Андрей Каширин

Когда и каким образом лучше и удобнее собирать облепиху?

Ответы
Владимир Лунин

У нас была в саду облепиха, я таких никогда не видел, как пальма, крона на высоте 4-х метров, рядом был маленький"мужик"(у облепихи половое разделение у деревьев) , плодила!!!- будь здоров, никогда обобрать не могли полностью, да и добраться не было возможности, даже со стремянкой... Ну дык вот: собирали осенью, не ранней даже, полностью спеет она чуть ли не в октябре, а собирали с помощью специального инструмента: на закалённой проволоке(пружинящей), формой буквы вытянутой U, между концами закреплялась ниточка(можно изолентой), и вот этой ниточкой подхватывается ягода и срывается...

Ку
Кубаночка

Увы.. сколько лет собирала, а так и не придумала легкого способа..Как то по ТВ показывали, что ее в Алтае собирают в молочные бидоны с приспособой типа пылесоса..Может, вам это поможет соорудить себе такую?🤔

Crazy Snowman

Раньше были такие грабилки для сбора лесных ягод, черники, брусники, клюквы. Для сбора облепихи такая грабилка подойдёт. А собирают, как правило, после первых ночных заморозков

Crazy Snowman

Ну да, так это называлось. Хотя правильнее грабилка

Андрей Каширин

Ясно

Crazy Snowman

🤷‍♂️ Жуть как охота облепихового сока - вкус детства - но никто не предлагает 😔

Андрей Каширин

Ясно

Crazy Snowman

Нее, облачно.

Станислав Куземский

Лучше осенью,после первых морозов,а удобнее приспособлением(такая штука похожа на рогатку или на подкову, с рукояткой,а между двух концов натянута струна или леска.

..

Ее надо собирать тогда, пока другие не собрали.) Обрезать веточи. Притащить домой, подождать , пока листья осыпятся, а потом аккуратно шпилькой отскрести ягодки.

Андрей Каширин

Ясно

Nadeshda

Я её уже собрала и ее было совсем немного, с горсточку и я ее собирала ручками ,хотя у меня были приспособления с интернета которые не оправдали себя

Nadeshda

увы 😕

Андрей Каширин

Мало

Nadeshda

Нет просто эти приспособления не работают

Андрей Каширин

А тут пишут что гут

Nadeshda

А у вас что есть какой то новое приспособление ну тогда расскажите

Андрей Каширин

Нету

Колосова Наталья

Мы всегда в октябре собирали. Я обычным способом - срывала с дерева по ягодке. У меня терпения хватало. Некоторые кусты ломают. Но мне так не нравится

Андрей Каширин

Ужас

Алекс Венцель

Эта штука называется экскаватор, а выглядит она как небольшой совок с гребёнкой.Собирать нужно тогда, когда облепиха уже начала осыпаться...

Л. Ж...

А что много надо/? Я наламываю несколько веточек и ставлю в сухую вазу, без воды, Как захочу,срываю по пять ягодок , чтоб добавить в чай..

Андрей Каширин

Деревня)))

Л. Ж...

Поселок...

Л. Ж...

Аха

Не Я

лучше её не собирать😆 у нас на даче было одно дерево, намучились мы с ним, собирая каждый год урожай, потом спили😁

Андрей Каширин

Споили?

Не Я

спилили🤭

Си
Сибирячка

По мне так, лучше купить. Тем более, что её продают круглый год. Кстати, самый вкусный кисель облепиховый-мое мнение

Андрей Каширин

Понятно

Ти
Тина

Когда поспеет,нарежьте веточки и положите в морозилку,потом только стряхните замороженные ягоды и все.

Нептун

я неделю назад собрал, тоже возникал этот вопрос когда. Чем - пальчиками, колется иногда падла.

Андрей Каширин

Вот и думаю

Нептун

я крюком захватываю, тяну верхушку вниз, держу и собираю, гнется хорошо. Лопались не многие, съедал их

Нептун

почему то тогда возникало слово - послёновые

Нептун

а еще подумал что облепиховое масло это пипец как сложно добыть целый флакон то

Андрей Каширин

Там с обычным мешают?

Нептун

не знаю, я про совковое, давно не пользую

Андрей Каширин

Аа.. Понятно

Таяна

Ваще не собираю ее... невкусно мне она. Папе собрала. Лестница, ведерко на шею и руками собираю.

Андрей Каширин

Руками? В какое время?

Таяна

В августе еще.

Андрей Каширин

Рано

Королева"Осень"

Из пластиковой бутылки сделать приспособление на руку , не уколишься и процесс сборки удобен

Андрей Каширин

Какое?

Королева"Осень"

Ну здесь я точно не покажу как это делается , подумай направление уже дала

Константин

Сейчас пора уже..сделать пружинную вилку.короб как у ранишних коробейников,сито еще и вперед

Константин

Нет

Андрей Каширин

Ясно

Константин

Не надо портить вкус ягоды

Андрей Каширин

Понял

Вера Ситникова

Заморозить её вместе с веточками. А потом просто постучать им по столу и ягодки опадут

Наталья

Мне сказали что по морозу. Да ни фига, ничего не изменилось, она не замерзает

Андрей Каширин

Почему не чем?

Наталья

Так дерево ж)

Андрей Каширин

И шо? Вот я мыслю значит существую.. А мыслит ли оно?

Наталья

Кто ж знает, есть ли у растений мыслительные процессы)

Андрей Каширин

Имеено

Ваня Иванов

она терпкая и липкая и колючая!..как уколишься так лучше на мед потратиться.

Люблю Тюльпаны

Когда она чуть подмерзнет. Или можно веточки обрезать и в морозилку сунуть

Люблю Тюльпаны

Пожалуйста