Ту
Турист

кто нибудь знает что такое тактика и стратегия?

Ответы · страница 2
Марит ***

Гугл точно знает))Спросить??

Марит ***

В широком смысле стратегия и тактика – это комплекс интеллектуальных усилий, цель которых оптимизировать переход из настоящего в желаемое будущее. В более узком смысле стратегия, равно как и тактика – это некоторая задумка, которая помогает достичь поставленных целей. Разница между ними проявляется в масштабах деятельности и временных интервалах, которыми они оперируют. Разница также в цене и последствиях решений. Плохая (в смысле ошибочная) тактика – это потерянный день, плохая стратегия – это уже потерянный год (временное соотношение может быть другим, это пример).

Ту
Турист

спасибо, поразмышляю на досуге.

Марит ***

там еще куча разных примеров.......тоже подкинуть??

Ту
Турист

если Вас это не затруднит.

Марит ***

Еще можно привести аналогию с матрешками. Одну и ту же матрешку можно назвать и стратегией и тактикой в зависимости от того, откуда мы на нее смотрим. Если мы смотрим на нее с точки зрения вложенной матрешки (т.е. матрешки меньшего размера), то это стратегия. Если смотрим на нее с точки зрения матрешки, в которую она сама вложена (т.е. матрешки большего размера), то это тактика. Такая аналогия с матрешками очень хорошо отражает реальное положение дел, так как тактические цели и решения "мельче" (по сравнению со стратегическими) и они действительно вложены в стратегию, она из них и состоит. Единственное уточнение – для стратегии характерно вложение в большую "матрешку" все-таки не одной, а сразу нескольких меньших "матрешек". Например, цель может состоять их нескольких подцелей или план состоять из нескольких пунктов, которые в свою очередь тоже могут состоять из... Таким образом, одно и то же решение можно назвать стратегическим, а можно и тактическим в зависимости от точки зрения и масштаба. Представленные здесь принципы можно назвать как принципами стратегии, так и принципами тактик

На
Надежда

я например знаю

На
Надежда

и я)))но тссс..враги не дремлют)

На
Надежда

громче..громче молчи)))))а то Дядя придет и накажет по жопе)))

Ту
Турист

я буду только рад вашим скрытым работающим мыслям.

На
Надежда

)))))))))))))))))))))вот это апогей))))к нам приехал к нам приехал...сентиментальный дядяяяяя....дааааррррагойййй)))))

А-
Анна -<-@

ты нам тут сантименты не разводи. мы сами уйдем))))только чет ты один в темной комнате сидишь....

А-
Анна -<-@

лан пошли ему не надо никАГО(((((

На
Надежда

сам к нам заходи)))))))у нас веселее и красивее))))