Се
Сергей

И вновь о запахах Осени...
Воздух осени пахнет облепихой, как весна жасмином, воздух пахнет ветром, пролетевшим мимо. Пролетевшим, нашумевшим, желтый лист сорвавшим, ручейком по камешкам, за собой позвавшим.... Грустно и спокойно - жизнь продолжается. Пахнет приближающимися заморозками, последним ароматом вянущих цветов. Осень пахнет яблоками. Осень пахнет грибами и лесом, орехами и мокрой листвой... А еще осень пахнет грустью и унынием... Ведь всегда грустно провожать лето и ждать зимы?

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

Капелька осеннего дождя
Наталья Сучкова Куцева
Капелька дождя упала на лицо,
На губах моих слегка застыла.
Словно второпях целует горячо,
Показалось мне или приснилось?
Лист коснулся чуть моей щеки,
Под аккорды вальса опускаясь.
И вложив тепло в ладонь руки,
С нежностью и лаской согревая.
Осень в красках для меня магнит,
На прогулку зазывает слёзно.
В золотом убранстве лес блестит,
Как ночное небо в ярких звёздах.
Я люблю как в юности былой
Восхищаться красками природы,
Поразмыслить над своей судьбой,
В золотую осень даже в непогоду.
Вот опять в тоске грустит душа,
От разлуки в сердце боль тупая.
Сорвалась любовь как с виража,
Раскололась на осколки в мае.
Или капли в дождь осенний вновь,
Как гонцы мне весточку приносят?
Нарекает встречу скоро на любовь,
В золотом наряде красочная осень.
© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2020
Свидетельство о публикации №120112505502

Пу
Путник

🙂👍

Светлана Филюкова

не всегда
Это чудное время года,
Это осень опять пришла.
Дни рождения, прелесть погоду,
Бабье лето нам принесла.
Краски осени, так чудесны
И багрянец осин, позолота берёз.
Паутинки летят по ветру
И ещё не грозит мороз.

«Мама, гляди, уж летят паутинки». нет
«Да, это бабьего лета морщинки».
«Вот уже сыплются с неба дождинки».
«Бабьего лета скупые слезинки».
«Мама гляди, лес сменил свой наряд».
«Бабьего лета начался парад».
«Солнце опять припекло горячо».
«Нам бабье лето ласкает плечо».
«Мама скажи, что за лето такое?
Всё в нём – и осень, и дождик со зноем».
«Будет и в жизни твоей бабье лето.
Лаской, теплом и надеждой согрето».отп.

Пу
Путник

Здорово. 👍 Спасибо 😊

Ирина Нагорная

Ностальгия по вечной весне, Пасхе... Она так сродни нам, русским... Где зима сменяет осень, а лето - весну... Где пол года непогодицы... И голоши стоят всегда рядом с валенками и босоножками. Где отопление всегда надо держать наготове. Дровишек можно нарубить и сложить под навес. Печку соорудить не глиняную.... Буржуйку...☝️ Почему , кстати, ее так назвали? Никто не знает? Люди, а ведь мы в раю живём! Вы не знали? Технологии, прогресс об этом говорит... А мы зациклилась на вакцинах.. И не хотим видеть то, что нас окружает... А окружает нас Вечная Весна... Которая сосредоточена в самой середине Сердца. В ДУШЕ!

Роза Строгова

Думаю что нет. Любое время года прекрасна ! Весна- набухание почек на деревьях, первые капельки дождя. Лето - япкие красочные цветы ,речка, озеро, море - кому что. Осень прекрасна - лес как в сказке, желтые листья. А зима - сама по себе прекрасна - морозы, а хочется на улицу и вдохнуть морозм. Кто живет на Урале - все времена для нас прекрасны.Конечно, туговато тем кто живет на Севере и на югах. Такой красоты они не наблюдают.

Се
Сергей

Вполне согласен с вами. Каждое время прекрасно. Но сейчас осень и будем говорить о ней. Придёт зима и будем ей уже восторга

Роза Строгова

Ну конечно !

Лиана Шарафутдинова

Осень у каждого - будет своя,
Может продлится - три ночи и дня,
Может нам красок, своих подарить,
Или дождём, очень щедро полить!
Но всё равно, надо жить и мечтать,
И веру с надеждой, в душе сохранять,
Ведь осень, нам может устроить сюрприз,
И подарить, неожиданный приз,

Преподнести вдруг - китайский фонарик,
Тот, что для сердца, прекрасен и ярок,
Или же, просто заставить - влюбиться,
И в небесах, лишь за миг - очутиться

Просто Осень

Неправда! Больше всего я люблю Осень! И с каждой осенью я расцветаю вновь; здоровью моему полезен русский холод; к привычкам бытия вновь чувствую любовь; чредой слетает сон,чредой находит голод; легко и радостно играет в сердце кровь,желания кипят- я снова счастлив,молод, я снова жизни полн- таков мой организм...)) Целиком и полностью согласна с Александром Сергеевичем.))🙂

Пу
Путник

Я тоже люблю осень

Ир
Ирина

По утрам все гуще туман,из за тучь небо ниже,все чаще дожди,вечера холоднее.трава ещё зелёная, а в лесу появилась жёлтая и красная листва в перемешку с летней зеленью. Все чаще слышится крик птичьих стай,готовящихся в теплые края. А на горизонте над речкой причудливые облака,от белого до темно-серого цвета. И грусть,и ожидания нового рождения природы.

Се
Сергей

Я все это представил. Ещё добавить крик в небе улетающих журавлей и вообще полная картина осени

Ир
Ирина

День назад слышала,уже темно было,не видно их было,но так кричали,и такой надвигающийся крик,даже жутковато.это часов в восемь вечера.

Се
Сергей

Когда слышу всегда охватывает волнение какое то. Что то тревожно щемящее просыпается в груди

Ир
Ирина

А в доме топится печка,потрескивает дрова и тепло расплывается по дому,а я сижу в кресле с кружечкой горячего,ароматного чая!!!

Светлана Филюкова

А нежный запах роз цветущих,
Мне в сердце всё перевернул.
От прошлых дней до дней грядущих,
Надежду в сказку мне вернул.

Ведь жизнь не вся ещё прожита,
И можно верить и любить,
И сердце не совсем убито.
Да, надо верить, надо жить.

13.02.2000 г.

© Copyright: Светлана Филюкова, 2017
Свидетельство о публикации №117051006046

Дас

Не рассуждай, не хлопочи!.. Безумство ищет, глупость судит; Дневные раны сном лечи, А завтра быть чему, то будет. Живя, умей все пережить: Печаль, и радость,и тревогу. Чего желать? О чем тужить? День пережить- и слава богу!!!

Валерий Дягилев

И как же хочется тепла!И как же сладко манит лето...Ах осень--время для поэтов! Ах осень--грустная пора.Для вдохноенья и полета. Для рифм, для строчек, для стихов, Ах осень! В грусти облаков Мы ищем сладостное что-то.

Пу
Путник

Здорово. спасибо)

Александра Игнатенко

Почему? Осень красивое время года, сбор урожая, прогулки по лужам, "пожары" листопадов, ожидание зимы, где буду санки, лыжи, снег, чудо нового года, а там и весна, все заново возрадиться зазеленеет

Любовь

Грустно…,но не очень,
Осень за собою белый снег приносит,
Запахи прозрачной синевы небес
Потемневший, но не грустный лес…
Белые дорожки, белые кусты,
Отдохнёт природа, отдохнёшь и ты

Наташа Дмитриева

А я не согласна ! Не унынием пахнет Осень, а спокойной , прощальной улыбкой! И тихонько укрывшись покрывалом из листьев, уходит в зимнюю спячку! Так хотелось стих написать- не получается!!

Пу
Путник

Соглашусь с вами 😊

Мария Давыдова

"Дни поздней осени бранят обыкновенно.." Зря, конечно. Есть ещё бабье лето с золотом и багрянцем, с роскошным цветением хризантем и сентябринок, с ласковым прикосновением солнца на лице)

Ирина Карпова

не грустно.если сидеть и ждать. а если смотреть прекрасный сериал и ожидать завтра- ничего не портит настроение.даже дождь за окном и слипшаяся листва, неубранная ленивым дворником.

Пу
Путник

Вам не понять. Прошу больше мне не писать. Всего доброго

Ирина Карпова

а вы меня в чс отправьте- а то вдруг я снова потревожу вашу нежную деревенскую душу жестким городским сапогом.

Пу
Путник

Больно много чести. вы же не хамили. А на свое мнение имеете право

Ирина Карпова

вот именно.и комментировать посты в ленте я тоже имею право.а вы можете не отвечать- я не обижаюсь. или смайлики присылайте- ну чтоб совсем уже свое фи мне показать.

Пу
Путник

Хорошо, договорились

Людмила Серова

Согласно со всем,кроме уныния!!Вокруг красота неописуемая и самое главное,что потом будет белая пребелая зима и снова Весна!!Круговорот природы невозможно отменить!!🖼

Nataly Konkova

Осень пахнет прохладой и плотным туманом,
Мокрым воздухом и потемневшим бурьяном.
Клином птиц, улетающих вдаль от морозов.
И, конечно, дождём, так похожим на слёзы.

Се
Сергей

Осень плачет дождями

Nataly Konkova

😭🍁

Та
Тамара

Ах, как веет прохладой И пахнет осенне! Как рябиновы грозди собой хороши! И в предутренний час - Время благоговенья, - Слышен голос Вселенной - поющей души! 23.09.2021 г.

Пу
Путник

🙂👍🍂🍁

Та
Тамара

Спасибо. 🍁🍁🍁

Та
Тамара

Моросящая печаль в дожде осеннем - Будто слёзы о несбывшейся мечте. И хотя вокруг природа - загляденье! - Вмиг придёт конец всей этой красоте. Умывается небесными слезами Призадумавшийся опустевший сад. И луга с травой, с последними цветами Под шатрами снега скрыться не хотят... 15.09.2021 г.

Лев Макаров

Чудесно, Сергей! Добавлю стихи: Простая, как божье прощенье Прозрачная ширится даль... Ах, осень, моё упоенье, Моя золотая печаль... 🍁☔💐🍁🍾

Се
Сергей

Спасибо. Очень даже в тему)

Лев Макаров

Благодарю!

Се
Сергей

😊 🤝

Ольга Пинегина

Предлагаю искать в осени своеобразную прелесть, в свежести влажности прохладного бодрящего воздуха, отсутствии жары, умиротворении и успокоении природы.

Пу
Путник

Согласен))