Alexsey

Какой смысл вывозить опавшую листву из города?

Ответы
Дмитрий Васильев

Идеотизм, для обывателя, но обалденный доход для управляющих компаний. В моём детстве на Сретенке весной собирались на суботник. Сообща сметалилиству и мелкий мусор кучками и сжегали. Кострище потом перекапывали и засевали травкой. А в воскресенье все мыли окна. Никто ничего не возил. На Рождественском, Цветном и других бульварах и парках закапывали листву и всеё.

Alexsey

Примерно так делали по всей стране. И порядка было больше. Есть другие реальные проблемы в муниципалитетах, которые требуют финансирования. А тут деньги тратятся на перевозку воздуха...

Дмитрий Васильев

Правильно!

Сергей

С одной стороны вроде и не надо. Перегниют, удобрения для почвы. Но есть и большой минус. Под опавшими листями прекресно зимуют разные паразиты, клещи. А где клещи, там энцифалит и другие болезни. Так что не всё так однозначно

Alexsey

Ореол обитания жнцефалитных клещей - севера... Хотя каждый год их находят все южнее. Здоровый лес сам способен бороться с вредителями деревьев (в смысле). Жечь на месте. Либо мельчить и на те же газоны и клумбы... Вопрос не в том, насколько обоснован ее вывоз за счёт бюджетов муниципальных образований?;)

Сергей

СевЕра?????????? да они уже всю средную полосу завоевали. И не только в лесу. В парках полно

Alexsey

Энцефалитные - нет.

Сергей

Ну ну, блажен кто верит. ДАй вам бог не встретиться с ними

Alexsey

Что значит верует!? Наши эпидемиологи ситуацию отслеживают. Кроме того, есть прививки... Кто мешает то?

Елена Воронкова

Надо не вывозить, а каждый двор снабдить компостерами. И слоями листву складывать туда, пересыпАть спец. средствами для ускорения гниения. Каждую весну во дворах будет свой, свежий плодородный компост.

Alexsey

А газоны в городе, парки?;)

Елена Воронкова

Что? И там поставить

Лев В Год Тигра

Ох и запашок пойдет по окрестностям...😁

Елена Воронкова

Не будет. Сейчас добавляют такие средства, что вонять не будет.

Лев В Год Тигра

Ага...французскими духами 😁

Tрикcтeр

Из огорода не обязательно , перегниёт а со стороны дома выходящую на улицу , может и принудить горадминистрация , если отношения у вас с этим органом управления не очень

Alexsey

Вопрос как раз в муниципалитетах - вывоз листвы это просто распил бюджета.

Tрикcтeр

У нас сколько заявлений не писали , листву пришлось вывозить самим , так как сжигать по закону нельзя

Alexsey

Ну закон и придуман для того чтобы пилить, хотя возле деревянных построек - тут да, обосновано

Ирина Королева

Никакого. Отдать её надобно ПРИРОДЕ...ОТТУДА ВЫШЛА - ПУСТЬ УЙДЁТ ТУДА... ОНА - ПЕРВИЧНА! .. А вот города... Они - как ни крути - ВТОРИЧНЫ! Листва же -воскресает даже ...спичкой!

Мимопроходил

Ещё в конце существования СССР запретили сжигать листву, т.к при сжигании листвы выделяются канцерагены, вызывающие онкологические заболевания

Alexsey

Хм, поэтому онкология существенно снизилась? ;)))

Мимопроходил

Устранен один из источников

Alexsey

И походу создали два дополнительных: увеличили выхлопы газов (соляры, содержащей серу и возможно свинец), переместили за город с использованием огромного количества пластиковых мешков, и там либо сожгли, и соответственно разницы нет, дым все равно пойдет в город, но и загрязнили грунт пластиком - и в конце концов - грунтовые воды, водоемы...

Мимопроходил

Да, вы правы, появилась пластиковая тара, машин стало гораздо больше, на метане машин очень мало. А на счёт листвы, её не сжигают а превращают в перегной, правда не везде)

Alexsey

И потом, транспорт в основном оплачивает муниципалитеты. У них что других реальных проблем нет? Навалом же...

Мимопроходил

Расходы на транспорт, это капля в море, по сравнению с "нецелевыми" расходами муниципалитетов)

Alexsey

Ну да... Но с чего то же надо начинать;)

Ви
Виктория

чтоб ее не жгли .любой костер радиактивен,луше или вывезти листву за город, либозакопать где то на годы, распадетс в земле само,органика

Alexsey

Это новая версия. Но, боюсь на миф смахивает (радиоактивность).

Ladi Le

Не сегодня стали вывозить листву, это делается многие поколения. Не с того и не с сяго ничего не делается. Смысл, есть всегда.

Alexsey

Это начали делать примерно с 90-х (о поколениях речи нет). Как раз когда начали пилить бюджеты;)

Dobriy

Элементарно, Ватсон!! Сколько выделенного бабла напилить можно! Погрузка, разгрузка, керосин, амортизация техники!!

Лора Иванова

Её не просто из города вывозят, Это ценнейшее органическое удобрение, за которое кто-то получает хорошие деньги...

Alexsey

А почему не не оставлять на тех же газонах?

Дмитрий

нет смысла ее нужно оставлять предворительно выкопав ямку и сложить и присыпать землей пусть удобряет почву.

Игорь Морозов

А как иначе выбить дополнительные фонды для нужд ЖКХ ! Сколько ещё дач недостроенных , яхт не купленных .......

Alexsey

Точно;)

Вера

Никакой. В настоящем лесу все идет своим чередом,поэтому там и грибы растут🌲🌳🍃🍂

Альберт Кононов

Лучше оставлять на месте. Гусеницы расплодившиеся под ней рыхлят землю да и в целом листва - удобрение.

Alexej Gusev

Если её не убирать, то во что превратится город? Он же не лес, который листву перерабатывает сам.

Alexsey

Между убирать и вывозить - разница все таки есть, и не маленькая.

Alexej Gusev

В данном случае нет. Или Вы говорите о варианте переработки листвы в пределах города? Если это возможно, то почему бы и нет.

Михаил Алексеенко

Плохо знаю биохимию листвы. Может ей необходима ферментация с помощью грибницы? Как в лесу.

Alexsey

Листва - основа перегноя. Но даже не в этом дело. Неоправданно расточительное распределение бюджета на такие вопросы.

Михаил Алексеенко

Трудно судить сиюминутными нуждами о вечном.

Виссарион Хан

Смысл, наверное, в чистоте! Мусор то Вы, наверное, исправно выносите из дома! Жечь нельзя!

Alexsey

Ну листва это не мусор. И жечь нельзя - это можно и разрешить;)))

Юрий Дивеев

Я тоже задвывлся этим вопросом. Наверно для порядка. Иначе асфальт превратится в грунт.

Alexsey

Ну в былые времена не вывозили, убирали на газоны, или жгли, и ничего, чисто было.

Николай Симоненко

Но не сделаешь же компостную кучу в сквере.А в опавшей листве живут вредители деревьев

Николай Симоненко

А вы хотите ещё добавить весеннего дыма

Alexsey

Хм, нет. Скажем так, хочется избавить города от лишних выхлопов дизелей, и от необоснованных трат бюджетов муниципалитетов.

Николай Симоненко

Благими намериниями,выстлана дорога в ад

Alexsey

Ну тогда, мы - уже там!)

Николай Симоненко

Вы может быть.Я нет

Селия Вымри

Я посмотрел, ты денежки считаешь? Не считай их. Если их не потратить, их Америка заберёт

Alexsey

Ну, есть много других проблем, реальных.

Селия Вымри

Да нельзя их решать. По закону Америка не разрешит это делать.

Alexsey

Сидеть и смотреть?!)

Селия Вымри

Нет конечно. Нужно государственный машина от Америка освободить. Она свободный будет все проблема решит