Элен 18

Где находится озеро-Иссык куль?

Ответы
Умножающий Печаль

Иссы́к-Ку́ль (кирг. Ысык-Көл) — самое большое озеро в Киргизии, бессточное, входит в 25 крупнейших по площади озёр мира и на 7 месте в списке самых глубоких озёр. Расположено в северо-восточной части республики, между хребтами Северного Тянь-Шаня: Кунгей Ала-Тоо и Терскей Ала-Тоо на высоте 1609 м над уровнем моря. Озеро бессточное, в него впадает до 80 сравнительно небольших притоков. Из них наибольшими являются Тюп и Джергалан, впадающие с востока. В западной части к озеру очень близко подходит река Чу, которая по протоке Кутемалды длиной в 6 км иногда отдает ему часть своих вод во время весенних половодий. Уровень воды в Иссык-Куле циклически меняется (то поднимается, то опускается); цикл происходит в течение нескольких десятилетий. Вода солоноватая (минерализация воды — 5,90 ‰

Зарецкая Алла

Священное озеро киргизов Иссык-Куль овеяно легендами. Испокон веков у местных народов озеро имеет такое название, что обозначает «горячее озеро». Расположенное на высоте чуть более 1600 метров, озеро Иссык-Куль даже в морозные зимы не замерзает. Некоторые легенды, связанные с затопленными городами и сокровищами на дне озера, имеют реальные основания. Археологами даже были обнаружены остатки Чигу – столицы древнего государства кочевников-усуней. 😮

Я Я

Да в Киргизии же! Там классно! Но ехайте в июне! Рано! Многие наши приезжают рано. Не все оценили. Турция-отстой по сравнению с этим озером! А кому нравится бухать, дорога в Анталию.

Виктор Педосенко

Тебе завтра географию сдавать? А прочитать слабо? Бессточное озеро Иссык-Куль (горячее озеро) находится в Киргизии. Второе по прозрачности воды после Байкала.

Наталья Порошина

Иссы́к-Ку́ль (кирг. Ысык-Көл) — самое большое озеро в Киргизии, бессточное, входит в 25 крупнейших по площади озёр мира и на 7 месте в списке самых глубоких озёр.

Дмитрий Антонец

Иссык-Куль (кирг. — горячее озеро), бессточное озеро на Северном Тянь-Шане, в северо-восточной части Киргизской ССР, одно из крупнейших горных озёр мира.

Талгатбек Рустумов

географически на территории киргизии хотя было еще одно с подобным названием в казахстане оно вроде исчезло в следствии селевых потоков

Sergey Bainov

Я покажу тебе. Я живу здесь и купаюсь в нем часто . Могу скинуть геопозицию, фото, видео и так рассказать много чего +996555510850 what's app, skype и тд

Вадим Кадошников

Очень Святое озеро! Если не были - обязательно нужно туда попасть. Цены там доступные. Кыргызстан. На Байкале, кстати тоже хорошо!

Виталик Матыцин

самое большое озеро в Киргизии, бессточное, входит в 25 крупнейших по площади озёр мира и на 7 месте в списке самых глубоких озёр.

Алиби Исаев

в киргизии и места там очень красивые она находится во впадине между горами, и озеро чистое на глубине более 30 метров видно дно

Гульназ Бейсеева

В Киргизии, очень красивое озеро, правда сервис дорогой и беспонтовый, лучше в Турцию за те же деньги

Камиль Кашапов

зделаи предложение любимому сьездть и отдохнуть туда и не только узнаеш но отдохнеш и увидеш

Елена Шимкене

киргизия где еще..Ноо и В Казахстане Кажется Есть с Таким Названием ..Не Далеко От Павлодара

Галина Трубачёва

в Кыргызстане! расположено на северо-востоке, в северной части горной системы Тянь-Шань.

Анатолий Спиридонов

На севере Кыргызстана. Одно из самых высокогорных озёр, 1675 м над уровнем моря.

Юрий Абаринов

Да и там есть курорт

Илья Сафронов

по-моему это одно из самых глубоких озер мира , и вроде находится в Киргизии

Светлана Парфёнова

если не ошибаюсь,то киргизия или казахстан.говорят очень красивое место

Nurlan Kaldybaev

da ochen' krasivoe mesto eto v Kyrgyzstane

Светлана Парфёнова

у меня с географией всегда проблемы были)))))))))

Nurlan Kaldybaev

byvaet

Irena

в Киргизии.у меня складывается такое впечатление,что тут урок географии

Л)
Лина )))

там где и должно находится))я вообще-то хохлушка))мне это нужно знать?))