Валериан Загородний

Чувствуете ли вы разницу между словами "то же" и "тоже"?

Ответы
Сергей К.

Тоже пишется слитно, когда является наречием или союзом. То же пишется раздельно, когда это сочетание местоимения «то» и частицы «же». Чтобы проверить раздельное написание «то же», можно добавить слово «самое».

Валериан Загородний

А в двух словах: ТОЖЕ - так же, ТО ЖЕ - такое же. Всё очень просто, и без нудных правил и заумных формулировок.

Уральская Рябинушка

"То же самое" и "Я тоже буду". Но когда путают глагол повелит. наклонения с вопросом, это уже сверх безграмотность. "Вы будИте(будЕте) кушать", "Вы пишИте(пишЕте) письма?"

Зина Процив

Да. "то же" - это один и тот же предмет. А "тоже" - может применяться, как сравнение, например, "тоже мне, мастер!", т.е. сравнили с мастером.))))

Валериан Загородний

ТО ЖЕ - такое же, ТОЖЕ - так же.

Зина Процив

Ясно.)))

Алексей

Я троечник всю дорогу и могу заткнуть сегодня большинство "училок" по их квалификационным предметам.

Валериан Загородний

Это всё слова... Приведите пример с ТО ЖЕ и ТОЖЕ.

Алексей

Ты тоже училку решил включить? То же самое или в то же время могу сделать и я.

Валериан Загородний

Ну что ж, пример принимается. Отлично!

Михаил Тетёркин

ЗАПЯТАЯ. 😁😁😁 1. Лёд - то же, что и вода, только в другом состоянии. 2. Я тоже хочу апельсин. 😜😜😜

Котэ Живущий На Излучине

ТО же - это подражание чем-то, а тоже это твоя собственная инициатива, но похожая на что-то )))))))

Валериан Загородний

Короче : ТО ЖЕ - такое же; ТОЖЕ - так же, если двумя словами.

Валентина Рязанова

Это ещё в школе проходили. Я то же самое слушал по радио и Я тоже слушал это по радио.

Валериан Загородний

Ответ правильный, молодец!

Ше
Шеф

ясен бубен.. это не слова а разное применение в языке.. я хоть и хохол и то помню)))

Ше
Шеф

Вечно тут на завтрак одно и то же — овсянка и яичница с беконом.... или.. Нет, так тоже некрасиво получается

Валериан Загородний

Отличный пример! Чувствуется подготовка!

Ше
Шеф

🤷‍♂️ чукча.. что вижу, о том пою

Наталь

Хороший вопрос) Актуальный) Респект!
Что касается меня, то я - граммар-наци)))))

Валериан Загородний

Что значит это слово - граммарнаци?

Наталь

Я четко блюду смысловую нагрузку грамматических норм) Отвечая на Ваш вопрос: для меня эти конструкции имеют четко различимое значение)

Валериан Загородний

Отлично! Я таких же правил! ТО ЖЕ - такое же, ТОЖЕ - так же, если в двух словах.

Наталь

Жму руку. Искренне!

Мила Видная 🇷🇺

Чувствую то же самое, что и вы! Я тоже изучала грамматику русского языка!

Валериан Загородний

Отлично! Спасибо за содержательный ответ с ярким примером!

Татев

Да, и части речи маленько отличаются и в контексте разница чувствуется

Валериан Загородний

Точно! ТО ЖЕ - такое же; ТОЖЕ - так же.

Татев

😊🤝👍

Тамара Гончарова

Со школы помним. В институте закрепили так, что теперь всё без ошибок

Тамара Гончарова

И коробит, когда неправильно пишут. Как -ТСЯ и -тЬся

Валентина Мезрина

То же- же частица, ее можно убрать или вставить самое; Тоже- наречие

Mo
Moralist

обязательно...если ты грамотен,мужчина,ты обязан это делать

Валериан Загородний

Опиши двумя словами разницу понятий

Mo
Moralist

после ТО ЖЕ обязательно должно следовать нечто...то же,что и вчера,например...мужчина...

Валериан Загородний

Молодец! Правильно! ТОЖЕ - так же, ТО ЖЕ - такое же, это двумя словами.

Mo
Moralist

мужчина,меня не нужно тестировать...сейчас мы тебя проверяем

Mo
Moralist

вперёд,мужчина!по волнам грамотности...

Гадкий Койот

Вопрос для тех, кто не имел возможности учиться в школе?

Валериан Загородний

Кто имел возможность, посещал школу, но не учился.

Немо

Тоже хочу бросить курить . Хотя каждый год одно и то же .

Валериан Загородний

Отличный пример! Ответ правильный.

A Lina W

Конечно, правила правописания ещё никто не отменял

Валериан Загородний

Я не о правилах, а о том, как человек, чувстввющий разницу, объяснит это доходчиво. Я позже напишу, что значат эти слова, а сейчас постарайтесь сформулировать ответ.

A Lina W

В первом случае напрашивается вопросит. слово , союз, даже два-" то же, что и... ", сравнение-" то же самое", во втором случае. тоже- кажется наречие пишется слитно

Валериан Загородний

Если в двух словах, то ТОЖЕ - так же, ТО ЖЕ - такое же. Всё очень просто.

A Lina W

А и правда!

Валериан Загородний

Рад, что смог подсказать простой ответ без погружения в болото правил правописания, без научных терминов и заумных формулировок!

A Lina W

Это правило уже сидит на автомате, по смыслу

Людмила Маркова

Никакой разницы , только это слово пишется слитно

Валериан Загородний

Отыет неправильный. Разница есть и весьма существенная.

Валериан Загородний

ТО ЖЕ - такое же. ТОЖЕ - так же. Я тоже хочу посмотреть то же кино.

Людмила Маркова

Спасибо огромное , за разъяснение

Татьяна Королева

ой, чувствую! и между словами "за ранее" и "заранее"

По
Полина

Конечно. Одно существительное, а другие- наречие