Лана*Свет

🔳 Кто скажет: какой осёл первым поставил знак равенства между так называемой свободой выбора и свободой воли ⁉️

Ответы
Nikolai Garskov

В математике не было пока ослов, это в жизни полно козлов, пробрались даже они в любовь со зла. Любовь прошла, в остатке - запах от козла!

Лана*Свет

Что прошло - того уж нет.. это вовсе и не бред..

Nikolai Garskov

Да, вспомнил я еще: "что воля, что не воля, все равно..."

Лана*Свет

кому всё равно - тому всё равно

Nikolai Garskov

Как будто смотрю я старое кино, смысла вопроса не понял все равно!

Лана*Свет

сначит не надо поимать..

Nikolai Garskov

наверно...

Кириллов Сергей

Насколько я знаю у нас нет ни какого знака равенства. Тем более свободы выбора, а, про волю, можно совсем забыть

Лана*Свет

да.. однако есть интересный ответ (пришел здесь): Буридан. Его осел - Буриданов. Французский философ 1300х годов. Он и смоделировал ситуацию голодного осла меж двух охапок сена и предположил, что осел сдохнет, ибо преимущества нет ни у одной охапки, свободы воли же у осла нет, он не может выбрать просто захотев именно так.

Кириллов Сергей

Хорошо. То, что я осел согласен. Но. Где этот француз увидел голодную скотину выбирающюю еду из двух охапок сена? Осел хоть и есть осел, но он не будет выбирать, что ближе окажется то и съест

Лана*Свет

вас никто ослом не называл и вы можете думать, как для вас правильнее

Кириллов Сергей

Так оно и есть. Я не говорю, что вы меня назвали ослом. Это наше государство нам при рождении такое звание закрепляет.

Лана*Свет

это ж матрица.. что еще от нее ждать.

Юрий Ванин

Осёл не понимает меры своего усердия, но хитрый не переусердствует перед дураком

Лана*Свет

проверено.. да?

Юрий Ванин

Тоже не будь дураком и не слушай идиотов

u_
ufo _

Если вы думаете, что Буриданов, то таки и нет - ничего такого он не ставил))

Лана*Свет

кто сказал, что я так думаю..

u_
ufo _

никто так не говорил...

Губей Арслангереев

поинтерисуйтесь у него А Я НЕ ЗНАЮ КАК ЧЕЛОВЕК КТО ЭТО ЗДЕЛАЛ 😒

Альхас Мустафин

Их много. Мне известны два. Артур Шопенгауэр и Фёдор Достоевский

Лана*Свет

есть еще один.. Буридан. Его осел - Буриданов. Французский философ 1300х годов. Он и смоделировал ситуацию голодного осла меж двух охапок сена и предположил, что осел сдохнет, ибо преимущества нет ни у одной охапки, свободы воли же у осла нет, он не может выбрать просто захотев именно так.

Альхас Мустафин

Ну таких безвольных ослов и среди людей хватает.

Лана*Свет

да..

Надежда Наумова

а она есть? это только так кажется?и за всё приходиться отвечать.

Лана*Свет

да.. это иллюзия

Надежда Наумова

иллюзия свободы!

Лана*Свет

точно

Надежда Наумова

а она есть? это только так кажется?и за всё приходиться отвечать.

Виталий Зайцев

А кто скажет: какой осёл первым увидел несуществующий знак??

Лана*Свет

вот этот 🐐

Владимир Илюхин

Близкие понятия, но "выбор" более современно, и более точно.

Лана*Свет

был такой ответ: Буридан. Его осел - Буриданов. Французский философ 1300х годов. Он и смоделировал ситуацию голодного осла меж двух охапок сена и предположил, что осел сдохнет, ибо преимущества нет ни у одной охапки, свободы воли же у осла нет, он не может выбрать просто захотев именно так.

Владимир Илюхин

До него эта проблема называлась просто "осел", он ее просто широко раскрыл. Эта дилемма возникла в связи с разработкой компьютеров. Если вы программируете под "железо" конкретно, то необходимо знать все технические особенности данного процессора, или другого логического устройства, все задержки по каждой ножке и т.п. Иначе могут возникать конфликтные состояния подобные Буриданову ослу. Но в техническом смысле - система куда-нибудь все равно опрокинется. Так и с ослом - малейший несимметричный толчок, флуктуация, и он примет решение в ту, или иную сторону. Это обычные схоластические рассуждения.

Лана*Свет

спасибо за информацию, расширили ответ..

Александр Бороденчик

и то и то всего лишь мираж в огромной пустыне сознания...)))

Макс

Я ослов не отличаю друг от друга. Не могу сказать какой....

Геннадий Сокровный

Выбор какой дадут, а воля в человеке всегда свободна.

Лана*Свет

это только кажется

Геннадий Сокровный

Что кажется ?

Лана*Свет

что мы свободны

Геннадий Сокровный

Я говорю не о свободе человека, а о воле в человеке, если она в нём есть , конечно. Волей обладают не все. У многих её просто нет.

Лана*Свет

вы правы........

Николай Богомазов

А что такое свобода воли? Я свободен в своём выборе.

Кот

Выбор каждому дал Бог, где любовь там и свобода.

Лана*Свет

да, относительная свобода у нас есть..

Кот

Плохо что относительно.

Лана*Свет

до абсолютной далеко

Andrey Ivanov

???масоны со своим свобода,равенство,братство

Andrey Ivanov

а зачем по аглицки написали?))))

Лана*Свет

расклад клавы был аглицкий

Andrey Ivanov

ааа))))хорошо не иврит))))

Andrey Ivanov

😉

Виктория Арагон

Это конкретика и глубина. Немногим это важно

Лана*Свет

да это так

Андрей Фомин

Не стоит соглашаться со всем, что написано)))

Лана*Свет

конечно..

Ivan Korchynskyy

...тот, кого вы избрали в свои поводыри...

Николай Матвеев

Вы бога ослом назвали..., не хорошо!!!!!