Владимир Зевахин

А у Вас был простой и надежный прибор КЕРОГАЗ? Что это?

Ответы
Виктор Шаламов

Был. На нём мы летом готовили еду. Это нагревательный прибор наподобие керосинки. Отличие - в подаче керосина к фитилю и в подаче воздуха для формирования кольца пламени. Керогаз более экономичный чем керосинка, но уступает примусу, (В примусе топливо в бачке находится под давлением и подаётся к форсункам под давлением. Но примус взрывоопасен. Раньше мы жили в частном доме без водопровода, канализации и централизованного отопления. Еду готовили зимой - на печке, летом - в сарае на керогазе. Кперосин раз в неделю завозили автоцистерной и продавали в определённом месте. Покупали канистру 20 литров и её хватало недели на две.

Владимир Зевахин

В детстве мы пользовались и керогазом, и примусом.🖼Спичечная этикетка 1959 года.

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Был когда то.Это прибор для приготовления пищи,своего рода печь варочная.В нём есть бачёк с керосином и ёмкость куда укладывается фитиль в виде ленты свёрнутой в спираль.Фитиль пропитывается керосином и поджигается.

Галина

Хорошая штука, долго служил в нашей семье, папа из единственной командировке из Москвы привез и чайник с музыкой .,как только чайник закипал он пел ,такая мелодия хорошая была .

Владимир Зевахин

Экономичный и копоти нет.

Галина

а сейчас применяете?

Владимир Зевахин

Нет, незачем, 40 лет уже прошло. Лет 20 отслужил. Отдал в частный дом. Там нужнее.

Галина

хорошо и сделали .

Владимир Зевахин

Он стоил 22 рубля в 1983 году. Ведро воды за 25 минут закипало.

Сергій

Был, но чаще примусом пользовались. Это плита на подогреве парами керосина. Сосуд с керосином под далением подаёт пары в форсунку и там эти пары сгорают, и греют кастрюлю

Владимир Зевахин

Пользовался ими.🖼

Сергій

Да, видел, у бабушки был

Сергій

Да, может и так случиться

Татьяна

Да, был. У нас не было керосинки, но был керогаз. Внешне помню и то, и другое.Не очень помню, чем они отличались по подаче огня. У чего из них было что вроде круглого фитиля.

Владимир Зевахин

Верно!! и примус был! и керогаз был!! А позже появился ГАЗ в баллонах!!!

Татьяна

Газ в баллонах тоже был. Первые баллоны были 1 л.

Людмила Паршукова

Хорошая такая плиточка на "карасиновом ходу". Пользоваться не довелось, мама еще была, но видела и принцип работы знаю. 😊

Елена Юшина

Это прадед газовой плиты. Керогаз(керосинка), примус - приборы, работающие на керосине и на готорых раньше готовили еду.

Владимир Зевахин

ВЕРНО!!! Я помню их с детства!!!50-60е годы!!

Елена Юшина

Я тоже помню☺

Владимир Зевахин

🌹 🌹 🌹 🙂 🙂 🙂 Приятное воспоминание !!

Елена Юшина

Ну да! На этих приборах готовили по очереди и первое, и второе, и компот😉, и ведь успевали. А теперь 4-е конфорки, а молодые хозяйки(не все конечно) никуда не попали. Вот бы их отправить во времена керогазов.

Владимир Зевахин

Как приятно что есть люди которые помнят эти приборы🙂 🍷 🍷 🍷

Лиза Иванова

Это примус, который работает на керосине. У бабушки такой был, она летом на нем готовила, пока газ болонный не сделали.

Лиза Иванова

В смвсле немецкие марки, или в том смысле, что их продать можно?

Владимир Зевахин

НЕТ! Царская Россия. Денег не хватало...

Лиза Иванова

Да? И в ходу были почтовые марки? В какой период?

Владимир Зевахин

первая мировая

Лиза Иванова

Не знала. Спасибо.

Лю
Любовь

вам не 15 лет и вы прекрасно знаете, что это нагревательный прибор, работающий на керосине для приготовления пищи

Светлана Филюкова

типа плитки - внизу ёмкость для керосина, три рожка для подставки кастрюли, иголка для чистки форсунки и насос.

Владимир Зевахин

Верно! Значит пользовались много раз им ПРИМУСОМ!! У КЕРОГАЗА емкость сбоку и без насоса. горение через фитиль.

Светлана Филюкова

да,, подзабыла

Владимир Зевахин

ДАВНО ЭТО БЫЛО.... 50 -60е годы.

Сергей Павлович

Брат керосинки! Прибор для приготовления пищи путём преобразования физического процесса в тепловую енергию.

Владимир Зевахин

🖼Вот оно, чудо техники 50 - 60х годов.

Владимир Зевахин

Сохранились на спичечных этикетках в моей коллекции.

Сергей Павлович

А у меня есть примус и керогаз тоже есть .

Владимир Зевахин

🖼 У нас электричество.

Лариса Мороз

это же керосиновая горелка! у нас на даче такая штука была, здорово было вечерами сидеть в домике при ее свете

Владимир Зевахин

Керосиновая лампа у нас хранится. А керогаз и примус - для приготовления обедов. и летом и зимой.

Лариса Мороз

НУ ВСЕ РАВНО, БЫЛО СЛАВНОЕ ВРЕМЯ, СПАСИБО ЧТО НАПОМНИЛИ

Владимир Зевахин

А лампой помню клопов с потолка и мебели снимали...

Алла Беньяминова

Было 3 вида-керогаз,керосинка и примус,все они заправлялись керосином горелка с фитилём,на них готовили еду.

Владимир Зевахин

Добрый вечер!! С Масленицей !!! 🌹🌹🌹 Верно!! Кто ими пользовался - на всю жизнь запомнил.

Алла Беньяминова

С Масленицей!Вкусных Вам блинчиков.И с наступающим праздником-Днём Защитника Отечества!⭐⭐⭐.Здоровья и мирного неба.

Владимир Зевахин

СПА-СИ-БО!!!! В Забайкалье служил!!! 1973-1975гг.

Алла Беньяминова

Красивые места...Доброй Вам ночи, ещё маленько новости почитаю и выключусь.

Владимир Зевахин

Спокойной ночи!!!🌛🌝

Александр

Банка снизу, тудой карасину, пумпочкой сбоку - ших-ших, давление, значится, и спиченкой - чирк, горит, паразит!

Владимир Зевахин

Нэт, это прымус, а керогаз сам бежит карасин из бачка сбоку.😉

Александр

Тьфу ты какой конфуз... Я в нанотехнологиях слабо ведаю, вот и напутал.

Владимир Зевахин

60е годы прошлого века. У меня на спичечной этикетке он есть. 1960 года, сегодня искал ее, хотел сфотать и отправить. Я коллекционер, спичечные этикетки и марки собираю.

Александр

Отличное занятие, уважаю!

Владимир Зевахин

Этикетки у меня с 1954 года, я 1953,

Александр

Раритет прям.

Владимир Зевахин

Очень редкие. Ко дню космонавтики подготовил фрагмент коллекции. Выставлю на ленту в ОК и друзьям отправлю.

Ворон

Нечто вроде примуса. Отличается подачей топлива по фитилю и более сложным смесителем паров с воздухом.

Владимир Зевахин

Это он?🖼

Ворон

Даже написано:керогаз. ))) А вообще конструкции были разные.

Владимир Зевахин

Да, и керосинки были. В фильме ,, Джентельмены удачи " эпизод есть, обрати внимание , Али Бабаевич просит деньги на керосинку! И в фильмах, я обращаю внимание на спички, почтовые марки. Соответствуют ли они времени сюжета, проколы случаются.

Ворон

))) Видел фильм: средневековье, сражение. Мечи, стрелы. А на заднем плане,на горе , высоковольтка.

Владимир Зевахин

Был фильм, про Кавказ,18 век, на заднем плане автобус ПАЗ едет.

Александр Ипатов

ДА МНОГО ЛЕТ ПОКА ГАЗ НЕ ПОДКЛЮЧИЛИ БЕГАЛИ С БЕДОНЧИКОМ ЗА КЕРОСИНОМ ФИТИЛЯ ХВАТАЛА НА ДОЛГО

Владимир Зевахин

🖼Этот прибор, керогаз? 1959г.

Александр Ипатов

У нас был 1962г чуток жругой

Владимир Зевахин

🖼Из моей коллекции спичечных этикеток. Уже история! 1963г.

Ольга Мерлина

Да, был. Плитка нагревательная на керосине. Горелка и емкость с топливом чуть в стороне.

Владимир Зевахин

ВЕРНО!!!!! Не забыли!!!

Галина Смирнова

У нас не было,но у свекрови был..Это как примус ,но по-мощнее и заправляется керосином.

Владимир Зевахин

Примус работал на парах керосина. Как паяльная лампа.🌹 🙂

Галина Смирнова

Это уже история.

Галина Смирнова

Всего доброго.

Александр Шебалин .

О,как сейчас помню.В основном он на керосине работал,но потом и на газу сделали.

Александр Шебалин .

Нет,здесь уже не найти.15-лет прошло со дня (яко-бы) аварии,а память только сейчас начала восстанавливаться,но очень плохо.

Владимир Зевахин

Я принимаю травяные сборы. Алтайские.Для сосудов. Сердца. Бронхов. Не курил никогда но с бронхами проблема. Сказывается работа на особо вредных предприятиях.

Александр Шебалин .

Мне кажется это уже бесполезно,т.к.после множества операций у меня насосы в голове стоят.А насчёт Алтайских трав я не по наслышке знаю,у меня корни от-туда,и масса родственников там живёт.В молодости я часто там бывал,на родине отца.Там даже существует деревня Шебалино.

Владимир Зевахин

В Ключах живут бывшие коллеги по работе.

Александр Шебалин .

Я там наверное не бывал,не помню такой город.

Raf Kanyukaev

работающий на керосине аналог газовой плиты, очень удобное сиденье на рыбалке

Владимир Зевахин

Верно!