В африке

Марина

Нет)

Владимир Фомичев

В Голландии .

Марина

Нет.

Владимир Фомичев

В Германии .

Ергалиев Жомарт

Скандинавии

Марина

Нет.

Ергалиев Жомарт

Да ладно, на ёлку вешать это скандинавы, кстати вешали не нужные вещи и потом сжигали....

Ма
Майк

В Германии.

Майя Петрова

в Германии

Юрий Котляров

В Ельце ...

Санёчек Я )

В лесу😁

Alex Dark 🇷🇺

Не помню

Ал
Александр

во сне