Ольга - Ассоль

"Бог шельму метит". Какое значение у этой поговорки?

Ответы
Наиль Вильданов

Есть только одно неопровержимое доказательство Божьего бытия: хорошего человека по лицу видно. … Немецкое schelmen означало "пройдоха, обманщик". Чаще всего так называли мошенника, выдающего себя за другого человека. ....из интернета

Чёрная Кошка

Пословица говорит о том, что злые деяния, мошенничество никогда не остается безнаказанным. Обычно говорится человеку, у которого случилась какая-нибудь неприятность, которой он заслужил.

Ксюха Хрипко

если человек сделал или сказал что то плохое другому человеку,и с тем человеком который сказал это или сделал действиями это плохое и произошло

Валентин Кузённый

это значит что ВСЕ ходим под БОГОМ, и если кто то что то сделает или подумает нехорошее, то его не минует кара БОЖЬЯ.

Венера Глазырина (Галимова)

Бог накажет.Я так говорю -бог видит кого обидеть,эта поговорка у меня в ходу,не знаю откуда взялась

Ребекка Лильеберг

У этой поговорки большое значение. Предлагаю переименовать Государственную Ду_у РФ в Ду_у Меченую

Наталья Головко

Лицо и мимика человека могут много о нем рассказать, о его "шельмических" пристрастиях тоже

Владимир Нетсев

Увидел рыжего-убей.Либо шельма либо плут.Человек отличный,чем-то от других.

Эльза Иванова

все под Богом ходим, ему виднее сверху!! поэтому всем воздадут по их делам

Ксюня Головина

указывающем на отрицательные качества характера кого-либо

Антонина Лукьянова

что плохой человек рано или поздно всё равно засветится

Любовь Ровейн

ОНА РАВНОСИЛЬНА ПОГОВОРКЕ - ШИЛО В МЕШКЕ НЕ УТАИШЬ.

Николай Дручков

не помню, кажется Петр Первый что-то такое говорил

Владислав Мельник

сегодня мастеру с верху кувалда(случайно) упадёт

Владимир Басалаев

тот же что и сколько веревочке не виться ....

Вр
Временно

поступай по совести, расплата не за горами

Азат Аукатбаев

"На воре и шапка горит" примерно это и есть.

Vlad Kruger

Подлеца всегда рано или поздно вычисляют.

Ольга - Ассоль

да-да, значит закон бумеранга существует!

Изя Поцман

достаточно взглянуть на М.Горбачёва...

Ал
Александр

вот и пролетела меченная шельмя )))